Барселона. Надаль в драматичном финале побеждает Циципаса

Рафаэль Надаль в двенадцатый раз стал чемпионом турнира.
Barcelona Open Banc Sabadell - ATP Tour 500
Барселона, Испания • 20-26 апреля • грунт •

Финал
Рафаэль Надаль (Испания, 1) - Стефанос Циципас (Греция, 2) 6-4, 6-7(6), 7-5

Теннисисты провели на корте более 3,5 часов (самый затяжной трехсетовый матч в сезоне). В первом сете со счета 2-4 Надаль выиграл четыре гейма, во второй партии Циципас также не удержал преимущество с брейком (вел 3-1). Испанец не реализовал 2 матчбола в десятом гейме, после чего на тай-брейке Циципас с третьей попытки выиграл сет. В решающей партии грек не воспользовался матчболом на подаче соперника в десятом гейме и в итоге Надаль записал в свой актив три последних гейма этого поединка. Рафаэль Надаль оформил свою седьмую победу за девять матчей со Стефаносом Циципасом.

На счету Надаля 36 виннеров и 27 невынужденных ошибок, реализовал 4 брейкпоинта из 12. Циципас оформил 34 виннера, 39 невынужденных ошибок, реализовал 2 брейкпоинта из 13.

34-летний испанец продолжил свою успешную статистику в Барселоне, где он ни разу не проиграл в финалах. Для Надаля это первый титул в этом году и 87 в карьере. Теперь в коллекции Рафаэля 61 титул на грунте.

Для 22-летнего Циципаса это был второй финал подряд (неделю назад выиграл на Мастерсе в Монте-Карло).

За неделю в Барселоне Рафаэль Надаль также обыграл Илью Ивашко, Кеи Нисикори, Кэмерона Норри и Пабло Карреньо-Бусту. Стефанос Циципас был сильнее Жауме Мунара, Алекса де Минора, Феликса Оже-Альяссима и Янника Синнера.

Добавлено: Maria Melnyk  25/04/21 20:57  Просмотров: 4 336  Рейтинг: +1