Регистрация    Войти
Авторизация
Новости / Мировой теннис

СМИ: Новаку Джоковичу просили обеспечить нужное меню и привести священника

Журналистам стало известно о некоторых аргументах адвокатов теннисиста и как изменились условия его содержания в иммиграционном изоляторе в Мельбурне.
СМИ: Новаку Джоковичу просили обеспечить нужное меню и привести священника
Теннисист продолжает находиться в «Park Hotel» до понедельника, когда состоится заседание Федерального суда по существу. Известно, что сторона Джоковича требовала перевести его в арендуемое им жилье или в отель с лучшими условиями, где есть теннисный корт (на территории Park Hotel теннисный корт также есть, но он доступен для жильцов отеля). Также было заявлено о просьбе привезти личного повара серба, который будет готовить по специальной диете теннисиста. Эти требования были отклонены, однако сказано, что повару отеля передадут рекомендации по поводу приготовления еды для Джоковича и/или Австралийская пограничная служба обеспечит теннисисту доступ к той еде, которую он предпочитает, своими силами (закупит у постоянных поставщиков). Джон Еремич, лидер сербской общины в Мельбурне и друг семьи Джоковичей рассказал, что они также пытались договориться о визите к теннисисту священника, поскольку в пятницу было Рождество.

Ранее президент Сербии и другие официальные представители страны, как и семья теннисиста, заявляли о том, что Новака Джоковича задержали будто он преступник, его держат в плену, а австралийское правительство занимается политической охотой на ведьм.

Министр внутренних дел Карен Эндрюс накануне ответила в интервью: «Новак Джокович не находится в плену в Австралии. Он может уехать в любое время, когда захочет, и Австралийская пограничная служба (ABF) окажет ему содействие в этом».

Адвокаты Джоковича утверждают, что серб переболел коронавирусом менее месяца назад
В документах, подготовленных адвокатами Джоковича, сторона теннисиста предупреждает о «чрезвычайно разрушительных последствиях для него лично из-за решения об отмене визы — финансовых, репутационных, профессиональных — а также о разрушительных (мягко говоря) последствиях для Australian Open и поклонников тенниса».

Адвокаты заявляют, что раз теннисист приехал в Мельбурн, когда там и так с каждым днем увеличивается число зараженных коронавирусом, то его присутствие в штате и выступление на турнире не усугубили бы ситуацию в городе.

В документах утверждается «полная диспропорция между серьезными последствиями из-за отмены его визы… по сравнению с незначительным или несуществующим риском для здоровья, который он представлял, если бы ему разрешили въезд в Австралию».

«Число случаев COVID в день в Австралии и Виктории, в частности, на момент отмены измерялось десятками тысяч», — отмечается в документах.

«Новак уже мог бы покинуть Австралию, но если бы он это сделал, то признал бы себя виновным, а он не виновен, - заявил накануне брат теннисиста Джордже Джокович, который также является директором турнира АТР в Белграде и выставочных соревнований Adria Tour. - Это было бы поражением, а поражение для него не вариант. Осталось дождаться решения суда. Я не знаю, что он будет делать, если решение будет не в его пользу, и он тоже не знает. Он полон эмоций, о теннисе и турнире Большого Шлема он сейчас думает в последнюю очередь. Единственное, чего он хочет, — это увидеть торжество справедливости и раскрытие правды».

Они нам нужны: Tennis Australia настойчиво искала способы, как привести невакцинированных игроков на турнир

По словам премьер-министра Сербии Аны Брнабич кроме доступа к безглютеновой еде, как Джокович также получил ноутбук, SIM-карту и ему привезут инвентарь для тренировок. Брнабич рассказала сербскому телевидению Pink, что она разговаривала с министром иностранных дел Австралии Марис Пейн, которая понимает ситуацию Джоковича и будет содействовать разрешению этой трудной ситуации.

Между тем министр иностранных дел Сербии Никола Селакович, во время своего официального визита в США, заявил сербской общине в Чикаго накануне Рождества: «Сейчас вы видите насколько велика зависть, когда кто-то, кто лучший в своем деле, лучший в истории спорта, является сербом. С одной стороны, так много препятствий для того, чтобы оставаться лучшим, но он [Джокович] такой крепкий, он не сдается. Сербия так же тверда, как и он, и мы будем бороться, чтобы помочь ему».
 

Источник: theage.com.au

Фото: AP Photo.
Добавлено: Maria Melnyk  8/01/22 18:12  Просмотров: 1 762  Рейтинг: +1  
1 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.