Регистрация    Войти
Авторизация
Украинский теннис / WTA

Элина Свитолина: "Во время межсезонья было сделано много работы, с новой командой у нас был совершенно другой подход"

Первая ракетка Украины рассказала о подготовке к сезону-2022.
Элина Свитолина: "Во время межсезонья было сделано много работы, с новой командой у нас был совершенно другой подход"
В эксклюзивном интервью порталу BTU Элина Свитолина рассказала о сотрудничестве с новым тренерским штабом.

Как собиралась новая команда

"Если честно, было много разных вариантов. Где-то месяц-полтора после окончания сезона я думала о том, с кем бы мне хотелось работать. Не знаю, у кого как, но по моим меркам, я думала довольно долго. С Гюнтером Бресником я общалась, так как он тренирует Гаэля. Когда я приехала в Вену, где Гаэль играл на турнире ATP, я разговаривала с Бресником. Он мне советовал какие-то свои варианты, сказал, что нужно не спешить и принять только то решение, с которым я буду на все 100% согласна. Те люди, с которыми мне бы хотелось попробовать поработать, были заняты или мы с ними переговорили, но не было того понимания моей игры или тех моментов, с которыми мы могли бы согласиться. То есть, варианты были, но как-то все не срасталось.

Бресник всегда находился со мной рядом и помогал мне в 2021 году, смотрел много моих матчей, мы по многим темам общались. Все сложилось в одно, и я решила взять именно его. Я видела, какую работу он проделывает с ребятами на Тенерифе, где было очень много разных игроков. Также нужно было найти еще одного тренера, с которым я смогу ездить на турниры, который всегда будет со мной в Туре и "срастется" с Гюнтером, потому что у него особенный подход (смеется). Нужен был человек, с которым будет взаимопонимание и который сможет влиться в команду. Как-то мне пришла мысль об Андисе Юшке. Мы общались с ним на одном турнире, не помню, где, но вот мне пришла идея попробовать поработать с ним, почему бы и нет. Он уже завершил сотрудничество с Амандой Анисимовой, но я не знала, есть ли у него уже новая подопечная. Мой агент позвонил Андису, и мы вот так договорились, что будут пробные недели на Тенерифе, и так все сложилось достаточно хорошо. В это межсезонье был совершенно другой подход, чем когда-либо, было сделано много работы, поэтому посмотрим, как все сложится в 2022 году".

> Элина Свитолина: "Это был очень тяжелый год для меня в теннисном плане, свадьба помогла вернуться к жизни перед Олимпиадой"

Распределение ролей в тренерском штабе

"Я бы не стала разделять Андиса и Гюнтера. Бресник ездит в Туре намного меньше, но он имеет очень весомый голос в нашей команде. Очень сложно выделить, кто главнее. Оба тренера играют важную роль: Гюнтер всегда на связи, Андис всегда со мной. Мы представили Бресника как консультанта, а Юшку как тренера, чтобы не было недопонимания в медиа. Бресник имеет очень весомый голос и все к нему прислушиваются".

Чем удивил Гюнтер Бресник?

"Все как-то случилось плавно. Я всегда его спрашивала, у меня было много вопросов, потому что мне было интересно мнение Бресние. Когда Гаэль искал себе нового тренера, у него было несколько вариантов, с кем-то он даже попробовал потренироваться одну неделю. И вот, как-то он мне говорит, мол, хочу, чтобы моим тренером был Гюнтер. Я помню, что так на него посмотрела (с удивлением), как это? Ведь у них совершенно разный подход. Тогда я знала, что Бресник очень жесткий тренер, у него на тренировках можно по 10 часов стоять на корте. И Гаэль говорит, мол, вот так, хочу попробовать.

Когда в прошлом году я посмотрела на его работу на Тенерифе и как он работал с Гаэлем этот год, то мое мнение поменялось. Это так только кажется и так говорят, что он строгий тренер. Конечно, он профессионально подходит к теннису и тренировкам, но у него есть и другая сторона. Он очень понимающе относится к игроку, прислушивается к его мнению, а многие этого не видят. Когда Гаэль стал с ним работать, стало ясно, что он совершенно не такой, каким кажется, что он не тот зверь, который постоянно тебя заставляет по 10 часов играть с корзиной или делать невероятные вещи на корте. Это немного такая маска, которая обманчива. Бресник всегда очень позитивно смотрит на вещи и на твой стиль игры, он не пытается что-то кардинально поменять, хотя изначально кажется, будто он совершенно не согласен с тем, как ты играешь. Но когда вникаешь в работу с ним, то изменения касаются только каких-то минимальных моментов. Он хочет, чтобы выходя на корт, ты уже не думал об этих мелочах, которые ты отрабатывал, а играл на автомате, не задумываясь о тех моментах, на которых нужно делать акцент. Хотя на тренировках он очень кропотливо и дотошно пытается тебе объяснить, над чем нужно работать".

Про стиль игры в новом сезоне

"Буду ли я чаще выходить к сетке? Посмотрим, атакующий стиль – это то, к чему мы стремимся. Важно, чтобы я больше выстраивала игру, чтобы была вариация, чтобы разыгрывала мяч. Должен быть баланс, не должно быть только пробивание изо всех сил. Сейчас мы много работали над передвижением по корту, хотя я считаю, что когда нет травм, то у меня в этом плане все неплохо. Мне всегда казалось, что мое натуральное передвижение, с точки зрения техники, достаточно хорошее, а оказывается, что нет (смеется), и мы работали над этим, над работой ног. Все это в совокупности, надеюсь, прибавит мне больше уверенности".

? Читайте новости БТУ в соцсетях: FacebookTelegramInstagramYouTubeTwitterViberVK


 

Источник: btu.org.ua


Добавлено: Maria Melnyk  31/12/21 10:00  Просмотров: 1 601  Рейтинг: +1  
1 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.