Регистрация    Войти
Авторизация
Главное / Украинский теннис

Александр Долгополов: "Уимблдон не остановит войну, это просто дополнительный знак того, что мир осуждает Путина"

Александр Долгополов: "Уимблдон не остановит войну, это просто дополнительный знак того, что мир осуждает Путина"
Британские журналисты издания Independent опубликовали статью об Александре Долгополове, который вернулся в Киев в начале марта, чтобы помогать в защите столицы от вооруженной агрессии войск Российской Федерации

Александр Долгополов не считает, что было что-то необычное в том, чтобы минувшей ночью спать в своей машине после предупреждения о возможной угрозе ракетного удара по военной базе, которая находится у его дома в Киеве. Каким-то образом ритмы войны через некоторое время становятся привычными: плач сирен, страшилки, которые соседи пересказывают друг другу, разруха в маленьких городках ближе к линии фронта, свидетелем которой он был лично. Даже осознание худших зверств российского вторжения, которое, по его мнению, выходит за рамки военных преступлений, выявленных в Буче, стало частью ежедневного ритуала выживания. 15-летняя теннисная карьера Долгополова научила его замораживать эмоции. Менее чем через год после завершения карьеры он все еще считает, что это лучший способ «выжить и принять боль».

Но так же, как все это стало привычным для него, Долгополов опасается, что мир слишком привык к тому, что происходит в Украине. Уимблдон стал первым турниром Большого Шлема, запретившим российским и белорусским спортсменам участвовать в соревнованиях. Но вскоре после объявления мужские и женские Туры, а также такие игроки, как Новак Джокович и Мартина Навратилова, осудили это решение как несправедливое по отношению к отдельным спортсменам. Долгополову такие позиции демонстрируют, как сущность таких шагов до сих пор остается непостижимой для кого-то. Говорить о справедливости уже не было актуально с первым ракетным ударом. Поэтому и цена того, что игрок, например Даниил Медведев, пропустит турнир, будет несравнима с тем, чтобы продемонстрировала миру перспектива победы россиянина на таком глобальном уровне.

Вы знали, что Уимблдон уже применял бан для игроков стран-агрессоров после Второй мировой войны?

«Неважно, являетесь ли вы теннисистом, или обычным человеком из России, - говорит Долгополов. – Если люди смогут продолжать жить своей привычной жизнью, то изменить планы Путина будет сложно. Каждый должен почувствовать эту жертву, потому что ее каждый чувствует в Украине. Наши люди, наши дети гибнут. Нельзя закрыть глаза и молчать, делая вид, что ничего не происходит. Каждый должен попытаться и сыграть свою роль, чтобы помочь в этих обстоятельствах. АТР должна иметь более сильную позицию, которую продемонстрировали другие виды спорта. Масштабы происходящего в Украине не отражены в их действиях. Их действия слабее».

Долгополов не был участником боевых действий, но он помогает доставить помощь тем, кто больше всего пострадал. "Мы заказали 50 бронежилетов, чтобы отдать на фронт", – говорит он. "Мы привезли гуманитарную помощь в Чернигов, когда там еще были россияне, и это было опасно. Один человек написал мне из Херсона, что у матери случился инсульт, и он не мог получить ей лекарство. Вот такие пути, как можно помогать: деньгами, продуктами, лекарствами и оружием для армии».

Александр видел сгоревшие автомобили, разбитые дома, людей, так много потерявших при совершении этих поездок. Города, находившиеся в самом сердце конфликта, недавно были освобождены от российской оккупации, также начинают рассказывать свои истории. "Вы видите сотни постов в социальных сетях, людей, которых вы знаете, которые говорят, что эти истории правдивы, убийства, изнасилования, это не только Буча, это большинство мест, где стояли российские силы", – сказал он.

Долгополов не убежден, что масштабы насилия смогли пробить пузырь пропаганды, который властвует над столь большой частью России. Он считает, что именно поэтому их армия была способна на такие зверства с самого начала вторжения и регулярный мониторинг российских телеграмм-каналов добавил ему мало оптимизма, что население когда-нибудь увидит что-нибудь не под углом, который предлагает Путин. "Я понимаю, почему так много людей ведутся на это, потому что то, как они уродуют информацию, это невероятно", - говорит он.

Марта Костюк: "Многие осуждают Уимблдон, как и нас за нашу позицию, но мы не будем ее менять"

И потому, хотя запрет выступления на Уимблдоне российским игрокам может быть лишь крохотным кусочком в контексте войны, Долгополов надеется, что это все еще может помочь просветить остающихся в темноте. "Уимблдон не остановит войну, это просто дополнительный знак того, что мир осуждает Путина", - сказал он. "Чем больше этих сигналов, будь то теннис или футбол и отстранение от ФИФА, тем чаще это показывает людям, что Россия делает что-то неправильно."

? Читайте новости БТУ в соцсетях: FacebookTelegramInstagramYouTubeTwitterViber
 

Источник: www.independent.co.uk


Добавлено: admin  22/04/22 09:30  Просмотров: 3 150  Рейтинг: +1  
1 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.