Регистрация    Войти
Авторизация
Новости / Мировой теннис

Новак Джокович о возможном отказе от участия в Уимблдоне и Ролан Гаррос: "Это цена, которую я готов заплатить"

Первая ракетка мира дал эксклюзивное интервью ВВС, в котором прокомментировал свой отказ от вакцинации и депортацию из Австралии.
Новак Джокович о возможном отказе от участия в Уимблдоне и Ролан Гаррос: "Это цена, которую я готов заплатить"
На сайте ВВС сегодня утром были опубликованы два материала по итогам интервью Новака Джоковичу британскому СМИ.

Отметим, что журналисты пока не опубликовали полное видео этого интервью, оно выйдет в эфир сегодня в 20:30 по местному времени. Вашему вниманию выдержки из этих статей.

«В эксклюзивном интервью ВВС Джокович заявил, что его не нужно ассоциировать с движением антиваксеров, что он поддерживает право каждого на выбор.

Джоковича спросили, пожертвует ли он участием в таких соревнованиях как Уимблдон и Ролан Гаррос из-за своей позиции в отношении вакцины.

«Да, это цена, которую я готов заплатить», — сказал он.

«Я никогда не был против вакцинации, — сказал он ВВС, подтвердив, что ему делали прививки в детстве, — но я всегда поддерживал свободу выбора того, что вы вводите в свое тело».

Джокович сказал, что надеется, что требования к вакцинации на некоторых турнирах изменятся, добавив, что он надеется, что «сможет играть еще много лет».

Теннисист утвердительно ответил на вопрос, готов ли он отказаться от шанса побороться за наибольшее число титулов на «мэйджорах»: «Потому что принципы в вопросе принятия решений касательно моего организма важнее любого титула или чего-либо еще. Я стараюсь быть в гармонии со своим телом, насколько это возможно».

Организаторы турнира в Индиан-Уэллс прокомментировали вакцинацию игроков: что известно

Джокович сказал, что он всегда был успешен в своих попытках изучить такие области как «хорошее самочувствие, здоровье и питание». Теннисист ответил, что на его решение в вопросе вакцинации частично повлиял положительный эффект, который такие факторы, как изменение его диеты и режима сна, оказали на его возможности (способности) как спортсмена.

Он сказал, что «придерживался широких взглядов» по поводу возможности вакцинации в будущем, «потому что мы все пытаемся коллективно найти наилучшее возможное решение, чтобы положить конец ковиду».

«Я никогда не был против вакцинации. Я понимаю, что во всем мире все пытаются приложить большие усилия для борьбы с этим вирусом и увидеть, я надеюсь, как скоро с ним можно будет покончить».

Журналист Амол Раджан, который брал интервью у серба, пишет так: «Джокович явно глубоко задумался о конфликте между автономией личности и коллективным благом — и он чувствует, что, будучи элитным спортсменом, его тело — это его дело — во всех смыслах этого слова. Он говорит, что у него непредвзятые взгляды, но в сложившейся ситуации он не будет прививаться».

Раджан продолжает: «В нашем интервью Джокович также рассказал о предположениях о последовательности событий перед Открытым чемпионатом Австралии в январе.

Некоторые предположили, как удобно было то, что положительный результат теста на коронавирус Новак Джокович получил в середине декабря, то есть как раз вовремя, чтобы ему было предоставлено медицинское исключение для участия в турнире.

«Я понимаю, что критики много, и понимаю, что люди выдвигают разные теории о том, как мне повезло или насколько это удобно», — признал он.

«Но никому не повезло и не удобно заразиться ковидом. Миллионы людей по всему миру боролись с ковидом и до сих пор борются с ним. Поэтому я отношусь к этому очень серьезно, мне действительно не нравится, когда кто-то думает, что я что-то неправильно использовал или повернул в свою пользу, чтобы получить положительный результат ПЦР-теста и, в конце концов, поехать в Австралию».

На вопрос, знал ли он о каких-либо попытках подделать любой из тестов, которые он сдавал, он категорически ответил «нет».

Новак Джокович также рассказал о времени, проведенном в иммиграционном изоляторе.

«Мне было очень грустно и я был расстроен тем, как все закончилось для меня в Австралии», — сказал он. «Это было нелегко».

По поводу ошибки в туристической декларации он сказал: «Безусловно, ошибка была допущена непреднамеренно. Это было принято и подтверждено Федеральным судом и самим министром в Министерстве иммиграции Австралии.

«Так что на самом деле люди, вероятно, не знают, что меня не депортировали из Австралии на том основании, что я не был вакцинирован, или я нарушил какие-то правила, или что я сделал ошибку в своей визовой декларации. Все это было фактически одобрено и подтверждено Федеральным судом Австралии и министром иммиграции».

«Причина, по которой меня депортировали из Австралии, заключалась в том, что министр иммиграции использовал свои возможности аннулировать мою визу на свое усмотрение, основываясь на своем мнении, что я могу создать в стране или в городе антипрививочные настроения, с чем я полностью не согласен».

Стоит отметить, что Федеральный суд Австралии и министр иммиграции Алекс Хоук не «одобряли и подтверждали» безосновательность ряда аргументов в пользу отмены его визы. Федеральный суд Австралии вообще их не рассматривал, а только оценивал рациональность логики министра и его решения.

Во второй статье ВВС сказано, что Новак Джокович, будучи непривитым, был «готов не ехать в Австралию», каким бы трудным ни было это решение.

«Я люблю Австралию, — сказал он. «Единственная причина, по которой я хотел поехать [туда], заключалась в том, чтобы принять участие в Открытом чемпионате Австралии, это самый успешный теннисный турнир в моей карьере».

По поводу привилегий, которые Джокович мог получить при подтверждении его медицинского исключения от организаторов турнира, он ответил: «Мы следовали правилам. И когда появилась возможность освобождения по медицинским показаниям, я воспользовался этим и подал заявку… и её одобрили».

Теннисист также прокомментировал гневную реакцию общественности, что он присутствовал на церемонии награждения юных игроков Белграда, где он был без маски, на следующий день после сдачи ПЦР-теста, который показал положительный результат. Первоначально Джокович заявил, что на тот момент ему были неизвестны результаты этого теста. Министр здравоохранения Сербии ранее заявлял, что результат был отправлен Джоковичу в то же время, что и указано в сертификате, то есть примерно в половине девятого вечера (церемония прошла в первой половине дня на следующий день).

«Я понимаю [гнев], я действительно понимаю», — сказал Джокович ВВС, добавив: «Я хотел быть рядом с детьми. Я знаю, как много для них значило то, что я бы вручил им награды».

«Я понимаю, почему люди думают, что, если принять во внимание все эти вещи в хронологическом порядке, кажется, что я обманывал или делал что-то неправильное.

Я всегда поступал правильно. Если бы я хотел поехать в Испанию и при этом не хотел, чтобы люди знали об этом, я бы не играл в теннис в общественном месте», - прокомментировал Джокович ложную информацию в своей туристической декларации.

«Это было очень, очень странное чувство, - комментирует Джокович свои эмоции после решения Федерального суда Австралии. - Я всегда соблюдал правила и следовал всем протоколам, всему, что требовалось от меня, чтобы попасть в Австралию. Поэтому было грустно, что мне пришлось покинуть страну таким образом».

Напомним, что Новак Джокович заявлен на турнире ATP в Дубае, который пройдет на следующей неделе.
 

Источник: bbc.com

Фото: BBC.
Добавлено: Maria Melnyk  15/02/22 10:13  Просмотров: 9 608  Рейтинг: +3  
3 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.