Ангелина Калинина завершила выступление в одиночном разряде турнира во Франции
Roland Garros - Grand Slam
Париж, Франция • 22 мая - 5 июня • грунт • €18,551,200
Действующая чемпионка: Барбора Крейчикова (Чехия)

Ангелина Калинина (Украина) - Джессика Пегула (США, 11) 1:6, 7:5, 4:6

Украинская теннисистка потерпела третье поражение в пяти матчах против американки. В этом сезоне Калинина проиграла Пегуле на старте Australian Open и не смогла доиграть матч на турнире WTA 1000 в Майами, снявшись после первого сета. В 2018 году Ангелина обыгрывала соперницу на турнирах ITF в США.

Во втором сете Калинина, уступая со счётом 1:5, выиграла шесть геймов подряд и при этом отыграла три матчбола Пегулы, которые были в восьмом гейме на подаче американки. Переломным в решающем сете мог стать пятый 14-минутный гейм, в котором Пегула только с седьмой попытки сумела сделать второй брейк и повести 4:1. Ангелина выиграла следующие три гейма и сравняла счёт, но затем проиграла свою подачу. Последний гейм продолжался больше десяти минут, в ходе которого украинка отыграла ещё четыре матчбола, прежде чем Пегула завершила встречу.

Ангелина не смогла улучшить свой личный рекорд на Ролан Гаррос, который она показала в предыдущем сезоне, стартовав на турнире с квалификации. По итогам выступления в одиночной сетке Калинина станет первой ракеткой Украины, обойдя в мировом рейтинге Элину Свитолину. Позднее сегодня украинка вместе с Белиндой Бенчич сыграет первый матч в парной сетке Ролан Гаррос.

Джессика Пегула дальше сыграет против словенки Тамары Зиданшек, которая прошла в третий круг на отказе Майяр Шериф. Египтянка снялась с турнира после победы над Мартой Костюк.