Украинский теннис / Ролан Гаррос

Ролан Гаррос. Леся Цуренко против Иги Швёнтек в первом круге: превью матча

Украинская теннисистка будет играть против первой ракетки мира за выход во второй круг Открытого чемпионата Франции. Поединок откроет игровой день на корт Филиппа Шатрие в 13:00 по киевскому времени

Леся Цуренко (Украина) - 119 ракетка мира
Дата рождения: 30/05/1989 (32 года)
Место рождения: Владимирец, Украина
Рост: 174 см
Играет: правой рукой (двуручный бэкхэнд)
Титулы WTA: 4 (2018 - Acapulco; 2017 - Acapulco; 2016 - Guangzhou; 2015 - Istanbul)

Рост: 176 см
Титулы WTA: 4 (2022 - Doha, Indian Wells, Miami, Stuttgart, Rome; 2021 - Adelaide, Rome; 2020 - Roland Garros)

История на турнире

Леся Цуренко - 13/11 | Цуренко в 13-й раз играет на Ролан Гаррос и восьмой раз в основной сетке. Лучший результат - четвертый круг в 2018 году. Цуренко впервые играет в основе Ролан Гаррос с 2019 года;

Ига Швёнтек - 14/2 | Швёнтек в четвертый раз играет на Ролан Гаррос. В 2020 году польская теннисистка стала чемпионкой соревнований, обыграв в финале Софию Кенин. Швёнтек ни разу не проигрывала на Ролан Гаррос раньше четвертого круга;

Выступления на грунте(WTA/GS/BJKC на 23.05.2022)

Леся Цуренко - 60/56 (6/1 в этом году)

Ига Швёнтек - 38/6 (в этом году - 9/0);

Выступления в сезоне 2022 (без учета основной сетки Roland Garros)

Grand Slam - 5/1 | Australian Open - 1/2
WTA1000 - 22/0 | Доха - ТИТУЛ, Индиан-Уэллс - ТИТУЛ, Майами - ТИТУЛ, Рим - ТИТУЛ
WTA500 - 8/2 | Аделаида 1 - 1/2, Дубай - R2, Штутгарт - ТИТУЛ
BJKC - 2/0

Последние пять матчей

Леся Цуренко - В, В, В, П, В;

Ига Швёнтек - В, В, В, В, В;

Национальный фактор

Леся Цуренко - 7/4 | Цуренко выиграла три последних матча против теннисисток из Польши, а в последний раз проигрывала в матчах с ними на Australian Open-2018 (А.Радванська);

Ига Швёнтек - 7/1 | Единственное поражение от украинок Швёнтек потерпела в матче Кубка Билли Джин Кинг (Ястремская / 2019). В этом году полька обыграла Ангелину Калинину на турнире в Индиан-Уэллс;

Леся Цуренко сыграла 103 матча на турнирах Большого Шлема и одержала 60 побед. В основных сетках украинка провела 61 матч из которых выиграла 27;

Ига Швёнтек сыграла 49 матчей на турнирах Большого Шлема и одержала 38 побед. В основных сетках мэйджоров польская теннисистка провела 46 матчей из которых выиграла 36;

Леся Цуренко в 35-й раз стартует в основной сетке турнира Большого Шлема. 16 раз украинка проходила во второй раунд соревнований. В последний раз матч первого круга Цуренко выиграла на Ролан Гаррос-2019 (Бушар). Украинка в третий раз подряд сыграет в первом круге мэйджора против первой ракетки мира - дважды на AO-2020 и AO-2022 она встречалась с Эшли Барти;

Ига Швёнтек в 13-й раз стартует на турнире Большого Шлема. Лишь однажды польская теннисистка проиграла стартовый матч - в 2019 году на Уимблдоне (Виктория Голубич). После того поражения Швёнтек в первом круге Шлема не проиграла ни одного сета;

Леся Цуренко сыграет 7-й матч против первой ракетки мира. Предыдущие шесть украинка проиграла - Анжелик Кербер (2), Гарбинье Мугуруса (1), Симона Халеп (1), Эшли Барти (2);

Леся Цуренко в последний раз победила теннисистку топ-10 в 2018 году - Наоми Осака/Брисбен. Общий баланс игр против топ-10: 8/28;

Ига Швёнтек после дебюта в топ-10, девять раз встречалась с теннисистками не входящими в топ-100 и не проиграла ни одного матча. В последний раз теннисистки не из первой сотни полька проигрывала в марте прошлого года - на турнире в Индиан-Уэллс Ане Конюх;

Победительница этого матча получит €86,000 призовых и 70 рейтинговых очков. Проигравшая - €62,000 призовых и 10 рейтинговых очков

Добавлено: admin  23/05/22 08:30  Просмотров: 1 248  Рейтинг: 0