Украинский теннис / ATP / Публикации

Седьмой день на Kyiv Open 2021. Неуловимый Агаменоне

Kyiv Open 2021 завершился. Отбросив присущий подобным темам пафос, попробуем восстановить в памяти воскресный финал одиночного разряда.
Если выход в финал Себастьяна Баэса был явлением весьма ожидаемым, то увидеть в его соперниках Франко Агаменоне рассчитывали разве что преданные поклонники последнего. А такими, можете не сомневаться, итальянец в Украине обзавелся - взять хотя бы двух ребят, что перед его подачей на матч зарядили "Let's go, Franco, let's go!"

Себастьян по дороге в финал не проиграл ни одного сета, и, казалось, при этом не включал первых скоростей. Агаменоне, наоборот, эти самые скорости в 2021 году и не выключает - он проиграл только один сет на пути к решающему поединку.

Дебют остался за Баэсом: два брейка и аргентинец (тот, что помоложе, поскольку Франко тоже выходец из этой страны) подает на сет. Тут-то и началось самое интересное.

Агаменоне успокоился и существенно уменьшил количество ошибок. А еще он понял: пытаться перестрелять Баэса на задней линии - так себе идея, надо сбивать темп и не затягивать розыгрыши.

Не подав на сет в первый, а потом и во второй раз, Себастьян растерялся. Он и прежде позволял себе такие микроспады на несколько геймов, однако уровень соперников не давал воспользоваться ими в полной мере. А уровень Агаменоне позволил. Франко расслабился, и теперь уже именно из-под ракетки Баэса посыпались невынужденные ошибки. 7:5 - действительно впечатляющий камбэк, от которого, как мы увидим дальше, Себастьян так и не восстановился.

Старт второго сета также остался за Агаменоне - он повел 3:1. И хотя Баэс пытался завести себя "вамосами" и другими обнадеживающими возгласами, игра у него уже не шла. Франко без особых проблем довел матч до уверенной, хотя и сенсационной, победы - 6:2.

А потом было бурное празднование, десятки фото и автографов, посвящение победы тете, которая борется с недугом, и в общем то, что в латинских крылатых выражениях звучит как "carpe diem". Агаменоне понравилось быть в центре внимания: среди прочего, он рассказал автору этих строк, почему изменил Аргентину на Италию, где берет силы на такое количество игр (уже 81 официальный матч в 2021 году!) и куда поедет играть дальше. Кстати, интервью с победителем Kyiv Open выйдет на страницах БТУ уже совсем скоро.

Вот, собственно, и все: турнир идет отдыхать, чтобы открыть свои двери для посетителей уже в 2022 году. Большой теннис и Украина снова вместе!

Добавлено: Maria Melnyk  13/09/21 09:14  Просмотров: 22 509  Рейтинг: +2