Регистрация    Войти
Авторизация
Новости / Мировой теннис

Томас Бах о деле Пэн Шуай: "Тихая дипломатия может работать и приносить результаты"

Томас Бах рассказал о работе МОК в деле Пэн Шуай

Президент Международного Олимпийского комитета Томас Бах рассказал о том, как МОК работает по делу Пэн Шуай, отношении к решению WTA о приостановке проведения турниров Гонконге и связи этого дела с Зимними Олимпийскими играми-2022 в Пекине.

О действиях МОК в отношении дела Пэн Шуай

«Я думаю об этом, как и другие. Такие вещи принимаешь близко к сердцу. Физическая неприкосновенность — самое важное право человека. Когда она долгое время была недоступна, мы разделяли это беспокойство об участнице Олимпийских игр с огромным количеством спортсменов по всему миру. Нам надо было решить, как поступать в этой ситуации.

Обычно есть два варианта. Публичное сообщение с надеждой, что ситуация разрешится, возможно, объединенное с общественным давлением. Или вы действуете сами в расчете на то, чтобы найти решение путем сдержанного диалога — это называется «тихая дипломатия». Если посмотреть на предыдущий опыт разных организаций, правительств и наш собственный — это самый многообещающий вариант. Мы пытались связаться с Пэн Шуай с основным вниманием на ее физическую неприкосновенность. Эти усилия вылились в два разговора по видеосвязи. И сразу скажу, что эти разговоры — это не конец».

О причинах выбора метода «тихой дипломатии»

«Тихая дипломатия и контакты один на один требуют уважения со стороны общественности. Это нелегко, учитывая низкий уровень доверия к организациям. Тем не менее, опыт показывает, что тихая дипломатия может работать и приносить результаты. Потому мы и следуем этим путем.

В последние месяцы мы также работали в Афганистане, когда тихой дипломатией и с помощью Олимпийского Движения добились гуманитарных виз для более, чем трехсот членов Олимпийского сообщества Афганистана.

Сейчас мы при помощи тихой дипломатии ведем переговоры с Талибаном для обеспечения прав человека для членов Олимпийского сообщества, которые находятся в Афганистане и по поводу гуманитарной помощи людям в тяжелой ситуации. Нам кажется, что тихая дипломатия — многообещающий путь, которому мы продолжим следовать

В наших беседах Пэн Шуай поблагодарила за попытки связаться, рассказала о своей теннисной карьере, участии в трех Олимпийских играх и влиянии коронавируса на ее дальнейшую карьеру. Эти беседы продолжатся. Нужно уважать ее и ее усилия. Также мы общаемся с китайскими спортивными и официальными организациями. Могу заверить — все аспекты этого дела обсуждаются с китайской стороной.

Я был очень тронут общением с ней — такие беседы нелегко вести при помощи видеосвязи. Могу лишь пересказать то, что она рассказывала. Мы предложили ей всестороннюю поддержку. Беседа со спортсменкой в таком положении может быть содержательной только если есть полное доверие, а общественность не информируется о содержании беседы сразу»

Об отношении к действиям WTA

«Я уже говорил, что у нас было два варианта: публичное сообщение, как у WTA, или прямой контакт. WTA пошла своим путем и приняла свое решение. Многие спортивные организации выбрали разный путь. Но разные пути могут вести к одинаковым целям».

О влиянии дела Пэн Шуай на Зимние Олимпийские игры-2022

«Были сомнения по поводу того, что с ней физически все в порядке. Мы с уверенностью можем сказать, что с ней налажен контакт. Мы продолжим наши гуманитарные усилия и общение с ней и после Зимних Игр. Это никак не связано с Олимпийскими Играми. Это личный и гуманитарная проблема, которая касается трехкратной участницы Олимпийских Игр. Мы прикладываем все усилия, несмотря ни на что».
 

Источник: www.dpa-international.com

Фото: Mike Egerton/PA Wire/dpa.
Добавлено: Hevari  7/12/21 16:31  Просмотров: 1 036  Рейтинг: 0  
0 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.