Регистрация    Войти
Авторизация
Главное / Украинский теннис / Кубок Дэвиса

Илья Марченко: "У сборной Украины оптимальный состав на матч против Израиля"

Первая ракетка Украины - о предстоящей матчевой встрече "сине-желтых" в командном турнире.
Илья Марченко: "У сборной Украины оптимальный состав на матч против Израиля"
5-6 марта в рамках Первой Мировой группы Кубка Дэвиса пройдет поединок сборных Украины и Израиля. Встреча состоится на корте "Marina Tennis Club" в селе Погребы Киевской области.

Четыре года назад мы играли с израильтянами. С того времени мы потеряли Александра Долгополова, у них не сыграет Дуди Села. Повлияет ли это как-то на расклад сил?
– Да, у нас тогда был самый сильный состав. Я был третьим номером, но Андрей решил в пятницу поставить меня против Дуди. Я его обыграл, и после этого матча они потеряли все шансы на победу. Саша принес очко, которое и должен был приносить. А Стах с Денисом завершили встречу победой в паре. Мы были большими фаворитами что тогда, что сейчас. Надеюсь, что и результат будет таким же.

– Насколько большим преимуществом нашей команды будет то, что матч пройдет на хардовом покрытии?
– У них в команде тоже все хардовики, насколько я знаю. В Израиле мало грунтовых кортов, если вообще есть. Мы в своей стихии, они тоже. Прошлый матч, к слову, тоже был на харде.

– Как оцените состав нашей команды, на данный момент он оптимальный?
– Хороший состав. Костяк провел много матчей вместе. Мы дружим. Орлов и Калениченко уже вызывались в сборную и хорошо влились в коллектив. Так что да, думаю, он оптимальный.

– Работа с Андреем Медведевым помогает молодым игрокам прогрессировать? В чем главная специфика работы с экс-первой ракеткой Украины?
– Ну, это, наверное, у них лучше спросить. Пару дней перед Кубком Дэвиса – очень короткий период, чтоб как-то глобально влиять на игроков. В основном задача Андрея – оценить состояние игроков и сделать правильный выбор, кто будет играть матчи. Я знаю, что Андрей помогает игрокам и в другое время, но я практически не бываю в Украине, поэтому не могу сказать по этому поводу что-то конкретное. Думаю, ему есть чем поделиться с молодым поколением, учитывая его опыт и достижения.

– Насколько большой проблемой будет то, что матчи пройдут без поддержки болельщиков?
– Мы играем дома, так что да, это большая потеря. Но, надеюсь, люди будут смотреть наш матч на телеэкранах и посылать позитивную энергию, которая будет нам помогать. Я всегда лучше играю при болельщиках, вне зависимости за кого они болеют. Но сейчас такое время, мы ничего с этим не можем поделать.

– Недавно ФТУ опубликовала фото, как Сергей Стаховский готовится к матчам с Израилем в Киеве вместе с Надеждой Киченок и Михаилом Филимой. Как Вы готовитесь к этому противостоянию?
– Я дома, в Братиславе. У меня был достаточно плотный график до Кубка Дэвиса и будет после. Поэтому я использую эти несколько дней, чтобы поработать на физподготовкой.

– Сейчас Вы существенно поднялись в рейтинге ATP, стали первой ракеткой Украины. Планируете возвращение на турниры уровня ATP в ближайшее время? Какие вообще планы после матчей Кубка Дэвиса?
– Ну, существенно, это громко сказано. Мы с Сергеем и так были достаточно близко. Сейчас тяжело улучшать позиции, потому что ни у кого ничего не горит. Если в марте рейтинг все-таки разморозят, то я начну подыматься. У меня не горит ничего особо до октября. Я очень бы хотел играть в квалификации АТР и, как только буду попадать, буду их играть. Но по плану после Кубка Дэвиса опять два турнира в Биелле и потом еще один "челленжер" пока что. Вариант с АТР был в Акапулько. Но больше там ничего нет. Лететь ради одного турнира, когда есть возможность сыграть на хорошо знакомых и успешных кортах в Италии, мне показалось плохой идеей.

? Читайте новости БТУ в соцсетях: FacebookTelegramInstagramYouTubeTwitterViberVK
 

Источник: xsport.ua

Фото: Enrico Eletto.
Добавлено: Maria Melnyk  27/02/21 17:01  Просмотров: 1 174  Рейтинг: 0  
0 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.