Регистрация    Войти
Авторизация
Мировой теннис / Australian Open

Рафаэль Надаль: "Конечно, Шаповалову трудно принять такое поражение, он долгое время играл отлично и должен был почувствовать, насколько я разбит"

Испанец прокомментировал победу над Денисом Шаповаловым в четвертьфинале Australian Open.
Рафаэль Надаль: "Конечно, Шаповалову трудно принять такое поражение, он долгое время играл отлично и должен был почувствовать, насколько я разбит"
"Как мне удалось изменить ход игры в свою пользу после двух проигранных сетов? Не знаю, это было небольшое чудо. Если честно, физически я был просто разбит. Но моя подача продолжала работать хорошо. Каждый гейм, который я выиграл на своей подаче, - это была победа для меня. Такая была у меня цель в пятом сете: выигрывать свои геймы и ждать шансы на приеме.

Какие у меня были проблемы со здоровьем? Я начал чувствовать себя плохо уже в конце второй партии. Было очень жарко, условия были трудными. Конечно, такие матчи помогают тебе найти более хорошую форму, но давайте не забывать, что за последнее время я играл не так уже и много. Поэтому мне было трудно. Шаповалов начал подавать лучше, я уставал все больше и уже не мог поспевать за ним в розыгрышах. Конечно, в начале пятой партии я был немного встревожен, в каком состоянии я нахожусь, безусловно. Но больше я тревожился по поводу того, что выиграть теперь будет очень тяжело. Но вот, мы сидим тут, я буду играть в полуфинале. Сегодняшняя победа против отличного соперника, учитывая все обстоятельства, - это потрясающие новости для меня. Я очень счастлив.

Обзор матча Рафаэль Надаль - Денис Шаповалов на Australian Open (ВИДЕО)

Что я думаю по поводу комментариев Шаповалова о привилегиях, которые я получал в этом матче со стороны судьи? Изначально я не понимал, о чем речь, когда он начал спорить с Карлосом Бернардесом. Мне показалось, что Денис разозлился из-за того, что мне нужно было еще 30 секунд, чтобы закончить переодеваться. Я понимаю, что потребовалось немного больше времени, но в конце сетов, если такая высокая влажность, это вполне понятно. Это видно всем, что в такой одежде продолжать играть невозможно. Я понимаю, что Денис проиграл сет и ему хотелось быстрее продолжать игру, но я думаю, ему также было понятно, что на переодевание уходит чуть больше времени, чем всегда. После второго сета я уходил переодеваться и сопровождающий считал время. Я не выступал в Туре, но слышал про то, что Циципас использовал длинные перерывы, и теперь у нас есть четкое правило, сколько времени на туалет, сколько – на переодевание. Если говорить о времени между розыгрышами, то с этим правилом все стало еще строже, есть часы, которые ведут отсчет. Теперь игроки находятся в более равных условиях, разве нет? Могу честно сказать, что мне жаль, что Шаповалов проиграл. Долгое время в этом матче он играл отлично. Конечно, ему трудно принять такое поражение, особенно если он почувствовал, насколько разбитым я был, но все равно смог победить. Я желаю ему всего наилучшего. Он молод и все мы допускаем ошибки в наших карьерах. Когда я был молод, то тоже делал много ошибок. Возможно, со временем он поймет, что сегодня он был не прав.

Какие у меня надежды сейчас по поводу того, чтобы выйти вперед по числу титулов на Больших Шлемах? Я ни на что не надеюсь. Я просто иду вперед. Я наслаждаюсь теннисом, как я уже говорил сотни раз. Конечно, я хочу побеждать, но не из-за того, чтобы кого-то обойти, а потому что я делаю то, что я люблю. И я хочу, чтобы это продолжалось как можно дольше. У меня было много сомнений в эти последние 6 месяцев, смогу ли я продолжать. Сейчас я хорошо себя чувствую, я в полуфинале, у меня есть шансы выиграть. Но если говорить на перспективу, то я не особо задумываюсь (улыбается). Я не верю в то, что мое счастье в будущем будет зависеть от того, больше «мэйджоров» я выиграл или нет. Я очень доволен своей жизнью, я считаю, что я большой счастливчик, что все это произошло со мной. Я не буду расстроен, если Новак или Роджер закончат выступления с большим числом титулов. Давайте ценить то, что мы имеем, чего добился каждый из нас, потому что все эти достижения особенные. Давайте наслаждаться этим, а все остальное – это не так важно".
 

Источник: btu.org.ua


Добавлено: Maria Melnyk  25/01/22 13:35  Просмотров: 4 032  Рейтинг: 0  
0 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.