Украинский теннис / Ролан Гаррос

Ролан Гаррос. Марта Костюк против Иги Швёнтек в четвертом круге: превью матча

Третья ракетка Украины Марта Костюк дебютирует в четвертом круге турнира Большого Шлема и сыграет против действующей чемпионки Ролан Гаррос Иги Швёнтек. Поединок пройдет в вечерней сессии на корте им. Филиппа Шатрие. Начало запланировано на 22:00 по киевскому времени

Марта Костюк (Украина) - 81 ракетка мира

Дата рождения: 28/06/2002 (18 лет)
Место рождения: Киев, Украина
Рост: 175 см
Играет: правой рукой (двуручный бэкхэнд)

Рост: 176 см
Титулы WTA: 3 (2021 - Rome, Adelaide; 2020 - Roland Garros)

История на турнире:

Марта Костюк - 4/2. Костюк в третий раз играет на Ролан Гаррос и во второй раз в основной сетке. В прошлом году украинка преодолела квалификацию и проиграла в стартовом матче основы;

Ига Швёнтек - 10/1. Швёнтек также в третий раз играет на Открытом чемпионате Франции и третий раз в основной сетке. В прошлом году польская теннисистка стала чемпионкой соревнований, которые из-за пандемии коронавируса проходили в конце сентября;

Национальный фактор:

Марта Костюк - 3/0. Костюк выиграла все три сыгранных поединка против польских теннисисток, не проиграв ни одного сета. Все матчи проходили на харде;

Ига Швёнтек - 5/1. Швёнтек проиграла украинкам лишь один матч (Даяна Ястремская / Fed Cup-2019). На грунте польская теннисистка четыре раза встречалась с представительницами Украины и все четыре матча выиграла. Последний такой поединок состоялся на турнире в Риме, где Ига обыграла Элину Свитолину;

Марта Костюк сыграет свой 30 матч на турнире Большого Шлема. В активе украинки 19 побед (63,3%). В основных сетках мэйджоров Костюк провела 11 игр и одержала 7 побед (63,6%);

Ига Швёнтек провела на турнирах Большого Шлема 33 матча, из которых выиграла 26 (78,8%). В основных сетках польская теннисистка имеет 30 матчей и 23 победы (76,7%);

Марта Костюк впервые в карьере будет играть в четвертом круге турнира Большого Шлема;

Ига Швёнтек в пятый раз играет в 1/8 финала на турнирах Grand Slam. Лишь один раз польской теннисистке удалось преодолеть эту стадию - на прошлогоднем Ролан Гаррос, где она в итоге стала чемпионкой;

Марта Костюк проведет четвертый матч против теннисистки топ-10. Предыдущие три, против Элины Свитолиной, Каролин Гарсия и Наоми Осаки, украинка проиграла;

Ига Швёнтек проводит первый турнир в карьере в статусе игрока топ-10 мирового рейтинга и соответственно пока не проиграла ни одного матча;

Победительница этого матча получит 255,000 евро призовых и 430 рейтинговых очков. Проигравшая - 170,000 евро призовых и 240 рейтинговых очков;

Добавлено: admin  7/06/21 09:00  Просмотров: 4 693  Рейтинг: 0