Регистрация    Войти
Авторизация
Мировой теннис / Уимблдон

Новак Джокович: "Я даже не вспомню, когда в последний раз на Уимблдоне был такой сильный ветер, нужно было приспособиться к нему"

Сербский теннисист прокомментировал свою победу над Мартоном Фучовичем в четвертьфинале турнира.
Новак Джокович: "Я даже не вспомню, когда в последний раз на Уимблдоне был такой сильный ветер, нужно было приспособиться к нему"
"Как получилось, что в первом сете я упустил преимущество с 5-0 в первом сете? Дело в ритме, в темпе в розыгрышах, в подбросе мяча. Когда ты разогреваешься на другом корте, а не там, где будешь играть, то ощущения, очевидно другие. Но мне кажется последние пару дней, а особенно сегодня, ветер был довольно сильным. Так что, здесь дело и в психологии, и в биомеханике. Потому что иногда тебе не очень комфортно решаться на свои удары, ты немного зажимаешься и ноги перестают двигаться. Если ноги перестают двигаться в такую ветреную погоду, как сегодня, то у тебя будет много проблем. Тогда тебе нужно молиться, чтобы ты мог хорошо подавать (улыбается). Поэтому были такие «качели».

Первые 5-6 геймов, думаю, я отыграл чрезвычайно хорошо, у меня был сетболы, а потом пошли затяжные геймы. В целом мне кажется, что я хорошо играю и я дошел туда, куда и хотел: до полуфинала. Я не потратил много энергии. В следующем же матче и, надеюсь, в воскресенье, мне необходимо будет играть стабильно от первого и до последнего очка. Я доволен, что мои матчи не были затяжными. Я уверен в себе, мне не нужно больше времени на корте. Напротив, я стараюсь сохранить как можно больше энергии для важных этапов.

Почему я пожимал плечами по ходу матча? Нет, никакого физического дискомфорта не было. Я чувствовал себя отлично. Очевидно, пару раз я поскользнулся. Конечно, разное может произойти, можно и травму заработать. К счастью, я не травмировался настолько, чтобы это стало помехой для моей игры и моего выступления. Сегодня было очень ветрено, это был один из самых ветреных дней, которые я помню, за все мои матчи на Уимблдоне. Я даже не вспомню, когда в последний раз здесь был такой сильный ветер. В последние пару дней он никак не утихает. Но нужно было приспособиться. Условия одинаковые для обоих игроков.

Что касается следующего матча против Дениса Шаповалова, то за последние пару лет он постоянно добивается успехов, он находится в топ-20, топ-15, хотя, наверное, ожидалось, что он будет в топ-10 или в топ-5. В последние пару лет, возможно, он не выигрывает в крупных матчах. Похоже на то, что он взрослеет, это тоже логично, он такого игрока ты ждешь разнообразного тенниса. У него мощная подача, он левша, а с левшой всегда опасно играть на быстрых покрытиях. Он комфортно чувствует себя у сетки. Думаю, что он стал лучше двигаться. Из-за этого он делает меньше ошибок, а это, вероятно, тот аспект игры, с которым у него всегда были проблемы.

На ATP Cup мы играли в этом году и там получились два упорных сета, это был первый матч сезона для нас обоих. Корты в Австралии довольно быстрые в этом году, так что я смог немного прочувствовать на себе, как быстро он подает, как тяжело с ним играть. На его подаче ты не получаешь так уж много возможностей, особенно на траве. Я видел его матч против Энди Маррея. Он действительно чувствует себя замечательно. Это впечатляет, как он играет. У мяча нет большого отскока и он может пробить сквозь него. Как я видел, то сегодня в его матче против Хачанова на важных моментах у него работал бекхенд. Я уверен, что это будет самая большая проверка для меня на этом турнире из всех соперников, с которыми я сыграл. Но это и ожидаемо, это полуфинал. Я в предвкушении, это будет борьба и я должен быть в самой лучшей форме".
 

Источник: btu.org.ua


Добавлено: Maria Melnyk  8/07/21 09:44  Просмотров: 1 676  Рейтинг: 0  
0 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.