Мировой теннис / Australian Open

Новак Джокович: "Во время матча со Зверевым я почувствовал себя лучше всего за весь этот период с момента травмы"

Сербский теннисист пообщался с прессой после победы над Александром Зверевым в четвертьфинале Australian Open.
"Это был просто трудный матч, я действительно чувствую себя измотанным. Большая битва, мы оба довели друг друга до предела. Сегодня было много ключевых моментов, много раз ситуация на корте менялась, это действительно были «американские горки». Мне не удалось хорошо стартовать, понадобилось время, чтобы я вновь стал чувствовать себя лучше в плане передвижения по корту, ударов. К концу первой партии мне стало лучше и я сразу же лучше заиграл. Со второго сета и до конца матча я почувствовал себя лучше всего за все это время с того момента в матче с Тэйлором Фритцем, когда случилась травма. Это значит, что я на верном пути к восстановлению. Сейчас восстановление для меня – это главная задача, поэтому я не буду тренироваться завтра. У меня нет необходимости тренироваться каждый день, потому что у меня достаточно матчевой практики, так что я направляю всю энергию на восстановление и стараюсь не делать резких движений.

Мы видим, что здесь многие топ-игроки столкнулись с травмами. Это не есть нормально, топ-игроки – самые подготовленные. Я не хочу сидеть и жаловаться, но надо быть реалистами и говорить честно, что карантин влияет на физическое и эмоциональное состояние. Многие игроки сказали мне, что мы не можем себе позволить переезжать с места на место (и проводить там карантин). В АТР должны рассмотреть возможность создания «пузыря» как в NBA. Выберете одно место и проводите все турниры на этом покрытии в одном месте. 3-4 недели в одном месте, 3-4 недели в другом. Но нужно обсуждать варианты, я не знаю, может ли такая система сработать. Не хочу тыкать ни в кого пальцем, но нужно поднять эту тему, потому что сезон уже начался и физическое состояние игроков находится под вопросом.

Что я знаю об Аслане Карацеве, с которым сыграю в полуфинале? До этого турнира я не видел, как он играет. Он впечатлил меня своей игрой здесь, у него русская школа тенниса, плоский бекхенд. Он мотивирован, ему нечего терять. Я ожидаю, что он будет играть решительно и покажет свой лучший теннис, чтобы постараться выиграть. Надеюсь, что я буду в форме к этому матчу".

Источник: btu.org.ua

Добавлено: Maria Melnyk  16/02/21 18:12  Просмотров: 1 120  Рейтинг: 0