Регистрация    Войти
Авторизация
Мировой теннис / Australian Open

Australian Open. Теннисист из второй сотни рейтинга выступит в полуфинале турнира

114-я ракетка мира Аслан Карацев обыгрывает Григора Димитрова в четвертьфинале.
Australian Open. Теннисист из второй сотни рейтинга выступит в полуфинале турнира
Australian Open - Grand Slam
Мельбурн, Австралия • 8-21 февраля • хард •
Действующий чемпион: Новак Джокович (Сербия)
Сетки турнира: квалификацияодиночный и парный разряд


Четвертьфинал
Аслан Карацев (Россия, Q) - Григор Димитров (Болгария, 18) 2-6, 6-4, 6-1, 6-2

Соперники провели на корте около 2,5 часов. Димитров из-за проблем в нижней части спины/таза (теннисист сказал, что с вчерашнего дня у него были спазмы и он играет на обезболивающих) воспользовался медицинской паузой и помощью докторов по ходу третьего сета, но решил не заканчивать игру досрочно. Болгарин боролся за свой второй полуфинал в Австралии (2017). Димитров во второй раз в карьере потерпел поражение от теннисиста со столь низким рейтингом (Карацев занимает в мировой классификации 114-ю строчку).

Аслан Карацев, который пробился в основную сетку турнира через квалификацию на кортах в Дохе, в полуфинале сыграет с победителем встречи Новак Джокович - Александр Зверев. Напомним, что накануне Australian Open Карацев стал победителем ATP Cup в составе сборной России. До начала выступлений в Австралии спортсмен оказался в той группе игроков, которая провела 2 недели в Мельбурне на строгом карантине (без возможности тренироваться на кортах в этот период).
• 27-летний Аслан Карацев стал первым игроком в Открытой Эре, который дошел до полуфинала на мэйджорах во время своего дебютного выступления в основе этих турниров. В Открытой Эре шестеро теннисистов, которые дебютировали в основной сетке "Шлемов", проигрывали в четвертьфиналах.
• 114-я ракетка мира стал лишь вторым квалифайером, который сыграет в полуфинале Australian Open, и пятым квалифайером в полуфиналах турниров Grand Slam в Открытой Эре.
• Карацев - первый теннисист после Николя Эскюде в 1998 году, который станет полуфиналистом на своем дебютном Открытом чемпионате Австралии. В Открытой Эре 16 игроков доходили до 1/2 финала в Мельбурне, когда выступали на Australian Open впервые.
• Россиянин также стал самым низкорейтинговым полуфиналистом на "мэйджорах" с Уимблдона-2001 (Горан Иванишевич/АТР 125), а на Открытом чемпионате Австралии - с 1991 года (Патрик Макинрой/АТР 114).
• Аслан Карацев - четвертый российский теннисист, который выступит в полуфинале австралийского "Шлема" в Открытой Эре. Пятым игроком станет победитель завтрашнего дерби россиян Даниила Медведева и Андрея Рублёва.

 
Фото: AP.
Добавлено: Maria Melnyk  16/02/21 08:50  Просмотров: 3 295  Рейтинг: +1  
1 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.