Регистрация    Войти
Авторизация
Мировой теннис / Australian Open

Australian Open. Медиа-день: Федерер, Шарапова, Надаль и Хьюитт (+фото и видео)

Лидеры мирового тенниса встретились с журналистами накануне старта Открытого чемпионата Австралии.
Australian Open. Медиа-день: Федерер, Шарапова, Надаль и Хьюитт (+фото и видео)
Роджер Федерер (Швейцария, 3): Как мое здоровье? Спасибо, уже гораздо лучше. В Брисбене у меня была высокая температура, но, к счастью, больше нет. Еще есть какие-то остаточные явления, но процентов на 90 я уже выздоровел. В четверг у меня получилось провести полноценную тренировку и, признаюсь, я вздохнул с облегчением.

Хьюитт сказал, что я был его основным соперником? Как и он для меня, плюс еще Роддик. Они были главными конкурентами в мое поколение. Только что именно противостояние с Ллейтоном для меня изначально складывалось неудачно, а с Энди все-таки я имел большее преимущество. Знаете, мы должны были сыграть вместе с Хьюиттом в 1998 году на Australian Open. Но получилось так, что он выиграл в Аделаиде и получил "wild card" на взрослом турнире. А я выступал еще в юниорах. Так что, он бросил меня (смеется). Скажу, что Ллейтон заставил меня хорошо разобраться в себе и в своей игре. Хотел бы пожелать ему всего наилучшего.

Сейчас я свободно говорю на английском, но сложно ли мне давалось изучение? Школа вообще для меня была трудной. Мне казалось, что мне нужно было тяжелее работать дома, чем другим, чтобы получить какие-то нормальные оценки. Наверное тенниса было слишком много в моей голове и не было чего-то такого в школе, что бы меня так же сильно увлекало. Я был из тех, кто ждал, когда поскорее прозвенит звонок. Но я и сейчас люблю встречаться со своими школьными друзьями.

Существует ли еще "Большая Четверка"? Зависит от того, у кого какой взгляд на этот вопрос. Если вы оцениваете только последний сезон, безусловно, Новак доминировал весь год. Но кроме него Большой Шлем выиграл еще и Стэн. Поэтому, если говорить о каком-то лидерстве во всем туре, то я бы говорил о пятерке: Новак, я, Энди, Стэн и Рафа. Тем более, что мы сейчас и в рейтинге находимся в топ-пять. Правда, не думаю, что Рафа, например, как и я, сильно задумываемся, кто на каком месте стоит. После того как ты был первым, то уже нет особой разницы где быть, если не на самой верхней строчке. Иногда это в чем-то помогает в жеребьевке, если ты все еще в топе, но любое поражение, будь 1/4 или финал, все равно будет расцениваться как неудача. Так что, я думаю, что мы впятером показали хороший теннис в прошлом сезоне. Новака я бы выделил отдельно, можем дописать звездочку напротив его фамилии. Как, впрочем, и Стэну, который второй сезон подряд выиграл мэйджор и по моему мнению, у него есть шансы и в этом году.



Мария Шарапова (Россия, 5): Я приехала в Мельбурн раньше, чем планировала. Это дало возможность больше здесь тренироваться, а также здорово провести время вне корта. Я всем довольна и чувствую себя хорошо.
Australian Open. Медиа-день: Федерер, Шарапова, Надаль и Хьюитт (+фото и видео)
Это такая довольно непростая ситуация, когда ты решаешь где играть и играть ли перед стартом Большого Шлема. К примеру, мне нужно было защищать титул в Брисбене, но через две недели уже Открытый чемпионат Австралии. И так получилось, что я вообще не провела ни одного матча. Это тот момент, когда опыт приходит тебе на помощь. Знаете, я выигрывала мэйджоры и сейчас могу видеть картину в целом. Я такой человек, который любит придерживаться уже намеченного графика. Но также знаю, что порой не стоит зацикливаться на каждом турнире, на рейтинге и так далее. Есть главные моменты, которые стоят внимания. В том числе и здоровье, потому что на таком высоком профессиональном уровне в спорте, это архи-важное условие.

Мне кажется, что межсезонье прошло здорово, пусть для меня оно было коротким. График в олимпийский сезон? Есть турниры, на которых мы точно должно сыграть, но пока определенности нет. После Australian Open я буду играть в Дохе или Дубае, также поеду в Москву на Кубок Федерации. Не факт, что я буду играть, но точно буду вместе с командой. Еще мне нужно время, чтобы поправить некоторые проблемы со здоровьем. Нам редко когда хватает достаточно времени, чтобы восстановиться полностью. Еще с турнира в Ухане есть такие моменты, которые меня беспокоят и нужно дать себе время, чтобы вылечиться.

Случалось ли мне терять одежду, которую я отдавала в прачечную на турнире? Как вы знаете? Минут 45 назад я возвращала назад нижнее белье. Оно было не мое. Такое...леопардовое. Я так и сказала: "Это не мое" (смеется). И в Брисбене я потеряла футболку, которая мне очень нравилась. Но "Nike" прислали мне еще одну такую же. Хотя я не очень привязана к вещам.



Рафаэль Надаль (Испания, 5): Не повезло мне с жеребьевкой первого круга (испанец сыграет против Фернандо Вердаско). И ему тоже не повезло. Очевидно, что это будет сложный матч для нас обоих. Если я хочу пройти дальше, то мне нужно показать теннис высокого уровня. Тренировки проходят нормально и я себя хорошо чувствую.
Australian Open. Медиа-день: Федерер, Шарапова, Надаль и Хьюитт (+фото и видео)
Да, в 2009 году я и Фернандо сыграли здесь просто невероятный матч в полуфинале. Что я думаю о той игре? Победа дала мне шанс выиграть мой единственный титул на Australian Open. Это был зрелищный теннис и упорнейшая борьба. Отличный опыт для меня.

Скорость кортов? Не быстрые и не медленные. Мне кажется, что главные площадки немного быстрее, но не сильно. Это нормально, меня все устраивает.

Кажется ли мне, что имею большее преимущество над игроком-правшой, чем левшой? Нет разницы, в какой руке соперник держит ракетку, если у него большой потенциал и он способен играть на самом высоком уровне.

Существует ли до сих пор "Большая Четверка"? Не знаю, это же вы, пресса, и придумали это название. Если честно, то не обращаю на это внимание. Одно точно могу сказать, очевидно, что Новак показывает такой теннис сейчас, до которого нам не добраться. То как он играет, не дает повода представлять, что он может проиграть. Могу только его с этим поздравить. Для него большой плюс в том, что у него нет проблем со здоровьем. Когда ты получаешь травмы, потом сложно восстановить ту уверенность в себе, которая была прежде. Сколько это будет продолжаться? Не знаю, но, надеюсь, что у меня будет хватать сил на борьбу с ним.

Вспомнить те времена, когда я только начинал учить английский? О, это было забавно. Я знал всего несколько слов и, если честно, не сильно думал о том, что я скажу. Это было смешно, но явно не очень хорошо (смеется).



Ллейтон Хьюитт (Австралия, WC): Странно, что за все прошлые 19 моих сезонов на Открытом чемпионата Австралии я только раз играл против соотечественника. Не слишком мне хотелось, чтобы мне попался австралиец, но что поделать. Особенно теперь, когда я работаю с нашей командой в Кубке Дэвиса. Джеймс Дакворт - отличный парень и, думаю, он один из тех, кто будет бросать вызов старшему поколению.
Australian Open. Медиа-день: Федерер, Шарапова, Надаль и Хьюитт (+фото и видео)
Думаю ли я о том, что это может быть мой последний матч в карьере? Это странные чувства, я просто стараюсь блокировать такие мысли. Нужно сконцентрироваться на предстоящем матче. Может быть и так, что через два дня я уже на самом деле буду переживать все эти эмоции. Будет сложно, без сомнений.

Физически чувствую себя хорошо. Я провел несколько хороших матчей на Кубке Хопмана, игра на "Fast4 Tennis" тоже была полезной разминкой. Уже здесь я отлично потренировался с нашими топ-игроками, с Федерером и с Марреем. В этом плане все здорово.

Как я предполагал в юности, сколько раз сыграю на Australian Open... Не думал, что буду играть после 30-ти. В смысле, после 30 лет, а не после 30 сезонов в Мельбурне (смеется). Но у меня никогда не было недостатка мотивации. Конечно, непросто проделывать всю эту работу, когда тебя настигают травмы. Я никогда не ленился вставать рано утром и идти заниматься. Я это делал для себя, не было вокруг камер или кого-то, кто бы меня заставлял. Буду скучать за этим чувством, когда я шел тренироваться, чтобы помочь себе двигаться вперед.

Федерер сказал, что я помог ему стать лучшим игроком? И я могу сказать то же самое. Невероятно то, как он до сих пор играет на таком уровне и является претендентом на каждый титул, где бы ни участвовал. Мне кажется, сложно представить лучшего представителя тенниса на мировой арене, чем он. Именно с ним я провел, пожалуй, самые эпичные матчи в своей карьере. Он был моим главным соперником, поскольку мы одного возраста и представляем одно поколение в теннисе.

Мой самый любимый момент, связанный с Открытым чемпионатом Австралии? Думаю, полуфинал против Энди Роддика в 2005 году. Мне пришлось преодолеть множество четырех- и пятисетовых матчей, чтобы оказаться в воскресенье в финале. Даже один факт того, что я преодолел такой путь, делал меня счастливым. Верю ли я, что смогу пройти далеко по турниру? Да, верю, но не стараюсь забегать вперед. Один день - один матч. Главное, чтобы здоровье позволило мне показать все, на что способен.


Фото: Ben Solomon/Tennis Australia
 

Добавлено: Maria Melnyk  16/01/16 15:53  Просмотров: 3 261  Рейтинг: 0  
0 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.