Регистрация    Войти
Авторизация
Мировой теннис / Australian Open

Даниил Медведев о победе над Циципасом: "Перед началом четвертого сета не думал, что все пойдет так быстро"

Даниил Медведев прокомментировал свой выход в финал Australian Open
Даниил Медведев о победе над Циципасом: "Перед началом четвертого сета не думал, что все пойдет так быстро"
Вторая ракетка мира в четырех сетах одержал победу над Стефаносом Циципасом, на пути в полуфинал Открытого чемпионата Австралии.

«Странный матч получился, у нас обоих были качели. Оба пропустили удары, которые не должны были пропускать. В то же время, у обоих были хорошие розыгрыши. Перед началом четвертого сета не думал, что все пойдет так быстро - до того матч был на грани. Но я рад, что смог закрыть его так быстро.

Вообще это были очень яркие две недели, начиная с матча против Ника Кириоса, который был очень эмоциональным по всем аспектам. Некоторые матчи были просто сумасшедшими, с Феликсом [Оже-Альяссимом] например и по счету и по игре. Со Стефаносом у нас всегда все очень эмоционально. Так что, да, определенно это были яркие две недели и я рад, что смогу побороться за титул в воскресенье».

Считаю ли я, что Циципас обманщик из-за "коучинга" его отца? Ни в коем случае. Во-первых в тот момент он сделал брейк, я был расстроен и думал, что судья может получше работать со зрителями, утихомиривать их. Не заметил, чтобы он это делал, зато я получил предупреждение сразу после двойной ошибки, когда показывал всем, что у меня судороги, не могу подбросить мяч левой рукой потому, что все кричат. В итоге подача у меня получалась отвратительно.

Если честно, то перед каждым моим приемом, отец Стефаноса что-то говорил по-гречески. Не знаю, может быть просто подбадривал. Я спросил у рефери, может ли он говорить. Рефери ответил, что может говорить, но не может подсказывать. Потом я спросил, говорит ли судья по-гречески. Если нет, то парень что-то постоянно говорит и непонятно что, но если это тренер, то я не считаю такие подсказки жульничеством, но должно быть предупреждение, так как это нарушение кодекса.

Ничего личного в отношении Стефаноса. Я не говорил о нем, только о правилах. Опять же - я не знаю, что говорил его отец. Может быть просто говорил переходить к следующему розыгрышу. Это разрешено, никаких проблем. Но прямо перед моим приемом он говорил что-то по-гречески. Мне показалось, что он прямым текстом подсказывал, куда подавать. Без понятия, я не знаю греческого языка.

То же самое с судьей. Он должен был попросить Стефаноса поговорить с отцом. Если бы мой тренер начал мне что-то говорить по-французски, даже я попросил бы его прекратить потому, что это не разрешено.

Жалею ли я о том, что наговорил судье? Конечно жалею, потому что безусловно это некрасиво. Я прекрасно понимаю, что каждый судья старается изо всех сил делая свою работу. Но поймите...Теннис - это драка, да мы не деремся на кулаках, но ты один на один против другого игрока. Так что я на самом деле очень уважительно отношусь к игрокам, которые никогда или почти никогда не показывают свои эмоции, потому что, я понимаю насколько это тяжело. Это тяжело, потому что я могу быть очень-очень эмоциональным. Но я работаю над собой.

Думаю, если мы оглянемся и посмотрим на меня пять лет назад, когда я начал играть и ко мне было меньше внимания, то я был просто безумно сумасшедшим. Так что я работаю над этим и я сожалею об этой ситуации на 100%, но опять же, в запале, я просто потерял голову.

>>> Обзор матча Даниил Медведев - Стефанос Циципас на Australian Open (ВИДЕО)

О предстоящем матче против Рафаэля Надаля

«До финала дойти сложно и я всегда ждал, что сыграю против кого-то из Большой Тройки. Забавно, но когда мне было лет восемь-десять, я бил мяч об стену и представлял себе, что играю против Рафы или Роджера. Новака тогда еще не было, по-моему. А теперь мне выпал шанс сыграть против одного из них еще раз. Первый наш матч был очень близким. Постараюсь хорошо подготовиться и показать все, на что способен потому, что из трех прошлых финалов я вынес то, что для победы надо быть готовым больше, чем на 100%. Так я выиграл US Open, так попробую сыграть и в воскресенье.

Буду обсуждать тактику с тренером, но, наверное, все решит физика. Рафа любит заставлять играть длинные розыгрыши, я тоже. Это будет хорошая битва. Но я помню финал год назад в Австралии, пусть и против другого соперника. Постараюсь быть лучше готовым, более собранным и выложиться по максимуму в части тенниса, физически и психологически. Рафа от первого до последнего розыгрыша будет бороться по максимуму, мне тоже нужно попытаться.

Что я думаю по поводу погони за 21-м Шлемом? На мне нет этого давления, я только иду за вторым титулом и не я пытаюсь побить все эти рекорды. Не буду вам лгать - я знал к чему стремился Новак в Нью-Йорке, знаю чего может достичь Рафа здесь, но я стараюсь не думать об этом. Это их дело, а я здесь просто для того, чтобы выиграть свой финал.»
 

Источник: btu.org.ua

Фото: Getty Images.
Добавлено: Hevari  28/01/22 18:30  Просмотров: 2 803  Рейтинг: 0  
0 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.