Новости / Мировой теннис

22 января: прорыв Багдатиса и скандальный жест отца Шараповой (+видео)

Продолжаем вести отсчет памятных событий в истории тенниса за январь.
  • 1988: Пэт Кэш и Матс Виландер оформили победы в пятисетовых полуфиналах Открытого чемпионата Австралии. Кэш на домашнем корте обыграл первую ракетку мира Ивана Лендла (6-4 2-6 6-4 4-6 6-2). Виландер оказался сильнее второго номера рейтинга Стефана Эдберга (6-0 6-7 6-3 3-6 6-1).

• 2003: Энди Роддик и Юнес Эль-Айнауи провели один из самых зрелищных поединков в истории австралийского Шлема. Их матч продолжался почти пячть часов и завершился победой американца со счетом 21:19 в решающей партии. Только этот сет продолжался 2 часа и 23 минуты, что на то время стало новым рекордом на Больших Шлемах в Открытой эре. Финальный счет: 4-6 7-6(5) 4-6 6-4 21-19. "Мы с Юнесом сделали нечто особенное", - прокомментирует этот марафон Роддик.

• 2006: и вновь Энди Роддик, но на этот раз неприятный результат для американца. Вторая ракетка турнира уступает в четвертом круге в Мельбурне несеянному Маркосу Багдатису. Представитель Кипра тогда преподнес сенсацию, дойдя до финала соревнований. А пока Багдатису предстояло встретится с Иваном Любичичем в 1/4. "Буду ли я узнавать что-то о своем сопернике? Этим займется мой тренер, а я пойду посплю со своей девушкой", - в подробностях рассказал о подготовке к поединку Маркос.

• 2008: Мария Шарапова прерывает беспроигрышную серию Жюстин Энен. На протяжении 32-х матчей не знала поражений бельгийка, пока не встретилась с российской теннисисткой на стадии четвертьфинала Australian Open. В концовке матча (итоговая победа для Марии 6-4 6-0) Юрий Шарапов сделал довольно эмоциональный жест, проведя рукой по горлу. Жюстин Энен, как и теннисная общественность, такое поведение отца россиянки восприняли, как оскорбительное.