Регистрация    Войти
Авторизация
Украинский теннис / Юниоры / Ролан Гаррос

Герман Самофалов: "Я доволен своим результатом на Ролан Гаррос"

Украинский теннисист подвёл итоги своего дебютного участия на юниорском "Шлеме"
Герман Самофалов: "Я доволен своим результатом на Ролан Гаррос"
Сегодня 17-летний украинец вместе с Мартином Катцем стал финалистом в парном разряде турнира во Франции, уступив в решающем матче французам Артуру Фису и Джованни Мпетши Перрикару.

"Это мой первый турнир Большого Шлема, так что финал в паре на первом турнире, я считаю, очень хороший результат. Конечно, хотелось бы победить и стать первым украинцем, который выиграл парный "Шлем". Но всё равно мы с моим напарником проделали хорошую работу на этом турнире, поэтому я доволен своим результатом.

Первый сет финала был очень ровный. В начале мы отдали свою подачу, потом две подачи могли забрать на "ровно", но им чуть больше повезло, они хорошо отподавали. Мы могли брать первый сет, но соперникам где-то чуть больше повезло, где-то они оказались чуть опытнее и сильнее. Во втором сете они нас переиграли полностью, хотя у нас были шансы, но мы отдали две своих подачи.

Насколько я знаю, на корте было около тысячи зрителей. Я люблю, когда смотрят мою игру, и мне не важно, болеют за меня или против. Наверное, когда против меня, это меня даже больше заводит, у меня появляется больше мотивации выиграть. Я люблю играть при публике, и не думаю, что на меня это сегодня давило. Возможно, в начале было небольшое давление из-за того, что это был мой первый финал".

В одиночном разряде Самофалов выиграл стартовый матч, но затем проиграл во втором круге.

"По поводу выступления в одиночке, в целом большую роль играет то, как пройдёт жребий. Кому-то может повезти, кому-то нет. Но здесь нет слабых игроков, поэтому каждый матч нужно отыгрывать на полную. В матче второго круга в первом сете я вёл 5:1, но соперник нашёл ключик, чтобы меня начать обыгрывать, он стал меньше ошибаться, и я сам не мог найти способ его обыграть.

Также теннисист рассказал о своих дальнейших планах.

"Я планирую играть Уимблдон, но пока не знаю насчёт выступления на подготовительном турнире на траве в Рохэмптоне, но на Уимблдон я точно поеду. И на US Open тоже сыграю. Планирую ли взрослые турниры? Так как я стою в сотне [юниорского рейтинга], у меня есть шанс попадать в основную сетку по Junior Exempt, поэтому буду стараться по максимуму играть на турнирах ITF, набирать очки, чтобы подниматься выше во взрослом рейтинге. Думаю, это всё будет после "Шлемов". Возможно, сыграю в промежутке между ними.

В Париже со мной мой отец, он и работает со мной на корте. Тренера у меня нет. Он даёт мне задания, мы ищем игроков в Одессе, с кем можно потренироваться. По ОФП у меня два тренера, с которыми я уже давно работаю. Один - профессиональный бодибилдер, а второй - его жена. Они знают, что мне давать в плане физических упражнений. Я доволен их работой и спасибо им за это".
 

Источник: btu.org.ua

Фото: FFT.
Добавлено: HomeAlone  12/06/21 21:24  Просмотров: 2 627  Рейтинг: +1  
1 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.