Регистрация    Войти
Авторизация
Новости / Украинский теннис

Марта Костюк:"Я бы не хотела жить в стране, которая не разрешает мне высказываться и не позволяет мне жить своей жизнью"

Марта Костюк ответила на вопросы журналистов CNN о войне в Украине и реакции на совместное обращение украинских игроков к теннисным структурам
Марта Костюк:"Я бы не хотела жить в стране, которая не разрешает мне высказываться и не позволяет мне жить своей жизнью"

«То, какое влияние оказала война на всех нас, это неописуемо, я бы сказала. Есть игрок, который потерял одного из родителей, есть другой игрок, чей дом полностью уничтожен. Первые недели или две были для меня очень трудными в моральном плане. Сейчас уже два месяца прошло, но это как эмоциональные качели, твое состояние меняется. Я стараюсь немного заниматься собой, наблюдать за своим настроением и разбираться, что мне делать. Несколько недель назад я начала работать с психологом. Это мне очень сильно помогает. Иногда становится страшно до какой-то степени от тех мыслей, которые приходят в голову. Я не хочу проговаривать их вслух, потому что, вы можете догадаться, о чем я пытаюсь сказать. Потому что сегодня так много всего происходит, тебе приходится справляться со всем этим одновременно, что в один момент ты понимаешь, что уже не выдерживаешь. И я такая, мол, а в чем смысл? К чему все идет? Что мне теперь делать с моей жизнью? Для чего я живу? Этот поток вопросов не заканчивается».

Костюк говорит, что помогло ей то, что она решила постараться информировать людей о войне в Украине. Так она нашла для себя цель.

«Каждый находит пути выхода для себя, но для меня единственной целью стало то, чтобы не чувствовать себя жертвой в этой ситуации. Потому что я не жертва и не хочу так себя позиционировать. Первые две недели у меня как раз было это чувство, мол, я не знаю, что делать, потому что редко в своей жизни я сталкивалась с такими эмоциями. И это был поворотный для меня момент, когда я решила изменить свое восприятие и не быть жертвой. Я не должна молчать, не должна кричать изо всех сил о помощи. В этом плане мы очень четко говорим, что нам поможет. Я все еще теннисистка, я все еще хочу соревноваться на корте и не хочу получить травму. Я не хочу, чтобы это дошло до того момента, когда я скажу, мол, знаете, со всем покончено. На данный момент я не могу играть. Я не могу ничего делать».

После опубликованного в соцсетях заявления Марта стала получать комментарии с критикой о том, что теннисисты не имеют ничего общего с политикой.

«Я не понимаю, в чем смысл разделять это. Это одна большая система, в которой мы вращаемся. Одно не может существовать без другого и наоборот. Сама эта идея, что спорт вне политики… Если честно, уже много лет мы видим доказательства обратного. Мы стараемся объяснить такой простой факт, что никто из этих игроков не подошел к нам, не поговорил, не постарался как-то помочь. Мы дружили со многими игроками. Больше я ни с кем не дружу, ни с одним. Мы знаем, что весь мир старается поддержать Украину. Все знают, что то, что происходит, это неправильно. Тем не менее в Туре мы остались одни».

Костюк уверена, что российские и белорусские игроки обязаны продемонстрировать свою позицию, если они не поддерживают войну.

«Некоторые из российских игроков не живут в России. У них есть все возможности забрать свои семьи и выехать. И говорить тогда то, что по их ощущениям правильно, если им кажется, что они должны высказаться. Но они этого не делают. У них было много времени на это, будем честны. Каждый делает свой выбор. Есть полно игроков, у которых есть возможности вывезти свои семьи из страны. Они этого не делают все равно. Почему - я не знаю. Я бы не хотела жить в стране, которая не разрешает мне высказываться, которая не позволяет мне жить своей жизнью, которая хочет, чтобы моя семья была в опасности из-за моих действий. Вот почему мы стараемся заставить их высказаться в любом случае. И даже если ты поддерживаешь это вторжение, просто заяви об этом публично. Но они знают, что если поступят так, то останутся без работы».

Друзья, проект "Большой теннис Украины" просит вашей поддержки!
Наш ресурс за все время своего существования, никогда не имел спонсоров и существовал только за счет рекламы.
Сейчас, мы очень хотим сохранить наш проект и продолжать развиваться после нашей победы!
Поддержите наш сайт любой доступной для вас суммой ПО ССЫЛКЕ. Это займет ровно одну минуту для вас и поможет нам выжить, чтобы продолжать радовать вас новостями из мира тенниса.
Спасибо, что остаётесь с нами.
Все будет Украина!??


? Читайте новости БТУ в соцсетях: FacebookTelegramInstagramYouTubeTwitterViber
 

Источник: edition.cnn.com


Добавлено: admin  30/04/22 21:11  Просмотров: 2 134  Рейтинг: +1  
1 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.