Регистрация    Войти
Авторизация
Новости / Мировой теннис

Новак Джокович: "Быть №1 – это одновременно лучшее и худшее, что может быть"

Новак Джокович: "Быть №1 – это одновременно лучшее и худшее, что может быть"
Сербский теннисист Новак Джокович ответил на вопрос, что для него означает быть первой ракеткой мира в теннисе

"Быть №1 – это одновременно лучшее и худшее что может быть. Конечно, в теннисе, да и в любом другом виде спорта, хорошо быть лучшим в том, что ты делаешь.

Мне посчастливилось быть №1 на протяжении многих недель во время всей моей карьеры. Это всегда было самой важной целью в начале каждого сезона, особенно играючи в эпоху Федерера, Надаля, таких великих игроков. Так что, конечно, это делает успех еще больше.

С другой стороны, обратная сторона того, что ты №1, заключается в том, что тебя постоянно преследуют все остальные, которые хотят свергнуть тебя с трона и хотят выиграть у вас в каждом матче, независимо от размера или категории турнира. Но это то, к чему я, к счастью, привык за многие годы. На протяжении многих лет я уже привык к подобным ощущениям. Так что сейчас это дает мне еще больше мотивации, когда я встречаюсь с парнями, которые хотят бросить мне вызов в борьбе за первое место.

Борьба за первое место — это сложнейшая задача, это вызов, потому что ты должен играть стабильно хорошо на протяжении всего сезона. В то время, когда каждый может провести отличный турнир или месяц, или три месяца, или шесть месяцев, но, чтобы быть №1 в конце сезона, нужно играть хорошо 11 месяцев и быть последовательным, защищать свои очки и сталкиваться с подобным давлением снова и снова.

Да, я думаю, что это действительно своего рода Эверест, на который нужно подняться, особенно в эту эпоху, где все главные претенденты на №1 играют весь сезон в течение последних 15 лет, чего, возможно, в предыдущих поколениях и не было. Были топ-парни, которые пропускали один шлем, может быть, два шлема, а в наши дни все стало настолько профессиональным, и все очень преданы своему делу. Каждое очко на счету, каждый матч на счету. Так что это все вместе сделало это достижение еще большим".

Напомним, что Новак Джокович является действующей первой ракеткой мира и провел на лидирующей позиции в общей сложности 372 недели, что является рекордом.

Друзья, проект "Большой теннис Украины" просит вашей поддержки!
Наш ресурс за все время своего существования, никогда не имел спонсоров и существовал только за счет рекламы.
Сейчас, мы очень хотим сохранить наш проект и продолжать развиваться после нашей победы!
Поддержите наш сайт любой доступной для вас суммой ПО ССЫЛКЕ. Это займет ровно одну минуту для вас и поможет нам выжить, чтобы продолжать радовать вас новостями из мира тенниса.
Спасибо, что остаётесь с нами.
Все будет Украина!??


? Читайте новини БТУ в соцмережах: FacebookTelegramInstagramYouTubeTwitterViber
 

Источник: btu.org.ua


Добавлено: admin  31/05/22 11:00  Просмотров: 1 219  Рейтинг: 0  
0 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.