Регистрация    Войти
Авторизация
Новости / Off court

Роджер Федерер: "Долгое время мои дети и понятия не имели, что когда-то я был первой ракеткой мира"

Швейцарский теннисист стал героем первого выпуска журнала "Interview by Ringier".
Роджер Федерер: "Долгое время мои дети и понятия не имели, что когда-то я был первой ракеткой мира"
О детской привычке, как справляться с неудачными розыгрышами

"Когда я был совсем юным один мой тренер дал мне совет использовать полотенце. Этот прием мне сильно помог. Например, у малышей есть их любимое полотенце или мягкий мишка. И мой тренер сказал, что нужно иметь что-то подобное, чтобы на минутку абстрагироваться от окружающего мира. Он посоветовал мне, мол, ты можешь быть эмоциональным 3 секунды после розыгрыша, потом иди и бери полотенце. Это уже стало моей привычкой: если проиграл очко, то первый рефлекс – взять полотенце. Позднее, конечно, брать полотенце нужно было просто из-за того, что потеешь (смеется)".

О том, как закончила выступления его жена и окончании своей карьеры

"В то время у Мирки была травма стопы и я сказал ей, послушай, остановись, зачем весь этот стресс? Вот так просто. Будто бы это самое легкое решение в мире (смеется). И вот сегодня я думаю, мол, я что, сошел с ума? Сейчас я все еще играю, мне 40 лет и мне трудно бросить теннис. Для меня не существует идеального конца, мне бы просто хотелось самому выбрать этот момент. Когда он настанет, я уверен, что пойму. Мне не страшно, я знаю, что это будет плавный переход. Мы с женой сумели сделать так, чтобы в нашей жизни теннис, семья и друзья были в балансе. Для меня это почти что самый большой повод для гордости".

О путешествиях в Туре вместе со всей семьей

"Конечно, когда ты ездишь по турнирам с семьей, это не может проходить гладко. А когда еще родились близнецы... Сразу две девочки! Мы реально были в ужасе. Мне серьезно казалось, что мы не сможем со всем справиться. Сейчас я горжусь всем, что мы сделали как семья. Но это потребовало титанических усилий. Мой успех никогда не был главной темой внутри семьи. Мы всегда старались оградить детей от этого. Например, довольно долго они вообще не знали, что когда-то я был первой ракеткой мира и что обо мне говорили. Они узнали об этом от друзей и были в большом восторге (смеется). Как-то мы поехали на US Open, но для детей это была поездка на каникулы. Они даже не поняли, что я ведь буду играть на турнире. Им казалось, что у нас каникулы в Нью-Йорке. Во многих городах у нас есть традиции: в Австралии идем гулять на ту же площадку, что и в прошлом году, в Центральном парке находим то же дерево, что видели раньше. Конечно, я понимаю, что это не есть обычное детство, но я рад, что у нас замечательные, открытые и общительные дети, которыми я так горжусь. После финала на Уимблдоне в 2019 году я был таким уставшим, но дети мечтали поехать на кемпинг и мы это сделали все вшестером. Сейчас я оглядываюсь назад и думаю, как здорово, что мы это сделали, как чудесно, что у нас теперь есть эти воспоминания. Я люблю то, что мы можем вот так переключаться. Как-то был такой случай, что жена позвонила мне в тот момент, когда я играл матч. У нее абсолютно вылетело из головы, что у меня сейчас игра (смеется). В этом ее очарование: если дело касается тенниса, она в него погружается с головой, но и легко переключается на другие дела".

О жизни в Швейцарии

"Мне повезло, что я могу жить здесь нормальной жизнью. У меня никогда не было чувства, что вокруг меня какая-то экстраординарная обстановка. Благодаря такой нормальной атмосфере я и могу быть собой. Да, возможно, это будет немного преувеличенно, но мне нужно было выиграть 3 титула на Уимблдоне, чтобы люди здесь поняли, мол, он действительно хороший теннисист. Это тот случай, когда эйфория заграницей больше той, что есть дома, и это даже немного обидно. Надеюсь, что люди запомнят меня как нормального теннисиста, который умел классно играть и показывал хороший теннис. И как человека, который, как я надеюсь, был примером, что добившись успеха, можно оставаться порядочным и понимающим по отношению к людям".
 

Источник: schweizer-illustrierte.ch

Фото: Getty Images.

Добавлено: Maria Melnyk  14/11/21 11:00  Просмотров: 2 966  Рейтинг: +1  
1 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.