Новости / Мировой теннис

24 января: Агасси снова лидер, а Тсонга одолел Надаля (+видео)

Продолжаем обзор запоминающихся поединков в истории тенниса за январь.
  • 1970: Деннис Ральстон и Джон Ньюкомб проводят матч с наибольшим количеством геймов в истории австралийского Шлема. Ральсон за 4 часа и 41 минуту оформил победу со счетом 19-17 20-18 5-6 6-3 (93 гейма).

• 1987: Гана Мандликова прерывает 58-матчевую победную серию Мартины Навратиловой, обыграв ее в финале Открытого чемпионата Австралии 7-5 7-6(1). Для Мандликовой это был второй титул в Австралии.

• 1988: третий трофей в Мельбурне завоевал Матс Виландер. За 4 часа и 28 минут швед огорчает австралийских болельщиков и их фаворита Пэта Кэша. Итоговый счет: 6-3 6-73-6 6-1 8-6. Интересно, что это был первый сезон, когда мэйджор в Австралии играли на харде. Таким образом, Виландер выигрывал Большие Шлемы на трех разных покрытиях: Открытый чемпионат Австралии (1983-84) на траве и харде (1988), Ролан Гаррос на грунте (1982 и 1985). Ранее такое достижение было только в активе Джимми Коннорса.

• 1996: Андре Агасси возвращается на первую строчку рейтинга АТР. В этом ему помогла победа над Джимом Курье в 1/4 Australian Open – 6-7(7) 2-6 6-3 6-4 6-2. Впервые в карьере американец смог выиграть поединок, уступая по ходу 0-2 по сетам.

• 2008: несеянный Жо-Вилфрид Тсонга (38) не отдал ни одной партии второй ракетке мира Рафаэлю Надалю в полуфинале Открытого чемпионата Австралии. 6-2 6-3 6-2 - победа француза и первая путевка в финал турнира Большого Шлема. Тсонга стал лишь третьим представителем Франции, которому удавалось пройти так далеко на австралийском Шлеме. "Все для меня работало: подача, удар слева, удар справа... Я передвигался по корту так, как никогда раньше. Это был идеальный матч", - прокомментирует свое достижение Жо-Вилфрид.

• Добавлено: Maria Melnyk  24/01/16 12:52  Просмотров: 2 183  Рейтинг: 0