Регистрация    Войти
Авторизация
Новости / Мировой теннис

Новак Джокович: "Париж - это десерт и волк очень хочет им полакомиться" (+видео)

Чемпион Australian Open ответил на вопросы журналистов после своего шестого триумфа в Мельбурне.
Новак Джокович: "Париж - это десерт и волк очень хочет им полакомиться" (+видео)
- Как думаете, что сегодня принесло вам победу?

– Я очень хорошо начал матч – как и полуфинал против Роджера. Я был очень агрессивен и играл так, как нужно. Полтора сета я идеально исполнял свой план. Во втором сете я сделал брейк. Он довольно пассивно играл с задней линии и давал мне захватывать контроль над розыгрышами. У меня было больше времени. А потом он начал лучше подавать, вернулся в игру. Судьбу второго сета решили несколько розыгрышей, как и третьего. Я мог бы лучше играть геймы на своей подаче, когда вел с брейком, но нужно отдать ему должное – он боролся и показал, почему он один из лучших игроков мира.

Безусловно, он заставил меня поработать. В матче было много затяжных розыгрышей, ближе к концу второго и третьего сетов мы оба тяжело дышали. Но этого можно было ожидать. В матчах с Энди нужно действовать терпеливо и строить розыгрыши. Безусловно, нужно захватывать инициативу. Сегодня это не всегда получалось, потому что он менял тактику и прибавил в конце третьего сета. Но я сумел выиграть ключевые розыгрыши.

- Вам не хочется себя ущипнуть? Шесть побед на Australian Open, 11 «Шлемов».

– У всех в руках шампанское. Очень формальная пресс-конференция (смех). Все улыбаются, когда есть шампанское.

Как я уже сказал, это большая честь. Я ничего не воспринимаю как данность, хоть я выиграл четыре из последних пяти «Шлемов» и сыграл в финале на всех пяти. Это поразительно. Я очень горжусь этим результатом, как и вся моя команда. Мы очень много работали, чтобы оказаться в такой позиции, и сейчас мы должна насладиться моментом.

В последние 15 месяцев я, несомненно, показывал лучшую игру в своей жизни. В личной жизни все тоже хорошо. Я стал отцом, мужем, у меня есть семья, так что в моей жизни наступил момент, когда везде царит гармония. И я постараюсь, чтобы так и дальше продолжалось.

- Что изменилось в вашей игре? В прошлом году в Монте-Карло вы постоянно проигрывали или чуть не проигрывали первый сет. В этом году в Дохе вы взяли у Надаля первый сет со счетом 6:1 за полчаса. У Федерера 6:1 за 24 минуты. Сегодня 6:1 за полчаса.

– Было бы здорово, если бы матчи состояли из одного сета (улыбается). Не знаю. Конечно, было приятно так сыграть с этими ребятам. Против Надаля матч был в трехсетовом формате, но здесь – в пятисетовом. Против Роджера я великолепно провел первые два сета, потом проиграл третий, а четвертый был упорным. На «Шлеме» нельзя терять концентрацию после нескольких сетов. Тот матч мог бы стать пятисетовым.

Мне кажется, мне помогает опыт игры с этими ребятами, опыт важных матчей. Я знаю, что стоит на кону, насколько эти турниры важны. Мне помогает то, что я борюсь за трофей. И я прибавляю, как и все остальные. Я стал чемпионом не потому, что играл так же, как в прошлом году. Мне кажется, я играю лучше. Я всегда стремлюсь прогрессировать не только технически или тактически, но и психологически.

- Другой подход?

– Я вчера услышал хорошую метафору. Волк, который только забирается на холм, голоднее волка, который уже стоит на вершине. Я считаю, что всем, кто борется за первую строчку рейтинга, очень хочется ее занять. Я не могу позволить себе расслабиться и наслаждаться жизнью. То есть, конечно, могу. Я буду наслаждаться победой, но всего несколько дней. После этого я буду думать о том, как буду играть на остальных турнирах. Именно такой подход необходим, если ты хочешь остаться на вершине.

- Насколько сильно волку хочется полакомиться в Париже?

– Очень сильно. Но сперва волку нужно съесть много других вещей. Париж – это десерт.





Источник: Sports.ru, Фото: Zimbio / Jack Thomas/Getty Images AsiaPac
 

Добавлено: Maria Melnyk  31/01/16 16:19  Просмотров: 2 057  Рейтинг: 0  
0 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.