Главное / Украинский теннис

Индиан-Уэллс. Бондаренко в драматичном дерби обыгрывает Цуренко (+видео)

Почти три часа провели на корте Катерина Бондаренко и Леся Цуренко в борьбе за выход в четвертый раунд турнира.

Название: BNP Paribas Open
Категория: ATP World Tour Masters 1000 / WTA Premier Mandatory
Место проведения: Индиан-Уэллс, США
Время проведения: 7-20 марта 2016
Сумма призовых: $6,134,605 / $6,134,605
Действующий чемпион: Новак Джокович (Сербия)
Действующая чемпионка: Симона Халеп (Румыния)
Сетка АТР: ССЫЛКА
Сетка WTA: ССЫЛКА

Третий раунд
Катерина Бондаренко (Украина, Q) - Леся Цуренко (Украина) 3-6 6-4 7-6 (7)

На старте матча девушки обмениваются брейками - первой взяла подачу соперницы Цуренко, но затем сразу же проиграла свой гейм.

При счете 3-3 появляется брейкпоинт у Леси. Цуренко делает второй брейк в этой встрече, а затем и третий, завершая тем самым сет в свою пользу.

Вторая партия также начинается с брейка - выходит вперед Бондаренко. Завязывается борьба уже на подаче Катерины. Четыре раза счет был "ровно", но до брейкпоинтов Цуренко добраться не удалось. Бондаренко защищает гейм: 2-0. Свой успех Катерина развивает уже на подаче Цуренко, реализуя двойной брейкпоинт.

Далее поочередно следуют три брейка и счет 4-3.Брейкпоинт у Цуренко и шанс сравнять счет в партии. Напомним, что Леся уступала 3-0 во втором сете.
Но Катерина старается менять направление ударов, заставляя соперницу активно двигаться по площадке. Бондаренко записывает в свой актив пятый гейм (5-3). Со второго сетбола Катерина переводит матч в решающую партию: 6-4.

И сразу же тройной брейкпоинт получает Бондаренко на старте последнего сета. С 15:40 проигрывает гейм на своей подаче Цуренко, но зарабатывает шанс ответить обратным брейком. Эту возможность реализовать у Леси не вышло: 2-0 ведет Бондаренко.

Четыре раза был счет "ровно" на подаче Цуренко. С четвертого брейкпоинта Катерина вырывается вперед уже с двойным брейком (3-0). Соперницы поочередно берут геймы друг друга: 4-2. Наконец, серию брейков прерывает Цуренко, "под ноль" защитив подачу: 4-3.

Выиграв пятый гейм, Бондаренко навязывает борьбу Цуренко на ее подаче. Как следствие - Катерина зарабатывает матчбол. Но отправляет мяч в коридор - счет "ровно". Два розыгрыша подряд берет Леся и теперь Катерина может завершить встречу уже на своей подаче.

Два шанса на продолжение матча Цуренко упускает - Бондаренко точно действует в атаке. Леся сама находит варианты для обострения - третий брейкпоинт в этом гейме. Остро играет на приеме Цуренко - 5-5. Двойная ошибка Леси приносит тройной брейкпоинт сопернице. Со второй попытки Катерина реализует скрытые матчболы и вновь выйдет подавать на победу в этой встрече.

И здесь не обходится без драмы - двойной брейкпоинт у Леси Цуренко. Один из них, она отыгрывает, но при приеме следующего розыгрыша Леся глубоко выходит в корт и атакует с приема: 6-6.

Итак, победительница поединка определяется на тайбрейке. Первой подает Цуренко и после длительного обмена ударами не попадает в корт, пытаясь обостить игру. Все тяжелее играть Цуренко, похоже, теннисистке мешают судороги. Два своих розыгрыша защитила Катерина - 3:0. Бондаренко делает еще один мини-брейк и подает при 4:1. Цуренко вновь продвигается вперед, отвечая на корткий мяч от соперницы - 4:2. Еще один розыгрыш теряет Леся - 6:3 и тройной матчбол для Катерины. Атакует на подаче соперницы Цуренко и один матчбол отыгрывает. В следующем розыгрыше мяч уходит в аут после удара Бондаренко: 6-5. И его спасает Леся - 6:6.

Драматически развиваются события - мини-брейк и пятый матчбол для Катерины. Но и тут не получается у нее выиграть этот матч - 7:7. Следует длительный обмен ударами и Цуренко не смогла перенаправить мяч на ту сторону корта: 7:8, но две подачи Цуренко. Вновь ошибается Леся и через два часа и 47 минут победу оформляет Катерина. Для этого Бондаренко потребовалось шесть матчболов. На корте сразу же появился доктор, чтобы оказать помощь Лесе Цуренко.

Напомним, что два с половиной часа продолжался матч наших девушек на четвертьфинальной стадии в прошлом году в Стамбуле. Тогда победу праздновала Цуренко, которой предстояло выиграть в Турции свой первой титул WTA.

В четвертом круге "BNP Paribas Open" Катерину Бондаренко ожидает противостояние с победительницей матча Серены Уильямс и Юлии Путинцевой. Отметим, что статистика личных встреч Катерины Бондаренко с американкой - 0-2. Оба матча прошли на харде (2008 - US Open, 2009 - Цинциннати) и завершились победами Уильямс в двух сетах.

Добавлено: Maria Melnyk  13/03/16 23:08  Просмотров: 3 935  Рейтинг: 0