Регистрация    Войти
Авторизация
Мировой теннис / Ролан Гаррос

Роджер Федерер: "Я услышал замечание судьи и вообще не понял, что произошло, я был в шоке"

Роджер Федерер: "Я услышал замечание судьи и вообще не понял, что произошло, я был в шоке"
Швейцарец ответил на вопросы журналистов после победы над Марином Чиличем.

"Сегодня я удивил даже сам себя. Мне не казалось, что я могу выдержать 2,5 часа с таким мощным игроком, как Чилич, и после этого у меня еще останутся какие-то силы. Это меня вдохновляет. Да, у него не самый лучший сезон, но он все равно бил мощно и заставлял меня сидеть в защите. Я очень доволен тем, что выиграл тай-брейк в третьем сете. Это такая ситуация, которую невозможно воспроизвести на тренировке. Я знаю, почему проигрывал, и понимаю, чего мне не хватало. Я прошел здесь два круга, из этой четверти с Джоковичем мне не выйти, но зато каждый матч дает мне информацию. Завтра тоже будет важный день, посмотрим, как отреагирует мой организм, у меня будет только один день на восстановление. Мой следующий соперник, Доминик Кёпфер, - левша и грунт подходит его стилю. Это будет совсем другое испытание для меня, но это как раз то, что мне нужно в этот период.

Что это была за ситуация с задержкой времени? Забавно получилось, потому что после прошлого матча я говорил, что делаю все слишком быстро. Я услышал замечание судьи и вообще не понял, что произошло, я был в шоке и был удивлен. Судья сказал мне, что я долго хожу за полотенцем. Но я видел, что Марин тоже ходит между розыгрышами и ничего. То есть, мне нельзя им пользоваться или как? Я – «новенький» в этом новом туре (смеется). У меня не было ощущения, что я его задерживаю, и я не знал, что Чилич уже давно жалуется [хорват пожаловался судье при переходе].

Все стало ясно, когда гейм закончился. На переходе судья сказал, что он думал я в курсе, что Чилич недоволен, но как я мог это понять? Один раз я видел краем глаза, как он выполняет подбросы, мне показалось это странным, я не понял, он тренирует их или что. Если бы судья сразу сказал мне, мол, Роджер, тебе нужно быть быстрее, то, хорошо, не вопрос. Я провел столько матчей, я никогда не заставляю никого ждать, когда подаю, и всегда жду своих соперников на приеме. И тут такой момент, это же Чилич, когда он подходит к линии, это не означает, что он готов подавать, он еще 10 раз будет набивать мяч. Я буду на месте, тогда, когда нужно. Оказалось, что сейчас он хочет играть быстрее, теперь понятно.

В такой момент у нас нет времени садиться за стол и обсуждать все в мирной обстановке. На корте это может и выглядит напряженно. Для меня важно оставаться спокойным, не ударяться в эмоции или даже в агрессию, но я также хотел показать, что меня такие вещи волнуют и я обращаю на них внимание. Если я получаю предупреждение, я хочу понять, что произошло. Это принципиально. У судей есть такое право, но я хочу знать, в чем дело. Я знаю, что теряю время, что не смогу сразу успокоить пульс, но в таких ситуациях я хочу разобраться. Возникло недопонимание на разных уровнях, вот и все. Не знаю, мне не показалось, что кому-то стало хуже из-за этого, мне кажется, это даже внесло больше энергии в матч.

Почему я отдал очко Чиличу на тай-брейке [на старте тай-брейка в третьем сете хорват получил предупреждение за задержку времени на подаче, после чего подал на вылет и, по мнению судьи, не попал в корт]? Все нормально, это просто был верный мяч. Он попал и это было его очко.

> Осака снялась с травяного турнира WTA в Берлине

Как можно помочь молодым игрокам, чтобы они стали счастливее в туре? Это хороший вопрос. Для меня было очень важно иметь кого-то вроде «старшего брата», у меня были близкие отношения и с родителями, но они рано отпустили меня в свободное плаванье. Я думаю, что менторство со стороны бывших игроков – это неплохой шаг. В WTA это работает, в ATP есть свои легенды, которые были бы не против делиться опытом, но у для них нет никакой официальной роли. Важно, чтобы игроки постарше создавали для новичков теплый прием, чтобы не было ощущения, что они находятся не в своей тарелке слишком долго. Думаю, что у нас есть достаточно людей в турах, на Шлемах, ITF, которые должны и могут в этом помогать. И очень важно иметь хорошее окружение. Что такое Тур? Ты много ждешь, проигрываешь, тренируешься, снова проигрываешь, снова тренируешься. Ты как бы должен быть счастлив и радоваться, что живешь своей мечтой, ты так и делаешь, но проигрывать – это совсем не весело. Думаю, что желание побыть дома – это нормально. Просто ты боишься, что если сделаешь паузу, то пропустишь очень много, потому что остальные будут играть. Этот страх может взять над тобой верх. Здесь важно иметь правильных людей рядом, которые поддержат тебя. На это требуется время и каждый должен ориентироваться на себя, а не на других, чтобы происходящее вокруг и то, что говорят люди, не оказывало влияния".
 

Источник: btu.org.ua


Добавлено: Maria Melnyk  4/06/21 13:12  Просмотров: 5 103  Рейтинг: +3  
3 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.