Регистрация    Войти
Авторизация
Главное / Украинский теннис

Сергей Стаховский: "Передо мной встал выбор - либо помогать и защищать свою страну или остаться без нее"

Экс-теннисист Сергей Стаховский прокомментировал свое решение записаться в ряды территориальной обороны столицы Украины

24 февраля войска Российской Федерации при поддержке Беларуси вероломно вторглись на территорию Украины с целью ее оккупации.

- Сергей, вы закончили с теннисом и поехали в Киев для того, чтобы вступить в ряды обороны города. Насколько сложным было это решение, как долго вы его принимали?
- Если быть максимально честным, я закончил карьеру в Австралии в этом году. Я больше не активный игрок. Из-за этого, в рамках спорта, это решение было легче. Но в плане принятия решения, это было совсем не легко. У меня три ребенка и жена, которую я очень сильно люблю. Поэтому поверьте, это было отнюдь не легкое решение.

За несколько дней до того, как началась война, все мы понимали, что идет давление и все не просто. Но никогда, ни при каких обстоятельствах, никто из нас не думал, что такое случиться. Что одна страна нападет на другую, свободную и суверенную страну. Они называют это каким-то подавлением фашистов, или как они про нас говорят? Это абсолютное безумие, что такое может случиться в 21 веке. Передо мной встал выбор - либо помогать и защищать свою страну или остаться без нее.

- Пожалуйста, расскажи нам как ты принял такое решение и как смог рассказать это своей жене и детям?
- Я не могу рассказать как это происходило. Я если честно до сих пор не знаю, как моя жена сможет меня простить. Но самое ужасное чувство было, когда самый младший сын, которому три года, когда я стоял в дверях спросил меня куда я иду. Я сказал, что скоро вернусь. Это было самым сложным.

Я почти не спал с начала войны. Да, это очень сложно эмоционально и да, это по-другому, но сейчас, я в каком-то смысле успокоился, потому что увидел людей, их энергию. Я вижу, что тут очень хорошая самоорганизация. Территориальная оборона, люди строят блокпосты, загромождают проходы, берут охотничьи ружья и все они хотят победы.

По поводу пересечения границ, для людей, которые пытаются попасть в безопасное место, в основном женщин и детей, мне кажется надо упростить въезд в ближайшие страны. Люди стоят по два дня на холоде только для того, чтобы быть в безопасности, я думаю упрощение было бы большим облегчением.

Я пока что не видел танков, но я слышал очень близко взрывы и авиационную бомбардировку. Российского солдата я еще, к сожалению, или, к счастью, не видел. Не уверен, хотел бы я увидеть их, но насколько я вижу в целом по стране, на блокпостах готовы их встретить.

Для нас проблема в том, что наше небо не закрыто от атак с воздуха и наши города до сих пор подвергаются мощным артиллерийским обстрелам. На земле, их войска не мотивированы вести войну с украинцами, потому что мы охраняем свою землю и нам есть за что умирать, мы очень мотивированы. Они предполагали, что их встретят хлебом с солью, но ни один человек им тут не рад. Сегодня из тяжелого орудия обстреляли Харьков, они уничтожили множество зданий, не могу представить сколько там было людей. Это произошло за две минуты. Это безумие, что происходит".
 

Источник: rsn.net.au


Добавлено: admin  2/03/22 19:32  Просмотров: 2 943  Рейтинг: +2  
2 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.