Регистрация    Войти
Авторизация
Мировой теннис / ATP

Роджер Федерер: "Я сам сильно удивлюсь, если сыграю на Уимблдоне в следующем году"

Швейцарский теннисист рассказал о своем восстановлении после третьей операции и возвращении на корты Тура.
Роджер Федерер: "Я сам сильно удивлюсь, если сыграю на Уимблдоне в следующем году"
О травяном сезоне и возвращении на корт

"В матче против Феликса Оже-Альяссима в Галле, я уже почувствовал, что мой Уимблдон пройдет совсем не так, как я хотел. Даже если я и не знал на тот момент, что это за травма, я понимал, что буду ограничен в своих возможностях. Но когда ты фокусируешься настолько и делаешь все возможное ради главного для себя турнира, думаю, что это вероятно можно сказать и о Рафаэле Надале с Ролан Гаррос, то ты отодвигаешь все проблемы на второй план и выкладываешься на полную. Всегда есть надежда на чудо, всегда есть маленький шанс. Что было бы, если бы я выиграл второй сет на тай-брейке у Хуберта Хуркача? Если ты разбит, ты хватаешься за все: за прошлые победы, за опыт. Проанализировав все, я могу сказать, что не выиграл практически ни одного очка на Уимблдоне, когда берег себя. Этот турнир также подтвердил, что несмотря на все ограничения, я все еще мог играть на высоком уровне. И даже из-за того, как далеко я прошел по сетке, я должен попытаться сыграть снова.

Я сам буду сильно удивлен, если смогу сыграть на Уимблдоне в этом году. По Открытому чемпионату Австралии даже нет вопросов, что я его пропущу. Но для меня это тоже не удивительно. Перед тем, как говорить об этом публично, я хотел дождаться первой серьезной проверки, которую доктора провели после операции. Результаты обнадеживают. Я начал долгий процесс реабилитации, в который вложу все сердце и всю душу. Сегодняшнюю ситуацию нельзя сравнивать с тем, что было в 2016 году. Мне нужно быть терпеливым, дать колену время, чтобы я мог восстановиться на 100%".

О травме и операции

"Обследование после травяного сезона показало, что мой правый внутренний мениск снова травмирован. Врачи также воспользовались этой возможностью, чтобы заняться и хрящом. Сочетание двух этих проблем и их лечение требует времени и осторожности. Эта операция нужна была для того, чтобы я мог чувствовать себя хорошо в долгосрочной перспективе. Так что последняя операция была более значимой, если сравнивать её с теми, которые я перенес в 2020 году. Они были рассчитаны на то, чтобы убрать дискомфорт, которые я чувствовал уже несколько лет. Конечно, то как я играю, сколько нагрузки на протяжении длительного времени шло именно на правое колено, на мой взгляд, сыграло свою роль в том, что его повреждение было серьезнее, чем у левого.

Доктора говорят, что в январе я смогу начать легко бегать и постепенно вернуться на корт. Но мягко (смеется). С детьми я уже немного играл в теннис. В марте или апреле я смогу снова проводить тренировки, связанные с теннисом, делать выпады и более серьезные упражнения. И, конечно, нужно заново набрать физическую форму, которая необходима для тенниса высокого уровня. На данный момент я ожидаю, что смогу вернуться летом 2022 года".

О процессе восстановления

"Следующие 4-5 месяцев будут решающими. Весной картина будет более ясной. Изначально я делал эту операцию, чтобы в следующие годы и десятилетия я мог кататься с детьми на лыжах, играть в футбол или теннис с друзьями, то есть быть в нормальном состоянии для обычной жизни. А что касается моих спортивных амбиций, я бы хотел посмотреть, что я еще могу сделать как профессионал. У меня есть мотивация, я борюсь за это и чувствую поддержку команды и семьи. Мы все хотели бы, чтобы попрощаться с теннисом я мог на своих условиях и еще играя.

Нет особой разницы, вернусь я в 2022 году или в 2023, в 40 лет или в 41. Вопрос только в том, захочу ли я заново нагружать себя изо дня в день, чтобы мне удалось вернуться на корт? Мое сердце говорит, что да. Так что я все делаю постепенно. Много раз в моей карьере были такие периоды, которую испытывают тебя на прочность. Иногда люди понятия не имели, что это происходило. Так что, пусть я и знаю, что приближаюсь к концу карьеры, я хочу попробовать сыграть значимые матчи. Это будет нелегко, но я постараюсь".

О болельщиках, которые ждут только больших побед, и тех, кто просто рад еще одной игре

"Я тоже большой фанат спорта и я считаю, что каждый спортсмен, должен сам для себя выбирать, когда заканчивать. Нет какого-то одного правильного момента. Единственный правильный момент – это тот, который подходит каждому индивидуально. Это очень личное решение. Какая картинка останется у людей в памяти? Мой последний сет на Уимблдоне? Число моих титулов на Шлемах? Или те чувства, которые они испытывали, когда видели мой теннис. Я все-таки больше склоняюсь к последнему. Уже несколько лет я очень спокоен в этом отношении. Но я также понимаю и болельщиков. Они заслуживают знать, какие чувства я испытываю, на что надеюсь. Поэтому я решил поговорить об этом открыто. Было бы очень просто сказать мол, я отдал так много и получил так много, давайте на этом остановимся. То, что я вложил так много, чтобы вернуться на корт, - это тоже своего рода благодарность от меня моим болельщикам. Они заслуживают, чтобы в их памяти сохранились лучшие воспоминания, чем те, которые связаны с последним травяным сезоном".

О результатах на турнирах Большого Шлема

"Если я пройду интенсивную реабилитацию, тогда будет шанс, что я смогу вернуться на высокий уровень. Когда я выполню блок силовых тренировок, смогу кататься на велосипеде, плавать, выполнять упражнения на равновесие, достигну нужных кондиций в верхней части тела, тогда я поверю в это. Смогу ли я показать маленькие или большие результаты, этого никто не может сказать сейчас, ни доктора, ни я. Но я за это борюсь. Мой мир не разрушится, если я больше никогда в жизни не сыграю в финале Большого Шлема. Моя мечта – это вернуться, и я верю в неё. Знаете, сколько таких чудес я уже пережил. Так что, я смотрю на это реалистично: это будет большое чудо. Но в спорте чудеса тоже случаются".

 

Источник: tagesanzeiger.ch

Фото: AP Photo.
Добавлено: Maria Melnyk  17/11/21 10:20  Просмотров: 1 750  Рейтинг: 0  
0 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.