Новак Джокович вышел в финал Открытого чемпионата Франции.
Париж, Франция • 24 мая - 13 июня • грунт • €34,367,216
Действующий чемпион: Рафаэль Надаль (Испания)

Полуфинал
Новак Джокович (Сербия, 1) - Рафаэль Надаль (Испания, 3) 3-6, 6-3, 7-6(4), 6-2

Теннисисты провели на корте чуть более 4 часов. В третьем сете Джокович не воспользовался отрывом 5-3, а в 12-м гейме Надаль не реализовал сетбол на подаче соперника. В четвертой партии Надаль вышел вперед с брейком (2-0), после чего шесть геймов на свой счет записал Джокович.

В активе Джоковича 7 реализованных брейкпоинтов из 21, 50 виннеров и 37 невынужденных ошибок. На счету Надаля 6 реализованных брейкпоинтов из 16, 48 виннеров и 54 невынужденные ошибки.

Рафаэль Надаль впервые с 2016 года не сыграет в финале французского "Шлема". Для 35-летнего испанца это лишь третье поражение на кортах Ролан Гаррос (2009 - Робин Содерлинг, 2015 - Новак Джокович). Таким образом, сербский теннисист стал первым игроком, которому удалось дважды обыграть испанца на Ролан Гаррос.

В финале Ролан Гаррос Новак Джокович встретится со Стефаносом Циципасом (5-2). В этом году Джокович обыграл грека на Мастерсе в Риме (4-6, 7-5, 7-5). В прошлом сезоне серб также был сильнее в полуфинале Ролан Гаррос, где ему для победы потребовалось пять сетов.

34-летний серб проведет свой 29 финал на турнирах Большого Шлема и 6 - на Открытом чемпионате Франции. За свою карьеру Джокович только раз становился чемпионом соревнований - в 2016 году, когда в финале обыграл Энди Маррея. Серб стал четвертым в списке самых возрастных игроков, которым удалось пробиться в финал "Шлема" в Париже.

Добавлено: Maria Melnyk  12/06/21 00:22  Просмотров: 23 718  Рейтинг: +7