Регистрация    Войти
Авторизация
Мировой теннис / Ролан Гаррос

Анонс финала Новак Джокович – Стефанос Циципас на Ролан Гаррос: факты и статистика

Превью финального поединка на Открытом чемпионате Франции в мужском одиночном разряде.
Анонс финала Новак Джокович – Стефанос Циципас на Ролан Гаррос: факты и статистика
Открытый чемпионат Франции - Grand Slam
Париж, Франция • 24 мая - 13 июня • грунт • €34,367,216
Действующий чемпион: Рафаэль Надаль (Испания)
Сетка турнира: квалификацияодиночный и парный разряд


ФИНАЛ
Новак Джокович (Сербия, 1) - Стефанос Циципас (Греция, 5)
Court Philippe-Chatrier. Начало матча в 16:00 по Киеву

- 34-летний Новак Джокович проведет свой 29-й финал на «мэйджорах» и будет бороться за свой второй титул на Ролан Гаррос, 19-й – на турнирах Большого Шлема.

22-летний Стефанос Циципас впервые в карьере сыграет в финале турнира Grand Slam.

- Джокович в случае победы станет третьим игроком в истории тенниса и первым в Открытой Эре, который как минимум дважды выиграл все четыре «Шлема», а Циципас – первым теннисистом из Греции, который взял титул на «мэйджоре».

Статистика личных встреч: 5-2 в пользу Новака Джоковича.

В этом году серб выиграл в их поединке на Мастерсе в Риме (4-6, 7-5, 7-5), а в прошлом сезоне за пять сетов одолел грека в полуфинале Ролан Гаррос. Циципас две свои победы над Джоковичем оформил в трех сетах на хардовых Мастерсах.

- Независимо от результата финала Новак Джокович сохранит за собой первую строчку в рейтинге АТР. Стефанос Циципас уже обеспечил себе личный рекорд – четвертое место. Победа позволит греку подняться на третью строчку.

- Новак Джокович может стать третьим в списке самых возрастных чемпионов Ролан Гаррос в Открытой Эре, а Стефанос Циципас – самым юным победителем турнира с розыгрыша 2008 года.

- На пути в финал Новак Джокович обыграл 2 игроков из посева и провел 16 часов и 42 минуты на корте. Стефанос Циципас победил 4 игроков из посева и провел на площадке 15 часов и 12 минут.

- Джокович стал первым игроком, который дважды выиграл у Рафаэля Надаля на Ролан Гаррос (2015 – четвертьфинал, 2021 – полуфинал).

- Джокович выиграл 5 из своих последних 6 матчей против игроков из топ-5 рейтинга на турнирах Большого Шлема. Циципас за свою карьеру выиграл у топ-пятерки на Большом Шлеме 3 матча и 3 матча проиграл, а в целом на уровне тура оформил 10 побед при 20 поражениях.

- Циципас может стать девятым игроком в Открытой Эре, который на пути к титулу обыграл и первую, и вторую ракеток мира на турнире Grand Slam. В последний раз это удалось сделать Стэну Вавринке на Ролан Гаррос-2015.

 

Источник: btu.org.ua


Добавлено: Maria Melnyk  13/06/21 09:28  Просмотров: 2 970  Рейтинг: +1  
1 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Комментарии 1

  1. Пользователь offline
    Stan The Man 13 июня 2021 12:10
    Хотелось бы победы Циципаса сегодня. Ноле не мой герой)
    0 1
        Жалоба      1

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.