Регистрация    Войти
Авторизация
Главное / Мировой теннис / Australian Open

Новак Джокович: "Несмотря на все, что произошло, я хочу остаться в Мельбурне и попробовать побороться на Australian Open"

Теннисист и его семья дали первые комментарии после постановления суда об отмене решения об аннуляции его визы в Австралии.
Новак Джокович: "Несмотря на все, что произошло, я хочу остаться в Мельбурне и попробовать побороться на Australian Open"
В Белграде семья Новака Джоковича проводит пресс-конференцию для местных СМИ. Ранее сообщалось, что теннисист присоединится к ним по видеосвязи.

Пока первые комментарии появились только на страницах Джоковича. Ранее его брат, Джордже, рассказал, что Новак уже успел провести тренировку на корте.

ВСЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

"Я рад и благодарен, что судья отменил аннулирование моей визы. Несмотря на все, что произошло, я хочу остаться и попробовать побороться на Australian Open. Я по-прежнему сосредоточен на этом. Я прилетел сюда, чтобы сыграть на одном из самых важных турниров, который мы проводим перед потрясающими фанатами. На данный момент я не могу сказать больше, но СПАСИБО всем за то, что поддерживали меня, чтобы пройти через все это, и вдохновляли меня оставаться сильным".

Напомним, что на заседании федерального суда судья Энтони Келли издал приказ, согласованный как с Джоковичем, так и федеральным правительством, о немедленном освобождении первой ракетки мира из иммиграционного изолятора после отмены решения министра внутренних дел Австралии об аннулировании его визы (на основе того, что Джоковичу не была обеспечена процессуальная справедливость). Известно, что министр иммиграции Алекс Хоук рассматривает решение об аннулировании визы Джоковича на основании того, что в правительстве, по словам источника, сомневаются в наличии оснований у теннисиста для медицинского исключения.

Комментарии родственников Новака Джоковича

Джордже Джокович, брат теннисиста, директор турнира ATP в Белграде и выставочного турнира Adria Tour: "Правда и справедливость восторжествовали. Мы бы хотели поблагодарить систему правосудия Австралии и судью Келли, который очень нейтрально вел дело и рассмотрел все факты, связанные с заявлением на получение визы Новака, жестоким обращением и судебным процессом. Мы хотели бы поблагодарить их за справедливое и правильное слушание, поскольку они находились под огромным давлением, поскольку весь мир наблюдал за ними. Новак свободен. Он был на теннисном корте минуту назад. Он тренировался. Он поехал в Австралию играть в теннис".

Диана Джокович, мама теннисиста: "Новак выступил против системы и правительства… он приехал, чтобы выиграть этот турнир. Никогда еще мы не сталкивались с такой ситуацией. Эта ситуация для нас очень тяжелая, и мы пять-шесть дней пытались бороться за него. Как семья, мы пережили много трудных моментов, когда у Новака отобрали телефон и мы не знали, как он, как он себя чувствует, как его здоровье. Я бы хотела поблагодарить всех людей мира, которые оказали ему поддержку. Это дало ему силы бороться до конца. Наши люди поддержали его танцами и песнями перед отелем, которые он слышал, но не видел. Слава Богу, что Бог есть. Это самая крупная победа в его карьере, крупнее, чем все его турниры Большого Шлема. Я очень беспокоюсь, о том, что визу могут отменить [решением Министра иммиграции Алекса Хоука], но не хочу об этом думать. Я просто надеюсь, что всё так и останется, что он будет свободен и сможет играть".

Срджан Джокович, отец теннисиста: "Новак бы никому не позволил поставить себя на колени... В ментальном плане он глыба, фантастический парень, который никогда никого не обидел, всегда был со всеми в хороших отношениях и всегда старался помочь. Но очевидно, что то, что он был из маленькой, бедной страны, не нравилось некоторым влиятельным людям… им не нравилось, что кто-то из маленькой страны может быть лучшим в их буржуазном спорте. Они [австралийские власти] пытались заставить его подписать отказ от визы, чтобы его могли депортировать. Они не позволили ему поговорить со своими адвокатами и его командой… К счастью, они вернули его телефон через несколько часов, и он связался со своей командой юристов, которые подготовили фантастическую юридическую защиту. Это огромная победа для него и всего свободолюбивого мира".

Сашка Веселинова, девушка Джордже Джоковича в Instagram: "Господи, прости им, ибо не ведают, что творят. Знаете ли вы, насколько дело Новака затрагивает всех нас на этой планете Земля? Это не вопрос спорта, веры или национальности, это не вопрос денег, это вопрос нашего будущего. Нашего права на свободу, право на выбор. Вы понимаете, как они пытались запугать нас, закрыть нас в последние несколько лет, не давая нам больше вариантов? Как они пытаются насильно отказать нам в нашем праве распоряжаться собственной жизнью? Человек [Новак Джокович], который помог всему миру, когда помощь была нужна… Разве так можно относиться к человеку, филантропу, дипломату страны, лучшему теннисисту мира? Я верю в Бога и справедливость, по итогу победа всегда оказывается на их стороне".

Джордже Джокович: "У нас просто чистая любовь ко всему миру. Мы любим Австралию. Новак любит Австралию. Мы были там так много раз, что вернемся снова. Мы просто должны поблагодарить всех людей, которые собирались перед отелем каждый день… за всю поддержку, за любовь и мир, которые они посылали ему. Это одна из главных причин, по которой мы сегодня здесь сидим, и почему он выиграл дело. Мы не знаем австралийского законодательства, но Новак — самый чистый человек в мире — он поехал туда, чтобы сыграть на Открытом чемпионате Австралии и выиграть еще один титул".

Пресс-конференция закончилась после вопроса о положительном тесте теннисиста за 16 декабря

Семья Джоковичей завершила пресс-конференцию в Белграде, когда репортер спросил о перемещениях игрока в Сербии на следующий день после того, как у него был положительный результат на COVID-19. Семья не ответила на вопрос и на этом сразу же закончила общение с прессой. Затем они заиграли сербскую народную песню, которая переводится как "Одна песня, одна команда". Также сообщается, что общения с Новаком по видеосвязи не будет: его семья заявила, что информация о том, что их сын будет говорить со СМИ в Австралии, была неверной.

Об аргументах Новака Джоковича и федерального правительства Австралии, а также другие события дня - подробнее в дайджесте новостей.
 

Источник: theage.com.au

Фото: twitter.com.
Добавлено: Maria Melnyk  10/01/22 15:37  Просмотров: 3 139  Рейтинг: 0  
0 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.