Регистрация    Войти
Авторизация
Мировой теннис / Уимблдон

Роджер Федерер: "Я бы хотел выступить на Уимблдоне снова, но в моем возрасте ты не можешь быть уверен в том, что поджидает тебя за углом"

Швейцарский теннисист ответил на вопросы журналистов после поражения от Хуберта Хуркача в четвертьфинале Уимблдона.
Роджер Федерер: "Я бы хотел выступить на Уимблдоне снова, но в моем возрасте ты не можешь быть уверен в том, что поджидает тебя за углом"
"Покидать корт под такие овации – это была фантастика. Было очень приятно, к сожалению, зрителям пришлось увидеть такое поражение в трех сетах. Было тяжело, потому что пару последних геймов ты чувствуешь, что не сможешь вернуться в игру и я не привык оказываться в таких ситуациях, особенно здесь. Это была потрясающая поддержка со стороны зрителей. Хуркач отлично отыграл, но в конце было тяжело, конечно.

Был ли это мой последний матч на Уимблдоне? Я действительно не знаю. Нужно перезагрузиться. Весь этот последний год моей целью было постараться сыграть на Уимблдоне еще раз. Это была основная задача и на прошлой год, но в любом случае она бы не осуществилась. Я еле успел подготовиться, чтобы быть способным сыграть в этом году. Теперь, когда турнир для меня закончился, нужно заново все обдумать по поводу дальнейших планов. Поговорим о том, что нужно делать, чтобы быть более конкурентоспособным. В целом я очень счастлив, что прошел так далеко, что смог сыграть на таком уровне после всего, через что я прошел. Конечно, я бы хотел выступить тут снова, но в моем возрасте ты никогда не можешь быть уверен в том, что поджидает тебя за углом.

Могу ли я уточнить, заново все обдумать, в смысле, собираюсь ли я завершать карьеру в ближайшем будущем? Нет, я имею в виду, какие ставить перед собой цели. Пока я восстанавливался, моей целью было сыграть на Уимблдоне. Пока ты на реабилитации, ты не можешь за один шаг покорить всю гору. Нужно несколько шагов. Это был мой первый огромный шаг. Я поговорю с командой, сделаю паузу, я не дам ни вам, ребята, ни кому-либо другому, торопить меня с принятием решений. Я буду решать так, как я хочу и как мне будет наиболее комфортно. Вот такая ситуация для меня. И нет, я надеюсь, что в ближайшем будущем это не произойдет. Моя цель – это играть, конечно же (смеется).

Я знал, что против Хуркача мне будет очень трудно. Конечно, немного свою роль сыграл сегодняшний ветер. В таких условиях ты должен лучше работать ногами. Это один из тех компонентов, которого мне все еще не хватает. Я не могу двигаться так хорошо, как бы мне хотелось, особенно в защите, особенно в сложных моментах против лучших игроков. Думаю, что я сам загонял себя в трудные ситуации, с самого начала немного не было ритма на подаче, я мог играть лучше в первом сете. Но нужно отдать Хуберту должное. Он был гораздо лучше и это его заслуженная победа. Есть много моментов в моей игре, которые не даются мне так просто, как 10-20 лет назад. Сегодня это не происходит так естественно, как раньше. Мне всегда нужно прилагать еще больше ментальных усилий, чтобы напоминать себе, мол, помни про это, помни про то. Когда я выхожу на корт, у меня очень много идей, но иногда я не могу делать то, что я хочу. Так что это немного трудно. Не так часто я проигрывал с двумя сетами и с брейком, соперник в такой ситуации начинает играть только лучше. Но я старался, как мог. Я рад тому, чего достиг на этом турнире. Я бы хотел, чтобы сегодня все прошло чуточку лучше, но это было невозможно. Мне нужно быть лучшим игроком, такие сильные ребята, как Оже-Альяссим и Хуркач, мне об этом напоминают. Когда дело доходит до моментов, требующих более сильной физической подготовки, ситуация для меня усложняется. Я считаю, что выжал максимум из этого турнира.

Проще ли мне переживать поражения сейчас после трудных 18 месяцев? Это хороший вопрос. Я не знаю. Я был очень расстроен на корте и я расстроен сейчас. Но в то же время, когда турнир заканчивается, когда ты достиг своей цели или не достиг, в любом случае, гора падает с твоих плеч, независимо от результата. Ты чувствуешь, что этого груза больше нет и ты измотан. Я ужасно измотан в данный момент, я бы прямо сейчас пошел бы и вздремнул, вот какие у меня чувства и это довольно забавно. Тут ты все ставишь на карту, а когда все кончено, то ты просто можешь идти и спать, настолько ты обессилен из-за того, что морально и физически подталкиваешь себя. Как вы сказали, да, трудные и долгие полтора года для меня. Но я вижу картину в целом и я доволен многими событиями за последние пару месяцев. Я знаю, что через короткое время буду в боевом настроении. Я знаю, что могу очень строго сам к себе относится, могу быть очень грустным, но проходит пару часов или пару дней, и со мной все в порядке.

Буду ли я выступать на Олимпиаде? Сейчас для меня закончился турнир и я буду об этом думать. Извините, что я повторяюсь, но я уже об этом говорил, что подумаю об этом после Уимблдона. Я сделаю заявление по этому поводу, надеюсь, раньше, чем позже. Дальше, во-первых, мне нужно все проанализировать в спокойной обстановке, услышать, что каждый в моей команде думает, отличаются ли их мнения от моего, было ли это лучше или хуже, чем ожидалось, и каким будет и каким должен быть мой путь дальше. Для этого всего нужно немного времени. Лично я, счастлив за себя, что дошел до четвертьфинала, учитывая те полтора года какие у меня были, всегда есть опасность, что ты вернешься на турнир и либо тело, либо голова не будут с тобой сотрудничать. Я очень много работал, чтобы быть способным играть матчи. Здесь я сумел многое доказать сам себе. Но в конце я видел, что есть вещи, которых мне не хватает. Теперь вопрос, в каком направлении двигаться, нужен ли мне фитнес, отдых, больше матчей... Так что нужно какое-то время, чтобы все проанализировать".

 

Источник: btu.org.ua

Фото: AP Images.
Добавлено: Maria Melnyk  8/07/21 10:49  Просмотров: 3 366  Рейтинг: +7  
7 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.