Регистрация    Войти
Авторизация
Новости / Мировой теннис

Они нам нужны: Tennis Australia настойчиво искала способы, как привести невакцинированных игроков на турнир

Издание The Age – о переговорах организаторов с властями, об исключениях и протоколах, на которые они опирались

По информации СМИ, во время переговоров о допуске теннисистов к соревнованиям глава Tennis Australia Крейг Тайли заявил консультативному органу Австралии по иммунизации, что жизнеспособность Открытого чемпионата Австралии зависит от того, будут ли допущены в страну игроки, не прошедшие двойную вакцинацию.

В письме функционера к Австралийской технической консультативной группе по иммунизации (ATAGI), отправленном 10 ноября и опубликованном The Age и Sydney Morning Herald, имя Новака Джоковича не упоминается, однако Тайли оказывает давление на группу экспертов в этом вопросе, в том числе даст ли одна доза вакцины освобождение от иммиграционных правил, требующих, чтобы люди, прибывающие в Австралию, были полностью вакцинированы.

«Отношение к игрокам, подпадающим под одну из этих категорий, лежит в основе жизнеспособности Открытого чемпионата Австралии по теннису», — написал Тайли в ATAGI.

В письме Тайли говорится, что 5% игроков на Открытом чемпионате Австралии будут затронуты, если не будут предоставлены исключения для игроков, которые недавно были инфицированы или получили только одну дозу вакцины. В письме также упоминается руководство штата Новый Южный Уэльс, в котором указывается, что недавняя инфекция является законной причиной для въезда в страну без полной вакцинации.

В письме, направленном Тайли 18 ноября, первый помощник cекретаря Министерства здравоохранения Лиза Шофилд заявила, что «люди, которые ранее переболели COVID-19 и не получили дозу вакцины, не считаются полностью вакцинированными». Таким людям «не будет разрешен въезд без карантина, независимо от того, получили ли они освобождение от прививок за границей».

В пятницу Tennis Australia ответила на критику по поводу того, как она разобралась с вопросом исключений, частично возлагая ответственность на министра здравоохранения Грега Ханта, ссылаясь на информацию на веб-сайте Smart Traveler и рекомендациях, в том числе, и дополнению к рекомендациям от ATAGI. Кроме того, TA говорит, что в прессу попали только некоторые письма из их переписки с федеральным правительством, а их, за время пандемии, на самом деле было гораздо больше.

Как пишут авторы статьи, на данный момент, на сайте Smart Traveler нет информации о том, что перенесенная ранее инфекция COVID является действительным исключением для вакцинации.

Еще больше усложняя ситуацию, Tennis Australia также сослалась на общедоступное руководство ATAGI от 26 ноября, в котором говорится, что предшествующая инфекция может быть основанием для исключения вакцины. Однако это руководство касается людей в Австралии, освобожденных от местных предписаний по вакцинации, а не людей, прибывающих в Австралию из-за границы.



Джоковичу была предоставлена виза примерно в ноябре в рамках пакета заявок, поддержанных ТА. Но статус прививки человека проверяется пограничной службой по прибытии, а не в рамках заявления на получение визы и, похоже, не в связи с какими-либо обязательствами, которые ему могут дать другие органы власти или спортивные инстанции.

Журналист Пол Саккал в подкасте NCR_Tennis Бена Роттенберга так комментирует ситуацию: «Пресс-конференция, которую после публикации поста Джоковича в Instagram, провели Крейг Тайли и представители правительства штата Виктории должна была повысить легитимность того исключения, которое они предоставляют. Однако, не похоже, чтобы здесь присутствовала координация между ними и теми, кто предоставляет визу. Разрешение, полученное после проверки двумя комиссиями от Tennis Australia и штата Виктория, оценивает, будет ли безопасно для жителей штата Виктория, если невакцинированный игрок приедет в штат Виктория и сыграет здесь на турнире. Буквально, это исключение для турнира, но не для въезда в страну.

Понятно, что Новак Джокович является многократным чемпионом турнира, у него дружеские отношения с Крейгом Тайли, понятно и то, что Tennis Australia искала способы, как привести его на соревнования и обсуждения продолжались долго. Когда же в конце концов в частных разговорах с представителями викторианского правительства была озвучена мысль о медицинском исключении для теннисиста, то у многих [чиновников] глаза округлились».

Как прокомментировал этот подход теннисный блогер Мэттью Уиллис: «Исключение существует не для того, чтобы позволить людям обойти вакцинацию, а для того, чтобы люди могли попасть в Австралию, даже если у них было неудачное время для заражения COVID, что нарушило их способность пройти вакцинацию. Австралийское правительство довольно ясно дало понять, что те, кто добивается освобождения, должны будут доказать не только то, почему они не были вакцинированы, но и то, почему они *не могли*. Это исключение не распространяется на людей, у которых было достаточно времени для вакцинации, но они решили не делать этого».

Французский теннисист Николя Маю ранее говорил, что недавнее заражение помешало ему получить вторую дозу вакцины, и он беспокоился, сможет ли он поехать в Австралию, если не успеет получить вторую дозу вовремя.

Чешская теннисистка Рената Ворачова, визу которой аннулировали, заявила, что она не против вакцинации, как таковой, чем, по её мнению, этим её ситуация отличалась от Новака Джоковича. Она собиралась вакцинироваться, однако подхватила вирус, и времени сделать вакцинацию перед поездкой в Австралию у неё не осталось. По информации журналиста Пола Саккала, в доказательной базе Новака Джоковича был документ от одного доктора, а в случаях двух других участников турнира (Ворачовой и официального лица) – от 4 и 5 докторов.

О том, что именно Tennis Australia может быть виновата в возникшей ситуации последовательно заявили брат Новака Джордже, который сказал, что никакие документы теннисист сам не заполнял и с федеральным правительством не общался, затем викторианское правительство (заявили, что Tennis Australia не передавала им переписку с федералами), а позднее и СМИ обвинили федерацию в том, что именно она ввела игроков в заблуждение.

По материалам The Age, The Herald Sun и No Challenges Remaining
 

Добавлено: Maria Melnyk  8/01/22 11:00  Просмотров: 1 498  Рейтинг: +1  
1 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.