US Open. 18-летняя Радукану выиграла свой дебютный титул Большого Шлема

Эмма Радукану стала новой чемпионкой Открытого чемпионата США
US Open - Grand Slam
Нью-Йорк, США • 30 августа - 12 сентября • хард • $57,462,000

Финал
Эмма Радукану (Великобритания, Q) - Лейла Фернандес (Канада) 6:4, 6:3

В начале стартового сета теннисистки обменялись брейками и затем продолжили выигрывать геймы на своей подаче. В десятом гейме британка вела 40-15 на подаче соперницы и только с четвёртого сетбола сумела выйти вперёд в счёте.

Фернандес отыграла три брейк-поинта соперницы в начале второго сета и затем повела 2:1 с брейком, но после этого Радукану выиграла четыре гейма подряд - 5:2. Канадка спасла два матчбола в следующем гейме и была впереди 40-30 на подаче соперницы, после чего та взяла медицинский тайм-аут, поцарапав об покрытие ногу во время розыгрыша.

Через несколько минут игра возобновилась, Радукану, помимо текущего, отыграла ещё один брейк-поинт и успешно подала на победу в матче. На турнире в Нью-Йорке британка не проиграла ни одного сета и стала первым "квалифаером", которой удалось выиграть титул Большого Шлема.

Теннисистки впервые встретились друг с другом на профессиональном уровне. В 2018 году Радукану обыграла Фернандес во втором круге юниорского Уимблдона. Это был первый финальный матч на турнире Большого Шлема в Открытой Эре, в котором сыграли теннисистки, не вошедшие в посев.

Путь к победе: [Q] Эмма Радукану (Великобритания, №150)
FR: Лейла Фернандес (Канада, №73) 6:4, 6:3

Радукану стала самой юной чемпионкой на турнире Большого Шлема с 2004 года, когда Мария Шарапова в 17-летнем возрасте победила на Уимблдоне. Эмма является четвёртой и самой юной британской теннисисткой, которая записала в актив триумф на "мэйджоре": Вирджиния Уэйд побеждала на US Open-1968, Australian Open-1972 и Уимблдоне-1977, Энн Джонс на Уимблдоне-1969 и Сью Баркер на Ролан Гаррос-1976.

Напомним, Фернандес на пути к финалу обыграла троих соперниц из Топ-5, став самой юной теннисисткой, которой это удалось на одном "Шлеме" с US Open-1999, когда 17-летняя Серена Уильямс на пути к титулу победила Мартину Хингис (№1), Линдсей Дэвенпорт (№2) и Монику Селеш (№4).

Также сегодняшний финал стал девятым в Открытой Эре на "мэйджорах", в котором встретились тинейджеры. Ранее это дважды происходило на US Open. Последний из подобных матчей также прошёл в Нью-Йорке: 17-летняя Серена Уильямс обыграла 18-летнюю Мартину Хингис в финале турнира в 1999 году.

Фернандес стала третьей представительницей Канады, которая сыграла в финале турнира Большого Шлема. В 2014 году Эжени Бушар дошла до финала на Уимблдоне, проиграв Симоне Халеп, а в 2019 году Бьянкая Андрееску победила на US Open, обыграв в финале Серену Уильямс.

По итогам US Open Эмма Радукану поднимется на 23-ю позицию и станет первой ракеткой своей страны, прервав серию Йоханны Конты в данном статусе из 310 недель подряд. Лейла Фернандес поднимется на 27-ю строчку, также дебютировав в Топ-50 мирового рейтинга.

Добавлено: HomeAlone  12/09/21 01:14  Просмотров: 10 929  Рейтинг: +3