Регистрация    Войти
Авторизация
Мировой теннис / Публикации

Онс Жабер - мотивирующая звезда из арабского мира

26-летняя теннисистка из Туниса Онс Жабер - уже сейчас практически легенда в арабском спортивном мире, но у нее по-прежнему очень амбициозные планы


В 2010 году 15-летняя Жабер сыграла в финале юниорского Ролан Гаррос. Она не была сеяной теннисисткой и ее проход в решающую стадию стал во многом неожиданностью, ведь Тунис далеко не теннисная страна. В том турнире участвовали многие будущие топ-игроки, например Онс обыграла по дороге к финалу Каролин Гарсию, Слоан Стивенс, а в решающем матче уступила нашей Элине Свитолиной (которая кстати тоже не была в посеве на том турнире).

Годом позже Онс вновь приехала на юниорский Ролан Гаррос и на этот раз забрала главный трофей, обыграв лидера посева Дарью Гаврилову, еще раз Каролин Гарсию и в финале будущую Олимпийскую чемпионку Монику Пуиг.
Онс Жабер - мотивирующая звезда из арабского мира
После этого успеха Онс Жабер раздавали большие авансы и возлагали немалые ожидания. Но после юниорских достижений (Онс была 4-й ракеткой мира среди юниоров), во взрослом теннисе она немного потерялась.

"После юниоров я была немного разочарована, потому что ожидала, что буду выступать лучше. Что не потеряю несколько лет. Я же видела, что многие мои юниорские соперницы, попадают в топ-50, в топ-20.Но у меня другая игра. Я люблю играть не так, как другие девочки. Иногда у меня столько вариантов, что я не знаю что делать", - рассказывала Жабер.

Лишь в 2017 году теннисистка из Туниса сумела пройти в первую сотню мирового рейтинга и закрепиться там, но каких-то больших успехов, которые прочат лидерам-юниорам, замечено не было.

Сезон 2020 года Жабер начала на 81-й строчке мирового рейтинга, но зато с наградой от Лондонской арабской организации, которая признала ее арабской женщиной года за достижения в области спорта. В тот момент этот приз больше казался авансом, ведь у Онс не было титулов или побед над топ-игрокам, но по ходу сезона она впервые поднялась на 51-е место, что стало рекордом для арабских теннисисток.


В этом году все изменилось. Уже на Australian Open Жабер прошла в четвертьфинал (просто немыслимый ранее результат для Туниса), обыграв Йоханну Конту, Каролин Гарсию, Каролин Возняцки и Ван Цян. В Мельбурне ее остановила только будущая чемпионка - София Кенин, которая проводила невероятный турнир. WTA назвала Онс "прорывом месяца", а она продолжила феерить и в феврале классно сыграла в Дохе на турнире Premier 5, где Петра Квитова сумела пройти ее в четвертьфинале лишь по итогам двух тай-брейков.

"Я очень горжусь тем, что представляю арабский теннис. Иногда во время матчей Кубка Федерации теннисистки из других сборных подходят сфотографироваться, спрашивают о моей игре. Меня это вдохновляет. Когда мне говорят, что я вдохновляю их, это придает мне ещё больше мотивации тренироваться и становиться примером. Надеюсь, в туре появится ещё больше игроков из Африки", - рассказывала Онс после выхода в четвертьфинал в Дохе.

Эти два турнира позволили Онс подняться в топ-40 и она вновь напомнила всем, что является невероятно талантливой теннисисткой с самобытной и в чем-то даже артистичной манерой игры.

Кроме того стала осуществляться одна из целей самой Онс - популяризация тенниса в Тунисе и во всем арабском мире.

"Когда я вернулась из Австралии, все было немного безумно. Меня встречали официально, с цветами, было много детей, что очень мне понравилось. Я вижу, что люди стали больше интересоваться мной и теннисом в целом, что не может не радовать. Надеюсь, что не только я, но и другие игроки получат больше поддержки в стране, а теннис станет более популярным", - рассказывала Онс после Australian Open

Когда она была в Мельбурне ей даже звонил Президент Туниса:

"Я говорила с президентом Туниса. Он мне позвонил, пожелал удачи. Было очень приятно. Вообще я много говорила с политиками из Туниса, многие звонили."

Агент Онс Стефан Гуров, который возглавляет компанию "Top Five", рассказывал, что в Тунисе во время матчей Жабер в Австралии многие кафе и рестораны были открыты ночью, чтобы люди могли посмотреть ее выступление.

"Сейчас в Тунисе есть три главных интереса: политика, футбол и матчи Онс Жабер. Она стала настоящим прорывом и символом того, что арабская женщина может добиться мирового признания, несмотря на то, что она выходец из очень патриархального общества. На данный момент в арабском мире Жабер также узнаваема, как Мохамед Салах, она стала настоящей маркетинг-иконой", - говорит Стефан Гуров.

Интересно, что агенство, которое ведет дела Онс начало свое существование в то же время, когда Жабер и Свитолина сыграли в финале юниорского Ролан Гаррос. Тогда эти две многообещающие теннисистки стали одними из первых клиентов "Top Five" и остаются ими до сих пор. Сейчас среди атлетов "Top Five" чемпионка Australian Open и финалистка Ролан Гаррос - София Кенин, одна из самых талантливых молодых теннисисток - Даяна Ястремская, экс-первая ракетка мира в паре Катержина Синякова и многие другие.

Недавно акционером "Top Five" стала сингапурская Como Group один из собственников которой, миллиардер Онг Бенг Сенг. Он имеет большие инвестиции в Формула-1, являясь одним из тех, кто организовал ночную гонку - Гран-При Сингапура, а также Онг Бенг Сенг - владелец крупной сети лакшери-отелей. Стефан Гуров считает, что такое партнерство поможет его команде открывать новых талантливых игроков, таких как Онс Жабер, которые есть даже не в самых теннисных странах.

Онс постепенно продолжает свой путь на вершину тенниса, завоевывая все новых поклонников, среди которых например легенда женского тенниса Билли Джин Кинг.

"Она очень талантлива, исключительный спортсмен. У нее отличные руки. Она потрясающая, и я знаю, что может быть намного лучше", - говорила Кинг после выхода Онс в четвертый круг Ролан Гаррос.

Жабер была очень близка к тому, чтобы повторить свой успех в Париже, но в четвертом круге упустила победу в матче с Даниэль Коллинс. Тем не менее Онс не настроена позитивно и намерена дальше продолжать свой путь и свою миссию в теннисе.

"Если честно, я хочу продолжить этот путь, я не хочу останавливаться на достигнутом. Я знаю, что могу пойти дальше, я знаю, что могу заставить гордиться арабский, африканский и тунисский мир. Так что я буду и дальше мотивировать себя идти как можно дальше".
 

Добавлено: admin  14/10/20 18:00  Просмотров: 19 390  Рейтинг: 0  
0 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.