Регистрация    Войти
Авторизация
Мировой теннис / Australian Open / Статьи

Тони Надаль о финале Australian Open: "Матч Джоковича и Медведева получился не особо выдающимся"

Дядя и бывший тренер Рафаэля Надаля в своей колонке поделился впечатлениями о финале Открытого чемпионата Австралии.

"То, что априори мы представляли, как зрелищный, тяжелый и упорный финал турнира Большого Шлема между Новаком Джоковичем и Даниилом Медведевым, оказалось в реальности мало конкурентоспособным и не особо выдающимся противостоянием, в котором серб однозначно доминировал.

По факту игру решил брейк в 12-м гейме в первом сете (сет выиграл Джокович со счетом 7-5). До этого момента мы видели счет, который показывал нам в равной степени те преимущества, который имел каждый игрок, и как они оба адаптировали свои стратегии к игре. Они обменивались длительными розыгрышами, чтобы подготовить в нужный момент атаку и тем самым решить исход очка. Вообще оба игрока обладают схожими характеристиками. Они почти неуязвимы в игре с задней линии, оба имеют отличную защиту и контратаку, которая в большинстве случаев и приводит к завершению розыгрыша.

Накануне важных матчей теннисисты и их команды обычно просматривают и завершают анализ игры своего соперника. Хотя они хорошо знают друг друга, они, как правило, смотрят видео и изучают, прежде всего, прошлые матчи в попытки обнаружить те детали, которые говорят действительно о многом. Получить ту долю информации, которая завершит общую картину подготовки перед тем, как выйти на корт. На сегодняшний день все, кто этим интересуется, могут получить доступ к впечатляющим базам данных, которые составляют разные компании и предоставляют эту информацию игрокам. Мы можем узнать процент каждой подачи (подачи в тело, уводящей и т.д.) вашего соперника, какие розыгрыши он предпочитает, даже то, с какой скоростью буден нанесен удар. Статистика, статистика и еще раз статистика.

Я же вижу реалии нашего спорта как более простые или более трудные, даже не знаю, как сказать правильнее. Практически невозможно знать наверняка, когда именно ваш соперник решит предпринять тот или иной вариант на подаче, захочет он играть с той скоростью, которая подходит вам, и самое главное, что мы не можем знать, будем ли мы сами способны воплотить в жизнь все то, что мы запланировали. Технологии, насколько продвинутыми они бы ни были, не могут измерить то, как мы справляемся с нашими эмоциями и насколько сильна наша ментальная подготовка.

Я уверен, что Даниил вышел на Арену Рода Лейвера со всей отлично проанализированной информацией о Новаке, но он не смог сохранить самообладание, преодолеть разочарование в связи с потерей первой партии или продолжать борьбу во время тяжелых моментов. Меня удивляет, что иногда спортсмены такого уровня обладают столь низкой способностью встретиться лицом к лицу с трудностями. Я могу предположить, что как только матч закончился, то Медведев осознал, что это был упущенный шанс и как мало он сопротивлялся.

За день до финала россиянин заявил, что больше давления будет на Джоковиче, которому нельзя упускать такой шанс, если он хочет сравняться по числу титулов с Роджером и Рафаэлем. Но результат матча показал нам, что гораздо больше давления испытывал как раз Даниил. Разница между первым титулом на Больших Шлемах и упущенной возможностью имеет колоссальное значение, независимо от того, насколько ты молод. И это то, на что он может сетовать. Медведев не был способен бороться за каждый мяч так, как будто он был последним в матче, сопротивляться в каждом розыгрыше так, как будто его жизнь от этого зависит. Это фундаментальная характеристика, которую, как ни странно, я ни разу не встречал даже в самой продвинутой и подробной статистике".
 

Источник: elpais.com

Фото: lapelotita.
Добавлено: Maria Melnyk  24/02/21 11:25  Просмотров: 28 432  Рейтинг: 0  
0 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.