Мировой теннис / Australian Open

Рафаэль Надаль: "Без сомнения, сегодня я сыграл свой лучший матч с момента возвращения"

Испанец пообщался с журналистами после победы в третьем круге Australian Open
Пятая ракетка мира шестой год подряд преодолевает третий раунд Открытого чемпионата Австралии, обыграв россиянина Карена Хачанова.

«Без сомнения, сегодня я сыграл свой лучший матч с момента возвращения. Это очень здорово и особенно для меня. Я играл вечером перед прекрасными зрителями против очень хорошего соперника и смог улучшить свой уровень. Позитивный матч, не правда ли? Я счастлив и наслаждаюсь каждым мгновением.

Далеко не заглядываю, сегодня ни о каких задачах не думаю. Еще полтора месяца назад я не мог тренироваться дольше, чем полчаса в день, а сегодня я играю и радуюсь. Но сейчас для меня каждый день - это новый день. Сегодня он особенный и очень важный для меня лично. Просто хочу продолжать идти своей дорогой. Послезавтра будет новый шанс с еще одним серьезным соперником. Поживем - увидим. Однозначно сегодняшний соперник - сложнейший с моего возвращения. Думаю, что я вышел на очень хороший уровень игры».

О проигрыше третьего сета

«До того момента я играл хорошо. У меня был брейк-поинт при 1:0, потом 40-0 на моей подаче, 15-40 на приеме. После этого я стал играть немного далековато от задней линии, подумал, мол, попробуй так доиграть сет. Если смогу отыграть брейк - отлично, если нет - в четвертом сете сыграю более агрессивно. В итоге все сработало, я сыграл хороший четвертый сет.

Сейчас речь идет о восстановлении всех этих вещей. Нужно быстро принимать решение, анализировать произошедшее. Если долго не играешь, то потом это иногда приходит не сразу. Сегодня я правильно анализировал ситуацию и принимал верные решения. Качество моих ударов, движения и выбора позиции было высоким. Чтобы обыграть такого соперника как Карен, нужно играть хорошо».

Об успехах на харде

«Всю карьеру я постоянно улучшал игру на всех покрытиях. Такова моя цель всегда - быть лучшим игроком в целом на всех покрытиях. На харде, думаю, мне с годами надо было адаптировать свою игру, потому что у меня хватало физических проблем. Надо было находить способы оставаться конкурентным и играть агрессивнее, потому что я не мог двигаться так быстро, как в начале.

Я улучшил подачу, прием, выбор позиции на корте. Со временем я стал понимать специфику игры на харде лучше, чем в начале карьеры. Но мне кажется, что я с самого начала хорошо играл на харде. Первые успехи в Туре ко мне пришли в 2005-м - тогда я выиграл три хардовых турнира: Монреаль, Мадрид и Пекин.

Конечно, я был не лучшим игроком на харде, потому что много раз во время моей карьеры Роджер и Новак были немного лучше на нем. Но и я хорошо выступал все эти годы, выиграл несколько важных титулов».

Источник: btu.org.ua

Добавлено: Hevari  21/01/22 20:45  Просмотров: 877  Рейтинг: 0