Регистрация    Войти
Авторизация
Главное / Украинский теннис / Интервью

Папа Даяны Ястремской: "Когда Байин поздравил Осаку, это была веселая история с печальным концом"

Вторая ракетка Украины Даяна Ястремская начинала сезон 2020 года на пороге топ-20 мирового рейтинга под руководством нового тренера Саши Байина, который ранее работал с Сереной Уильямс, Каролин Возняцки и Наоми Осакой. Уже на втором турнире в Аделаиде Даяна сыграла в финале, где уступила первой ракетке мира Эшли Барти, но в итоге этот результат так и остался лучшим в сезоне, а в рейтинге WTA Ястремская опустилась на семь строчек и завершила год на 29 позиции.

Перед началом предсезонной подготовки в Дубае Александр Ястремский в комментарии порталу “Большой теннис Украины” подвел итоги завершившегося сезона

Папа Даяны Ястремской: "Когда Байин поздравил Осаку, это была веселая история с печальным концом"

Об итогах сезона 2020 года и сотрудничестве с Сашей Байиным

Что не сложилось в этом году? На самом деле все не сложилось. У нас был финал Premier в Аделаиде, но даже он не имеет особого значения. Саша Байин - хороший тренер, очень услужливый, внимательный, но оказалось, что не наш. С ним Даяна получила очередной опыт, и я не считаю это ошибкой, но и плюсов, к сожалению, не вижу тоже.

В первую очередь хочется отметить, что Даяна очень непростая девочка и с ней нелегко. Решение о сотрудничестве с Сашей Байиным было у нас обоюдным. Мы действительно прошли с ним хорошую подготовку, думали о новой тактике ее игры, а в итоге имеем то, что имеем.

Все смотрят только на то, как ты играешь и какой получаешь результат. Я давно понял, что это большая философия. Сейчас юность и молодость берет свое и нам нужно набраться терпения, чтобы пройти этот путь.

Даяна очень сильно чувствует людей, это ее дар и ей сложно. Для неё очень важны отношения в целом, как на корте, так и вне корта. Её характер не даёт ей себя обмануть. Тем более этот сезон проходил без моего прямого участия и влияния, я был просто наблюдателем, как и мама. Наша миссия состояла только в организационных вопросах, поэтому я дал Даяне возможность начать делать ошибки и набираться опыта самостоятельно.

Что касается причины расставания: Даяна чётко поняла, что больше ничего не будет хорошего в этом сотрудничестве. Даяна - властная девочка и требует соответствующего внимания. Например, когда Байин поздравил Осаку, это была веселая история с печальным концом (смеется).


О паузе в сезоне из-за пандемии коронавируса

Безусловно, большая пауза во время карантина это огромный минус, и я думаю, не только для нас. Когда появляется куча времени, а тем более у Даяны, с ее темпераментом и возможностями (смеется). Да, она многое для себя открыла, увидела, как живет и гуляет молодёжь в Одессе. Это были новые трудности для нас, скажем так: прошли дворовой опыт, которого не было. И хорошо, что прошли. Даяна взрослеет и учится преодолевать различные жизненные ситуации.

Я из тех родителей, кто даёт возможность своим детям делать ошибки. Я не запрещаю, а скорее рекомендую. У Даяны всегда интересные проекты в голове, и надеюсь, главный проект жизни скоро реализуется.

Даяна - добрая и очень сочувствующая, её благотворительный фонд - это полностью ее инициатива! Главная цель фонда - финансирование детских глазных хирургических операций. Кстати говоря, все возмущались, почему Даяна так плохо выступила на Ролан Гаррос и после него, но никто не знает, что в этот период с мамой произошла неприятность. Накануне первого матча в Париже у нее случилось отслоение сетчатки... В итоге нам пришлось провести три операции в Париже и еще две уже дома. Сейчас все хорошо, но в тот момент ментальная подготовка Даяны дала сбой.

Что касается двух песен, которые она выпустила, то их на самом деле не две, а десять (смеется). Она их пока просто придерживает. Все слова в этих песнях написаны ею самой, и лично мне очень нравится это увлечение.


О негативных комментариях в социальных сетях

Конечно, мы наблюдаем за информационным полем в соцсетях и смотрим, что люди пишут в комментариях. Иногда это выглядит забавно (смеется). Скажу вам однозначно, что ни один комментарий и мнение не повлиял на наши решения!

Пару раз мне приходилось лично вступать в переписку после перехода некоторых умников на личности и семью. Для меня это табу! Пишите что угодно, но не советуйте, как Даяне жить и тренироваться, здесь мы как-нибудь сами справимся (улыбается).

О перспективах в теннисе Иванны, младшей сестры Даяны

Знаете, у нее совершенно другая дорога, ей мы только помогаем, она очень непростой орешек (смеется). У нее достаточно крутая команда, которой я полностью доволен. Мы стараемся не обделять дочерей своим вниманием, чтобы все было поровну.

О планах на следующий сезон

В новом сезоне я, возможно, вернусь в команду Даяны, по крайней мере, я так надеюсь. На данный момент у нас сложилась новая команда, очень позитивная, целеустремленная. Для нас это главное! Хвастаться их достижениями нет смысла. Все достижения будут, все покажет время. Сейчас мы делаем полный акцент на предсезонной подготовке и тяжёлой работе.

Будем надеяться, что в WTA все-таки найдут решения, которые позволят в такое трудное время проводить турниры. Наша главная задача сейчас - это сохранять терпение и оставаться здоровыми. Уверен, что наше время ещё наступит!


 

Источник: btu.org.ua

Фото: Jimmie48 Tennis.
Добавлено: admin  30/11/20 20:01  Просмотров: 23 248  Рейтинг: +4  
4 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Комментарии 1

  1. Пользователь offline
    Korvin 31 декабря 2020 01:17

    Судя по всему, Даяна серьезно готовится к новому сезону. И кстати песню так и не выпустила, хотя анонсировала 

    1 0
        Жалоба      1

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.