Рим. Надаль обыграл Джоковича в финале турнира

Рафаэль Надаль в десятый раз стал чемпионом Мастерса в Италии.
Internazionali BNL d’Italia - ATP Tour Masters 1000
Рим, Италия • 10-17 мая • грунт •

Финал
Рафаэль Надаль (Испания, 2) - Новак Джокович (Сербия, 1) 7-5, 1-6, 6-3

34-летний испанец выиграл свой второй титул в этом году (Барселона) и десятый - на кортах Мастерса в Риме. Для Надаля это вторая подряд победа над Джоковичем. Теперь 33-летний серб с минимальным отрывом лидирует в статистике личных встреч 29-28. В последний раз Джокович обыгрывал Надаля на грунте еще в 2016 году.

Сегодня соперники провели на корте 2 часа 49 минут. По итогам матча Надаль выиграл 97 очков, а Джокович – 94. В активе Рафаэля Надаля 37 виннеров, 23 невынужденные ошибки, 3 реализованных брейкпоинта из 6. На счету Новака Джоковича 28 виннеров, 36 невынужденных ошибок, 3 реализованных брейкпоинта из 8.

На пути к званию чемпиона в Риме Рафаэль Надаль выиграл у Янника Синнера, Дениса Шаповалова (отыграл 2 матчбола), Александра Зверева и Райли Опелки. Новак Джокович праздновал победы над Тэйлором Фритцем, Алехандро Давидовичем-Фокиной, Стефаносом Циципасом и Лоренцо Сонего (последние два матча были сыграны вчера).

Финал Надаля и Джоковича стал вторым самым возрастным за историю турниров серии Мастерс.

В коллекции Рафаэля Надаля теперь 88 титулов. В Риме испанец побеждал в сезонах 2005, 2006, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2018, 2019. В прошлом году Надаль проиграл здесь в четвертьфинале Диего Шварцману, которого Джокович позднее обыграл в титульном матче.

Добавлено: Maria Melnyk  16/05/21 21:03  Просмотров: 10 266  Рейтинг: +8