Регистрация    Войти
Авторизация
Мировой теннис / Ролан Гаррос

Ига Швёнтек: "Сейчас я лучше готова к тому, что ждет меня после титула на мэйджоре, я даже готова и праздновать чуть больше"

Польская теннисистка ответила на вопросы журналистов после победы над Коко Гауфф в финале Открытого чемпионата Франции
Ига Швёнтек: "Сейчас я лучше готова к тому, что ждет меня после титула на мэйджоре, я даже готова и праздновать чуть больше"

"Невероятные чувства, если честно. Это совсем другая история по сравнению с Ролан Гаррос в 2020 году. Сейчас я чувствую, что лучше готова к тому, что меня ждет. Два года назад это была какая-то суматоха. Теперь я даже больше готова к тому, чтобы и отпраздновать чуть больше. В 2020 году я в основном чувствовала какое-то смятение, потому что я никогда не верила на все 100%, что действительно могу выиграть турнир Большого Шлема. На этот раз все дело было исключительно в работе. Я гораздо лучше представляла себе, что нужно делать, чтобы выиграть титул, что для этого требуется и как сложить все составляющие воедино. Тогда как в 2020 году я чувствовала, что это было просто везение. На этот раз я знаю, что проделала нужную работу.

Еще отличие в том, что на этот раз мы играли со зрителями на трибунах. Так проще сосредоточиться, в прошлый раз при пустых трибунах ты буквально слышишь все мысли, которые есть у тебя в голове. Иногда, когда ты нервничаешь, можно положиться на зрителей и просто послушать, как они поддерживают тебя, а не концентрироваться исключительно на своих мыслях. Иногда я этим сама пользуюсь. К тому же, сегодня было столько болельщиков с польскими флагами, что я знала, что эти люди пришли поболеть за меня, они кричат мое имя. Это потрясающее чувство, его тяжело описать, но оно действительно придает тебе очень и очень много сил".

О давлении из-за победы в 2020 году и нынешней беспроигрышной серии

"Это буквально самое сложное во всей этой работе. Вы же сами видите, что на турнирах Большого Шлема может произойти что угодно. Атмосфера и давление совсем другие, потому что каждый готовится именно к этому турниру. С этим бывает трудно справиться. Труднее всего заставить себя не думать об этом, не зацикливаться на своих мыслях, на цифрах, на раскладах. Я работаю над этими уже несколько месяцев, а здесь эти две недели было еще сложнее, потому что вы, ребята, постоянно мне напоминали об этом обо всем (улыбается). Но это часть работы, я справляюсь с этим все лучше и лучше. Это тоже повод для гордости для меня".

>>> Обзор финала Ига Швёнтек - Коко Гауфф на Ролан Гаррос (ВИДЕО)

О спортсменах поколения Z, которые используют свою платформу для заявлений

"Я все-таки думаю, что это чисто индивидуальный выбор. Я тоже не чувствую себя комфортно, если речь заходит обо всех актуальных темах. Но в данной ситуации (тема Украины) была очень эмоциональной для меня, и все еще ею остается. Я чувствую это в себе, что мне хочется, чтобы люди лучше понимали, что происходит. Я думаю, что если для нас, спортсменов, что-то важно, то мы должны использовать наши возможности, поскольку мы публичные люди и какое-то влияние имеем.

Но это не значит, что каждый обязан это делать, потому что это также приносит немного больше давления, ты чувствуешь, что можешь на что-то повлиять, но это начинает сказываться на твоих выступлениях. Я стараюсь находить баланс. Конечно, когда я стала первой ракеткой мира, то почувствовала, что высказываться - это практически моя обязанность, но я хочу делать это с умом, и не так, чтобы потом меня это захлестнуло с головой. Но это индивидуальный выбор, еще раз повторюсь".

>>> Ига Швёнтек на церемонии награждения Ролан Гаррос: "Украинцы, будьте сильными!"

Об уроках, которым она может научиться у Рафаэля Надаля как уже многократная чемпионка Ролан Гаррос

"Я думаю, что самый лучший урок от Рафы – это насколько он спокойно относится ко всему, что вокруг него происходит. Мне кажется, что иногда игроки склонны слишком анализировать все. Мы думаем, мол, если я проиграю в финале, то наша жизнь от этого станет хуже. Мне кажется, что все великие чемпионы принимают такой сценарий, что они могут и проиграть. Даже помню, как в прошлом году я виделась с Рафой после его поражения в полуфинале. Это была случайность, что мы встретились за завтраком в отеле. Я сказала ему, что плакала весь вечер из-за того, что он проиграл. А он продолжал сидеть и сказал, мол, ладно, это же просто теннисный матч, ты побеждаешь, ты проигрываешь. Это нормально.

Кажется, что это довольно просто, но не все могут относиться к таким важным событиям просто как к еще одному матчу. Это особенное умение. Когда смотришь, как играет Рафа или Новак, ты видишь, что это просто теннисисты, которые играют в свой спорт, которым просто весело делать свое дело, да, сталкиваться с трудностями, но не считать это целым своим миром".

О подготовке к Уимблдону

"Я не знаю, как это будет проходить. Наверное, мне захочется хотя бы неделю провести дома, так что я так и поступлю. У нас есть несколько хороших травяных кортов где-то в 1,5 часах езды от Варшавы. Не знаю, я еще не говорила об этом с тренером. Обычно это он решает. Но я бы хотела остаться в Варшаве на несколько дней. Это было бы самое приятное для меня, потому что с Кубка Билли Джин Кинг я путешествовала только от турнира к турниру. Я приехала домой буквально на одну ночь, а это не считается.

Мой тренер верит, что я могу выигрывать больше матчей на траве. Я пока не знаю, сколько турниров я добавлю в свой календарь. Трава – это всегда непросто. Но мне даже нравится эта часть сезона, потому что у меня нет ожиданий. Это даже освежает голову. Я собираюсь готовиться изо всех сил. Возможно, опыт моего тренера по работе с Агой Радваньской, для которой это любимое покрытие, будет полезен и мне, я получу какие-то советы, которые действительно помогут, и я смогу получать удовольствие от игры на траве еще чуть больше".

Друзья, проект "Большой теннис Украины" просит вашей поддержки!
Наш ресурс за все время своего существования, никогда не имел спонсоров и существовал только за счет рекламы.
Сейчас, мы очень хотим сохранить наш проект и продолжать развиваться после нашей победы!
Поддержите наш сайт любой доступной для вас суммой ПО ССЫЛКЕ. Это займет ровно одну минуту для вас и поможет нам выжить, чтобы продолжать радовать вас новостями из мира тенниса.
Спасибо, что остаётесь с нами.
Все будет Украина!??


? Читайте новости БТУ в соцсетях: FacebookTelegramInstagramYouTubeTwitterViber
 

Источник: btu.org.ua

Фото: Getty Images.
Добавлено: admin  4/06/22 22:25  Просмотров: 1 741  Рейтинг: 0  
0 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.