Регистрация    Войти
Авторизация
Мировой теннис / Юниоры / Australian Open

Australian Open. Марчинко выиграла титул в своём дебютном выступлении, Кузухара берёт два трофея в Мельбурне

Итоговые результаты на Открытом чемпионате Австралии среди игроков до 18 лет
Australian Open. Марчинко выиграла титул в своём дебютном выступлении, Кузухара берёт два трофея в Мельбурне
Australian Open Junior Championships - ITF World Tennis Tour Juniors
Мельбурн, Австралия • 22-29 января • хард
Сетки турнира (девушки): квалификацияодиночный разрядпарный разряд
Сетки турнира (юноши): квалификацияодиночный разрядпарный разряд


ФИНАЛ. ДЕВУШКИ
Петра Марчинко (Хорватия, 1) - София Костулас (Бельгия, 8) 7:5, 6:1

16-летняя хорватка впервые выступила на Australian Open и выиграла дебютный юниорский "Шлем". Ранее её лучшим результатом был четвертьфинал на US Open-2021. Марчинко продлила свою победную серию, выиграв 12 матчей подряд. В декабре прошлого года она стала чемпионкой на турнире JA Orange Bowl в Соединённых Штатах.

"Я навсегда запомню эту победу. Мой первый титул Большого Шлема и надеюсь, что не единственный. Но именно этот будет одним из самых приятных моих воспоминаний", - поделилась своими эмоциями первая ракетка мира.

Петра - четвёртая хорватка, победившая в одиночной сетке на Australian Open. Ранее это удавалось Мирьяне Лучич (1997), Елене Костанич (1998) и Ане Конюх (2013).

Парный трофей в Мельбурне выиграли лидеры посева россиянка Диана Шнайдер и Клерви Нгуну из США, которые обыграли канадских теннисисток Викторию Мбоко и Кайлу Кросс - 6:4, 6:3. Для Нгуну это первый титул на "мэйджоре", а Шнайдер в предыдущем сезоне становилась чемпионкой в паре на Уимблдоне.

ФИНАЛ. ЮНОШИ
Бруно Кузухара (США, 1) - Якуб Меншик (Чехия, 4) 7:6(4), 6:7(6), 7:5

Финальный матч продолжался 3 часа 43 минуты. В концовке встречи Меншика свели судороги и он смог покинуть корт только с помощью коляски. На церемонии награждения чех не присутствовал. Кузухара взял реванш у чеха за поражение во втором круге юниорского US Open в прошлом году.

Американский теннисист также впервые принял участие на австралийском "Шлеме", до этого пять раз сыграв на подобных турнирах. Перед Мельбурном Кузухара дошёл до полуфинала на турнире J1 в Траралгоне.

"Играть на арене Рода Лейвера было нечто. Вечером перед матчем я с тренером пересмотрел матч против Меншика и мы составили план на игру. Это мне очень помогло сегодня", - прокомментировал свой успех Кузухара.

На третьем подряд юниорском турнире Большого Шлема одиночный трофей выигрывают представители США. В прошлом году на Уимблдоне чемпионом стал Самир Банерджи, а на US Open победу праздновала Робин Монтгомери.

В пятницу в парном финале 17-летний американец вместе с представителем Гонконга Коулманом Воном, посеянные под вторым номером, победили американско-парагвайский дуэт Алекс Микельсен/Адольфо Даниэль Вальехо - 6:3, 7:6(3). Кузухара и Вон до участия на Australian Open стали финалистами турнира в Траралгоне.


 
Фото: Getty Images.
Добавлено: HomeAlone  29/01/22 19:00  Просмотров: 3 905  Рейтинг: 0  
0 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.