Регистрация    Войти
Авторизация
Главное / Мировой теннис / US Open

US Open. Медведев в трех сетах обыграл Джоковича и оформил дебютный титул на Шлемах

Вторая ракетка мира стал победителем Открытого чемпионата США.
US Open. Медведев в трех сетах обыграл Джоковича и оформил дебютный титул на Шлемах
US Open - Grand Slam
Нью-Йорк, США • 31 августа - 13 сентября • хард •
Сетка турнира: квалификацияодиночныйпарный разряд


Финал
Даниил Медведев (Россия, 2) - Новак Джокович (Сербия, 1) 6-4, 6-4, 6-4

Матч продолжался 2 часа и 16 минут. Медведев выполнил 16 эйсов при 9 двойных ошибках (две из них – на двух матчболах), 38 виннеров и 31 невынужденную ошибку, реализовал 4 брейкпоинта из 8. Джокович оформил 6 эйсов при 3 двойных ошибках, 27 виннеров и 38 невынужденных ошибок, реализовал один брейкпоинт (в восьмом гейме, когда соперник подавал на матч).

25-летний Даниил Медведев выиграл свой первый трофей на турнирах Большого Шлема. Для россиянина это был третий финал на мэйджорах. В 2019 году он проиграл в борьбе за титул в Нью-Йорке Рафаэлю Надалю, а в этом сезоне потерпел поражение от Новака Джоковича в финале Открытого чемпионата Австралии. Медведев стал 9 игроком за последние 14 лет, который стал чемпионом US Open.

Новак Джокович провел свой пятый финал на мэйджорах подряд и боролся за Большой Шлем (на Ролан Гаррос обыграл Стефаноса Циципаса, а на Уимблдоне - Маттео Берреттини). В последний раз выиграть все 4 титула на турнирах Grand Slam среди мужчин сумел Род Лейвер еще в 1969 году. Для Джоковича это первое поражение на "Шлемах" с финала Ролан Гаррос-2020 против Рафаэля Надаля. 34-летний серб стал самым возрастным финалистом US Open с 2005 года. На турнире Джокович обыграл Хольгера Руне, Таллона Грикспура, Кеи Нисикори, Дженсона Бруксби, Маттео Берреттини и Александра Зверева. Серб провел на 5,5 часов больше на корте на пути в финал, чем его сегодняшний соперник.

- Даниил Медведев стал первым игроком с 2010 года (Рафаэль Надаль) и вторым с 1987 года (Иван Лендл), который на пути к титулу в Нью-Йорке проиграл всего один сет. Россиянин был сильнее Ришара Гаске, Доминика Кёпфера, Пабло Андухара, Дэна Эванса, Ботика ван де Зандсхулпа (которому и проиграл единственный сет) и Феликса Оже-Альяссима.

- Медведев присоединился к Марату Сафину и Евгению Кафельникову и стал третьим российским игроком, который завоевал титул на турнирах Большого Шлема в мужском одиночном разряде.

- Медведев сократил отставание в статистике личных встреч с Джоковичем: 4-5. Серб выиграл в 7 из 8 прошлых своих финалов, где он встречался с теннисистами, которые боролись за дебютный титул на мэйджорах.

- Новак Джокович стал первым соперником Даниила Медведева из топ-10 на этом турнире. В 2019 году россиянин также дошел до финала в Нью-Йорке, не сыграв ни с одним из соперников из топ-10 рейтинга.

- Даниил Медведев стал лишь 6 игроком не представителем Большой Тройки (Джокович, Надаль, Федерер) с 2008 года, который выиграл титул на турнирах Grand Slam (дель Потро, Маррей, Вавринка, Чилич, Тим).
 
Фото: AP Photo.
Добавлено: Maria Melnyk  13/09/21 01:34  Просмотров: 18 332  Рейтинг: +7  
7 0
Теги: US Open
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.