Регистрация    Войти
Авторизация
Новости / Мировой теннис

Роджер Федерер: "После операции я был напуган, пришлось ходить на костылях"

Третья ракетка мира дал свою первую пресс-конференцию в Майами - о травме, скандале с Шараповой и распределении призовых.
Роджер Федерер: "После операции я был напуган, пришлось ходить на костылях"
Роджер Федерер отсутствовал в туре с конца января. Поэтому на первой встрече с журналистами за последние почти два месяца, швейцарца попросили прокомментировать несколько наиболее резонансных событий в мире тенниса.

Федерер о травме колена: Это случилось на следующей день после полуфинала с Джоковичем в Австралии. Я не могу точно вспомнить, что произошло. Я проснулся и думаю, пошел набрать ванну для дочек. И помню, что просто сделал какое-то движение, после чего почувствовал какой-то щелчок в левом колене. Ничего более, но это было странное чувство. Думаю, это было какое-то обычное движение, которое я делал много раз (смеется). Потом мы пошли в зоопарк и там моя нога начала опухать. Я вернулся в Швейцарию, где мне сделали снимок и врач сказал, что будем делать операцию во вторник.

И теперь я здесь, семь недель и два дня спустя. Я рад, что все так обошлось, но конечно, был расстроен, когда мне только сказали о травме. Это был большой шок для меня.

Мое восстановление продвигалось маленькими шагами. Большой плюс был в том, что на момент травмы, моя общая физическая форма была на хорошем уровне. Если бы я получил повреждение во время отпуска, то восстанавливаться было бы гораздо тяжелее. Также я рад, что это не произошло на корте.

Это не моя первая травма, но первая операция в карьере. Получив новости, я постарался их воспринять как мужчина. Я видел снимки, говорил с доктором, был только один выход. Прямо перед самой операцией мне впервые стало очень грустно и я занервничал. Когда я проснулся и увидел свое колено, то вообще не понял, что это и есть моя нога. Вот в тот момент мне стало страшно. Через пару дней боль прошла и я понял, что снова могу ею двигать. Потому я проходил на костылях дней двенадцать, нужно было приспособиться, хотя в 2005 году у меня уже был такой опыт.

Наверное, прозвучит странно, но мне нравилось день за днем видеть прогресс. Пять недель мы все провели в Швейцарии, что редко случается, поэтому я был рад побыть с семьей так долго. И мне даже понравилось находится подальше от тура, ничего не делать, а только быть со своими родными.

Психологически не так просто вернуть уверенность в себе, но увидев прогресс, у меня появилась энергия продолжать работать. К своим полным тренировкам без ограничений я вернулся только семь-девять дней назад.

О допинг-скандале Шараповой: Я был удивлен. Честно, думал, что это будет объявление о завершении карьеры. Мне кажется, этот случай лишний раз доказывает, что в системе, которая вроде бы работает, не все гладко и поймать могут даже топ-спортсмена. Я все еще выступаю за то, чтобы пробы крови хранили лет десять и игроки были в курсе, что их обман могут раскрыть и через время. Повторюсь, всегда можно делать больше работы по части анти-допинговой программы, хотя за последние 50 лет теннис продвинулся вперед.

В Дубае я тренируюсь 10 лет и меня за все время проверили один раз. Я считаю, что это ненормально. В Швейцарии это происходит чаще, потому что проверяющий живет рядом. Он пришел проводить тесты на следующий день после моей операции, а потом неделю спустя. Не знаю, но может в других странах проверки не настолько часто проводят. Так что эти новости меня расстроили, чтобы не сказать больше.

Я, наверное, слишком наивен, но хочу верить, что у нас "чистый" спорт, мне хочется верить спортсменам, когда они говорят, что ведут себя честно. Мне не кажется, что проблема допинга в теннисе слишком большая. Но я могу говорить только за себя. Я знаю, какие препараты принимаю. В этом деле ты должен знать, что поступает тебе в организм. Поэтому я четырежды проверю, что принимаю, потому что не хочу иметь ни единого шанса на ошибку.

О распределении призовых: Многое произошло пока меня не было? Что именно вы хотите знать? Думаю, вы долго ждали этого момента, чтобы задать свои вопросы (смеется). Что могу сказать... Мы получаем равные призовые только на Шлемах и на некоторых соревнованиях. И, кстати, мужчины не всегда получают больше, чем женщины, все зависит от конкретного турнира.

Если смотреть на историю некоторых соревнований, то есть такие, которые изначально были женскими, а потом к ним добавили мужской турнир и наоборот.

(приводит пример журналист издания "Tennis View" Ник Немерофф: на одной неделе проводятся общие соревнования в Пекине, но разных категорий. В женском туре - наивысшей серии Premier Mandatory, в мужском - ATP World Tour 500. В прошлом году победительница женской сетки Гарбинье Мугуруса получила около миллиона долларов призовых, а чемпион среди мужчин, Новак Джокович, - чуть более 650 тысяч).

Я четко скажу, что я выступаю за равное распределение средств. Когда мы пытались добиться повышения призовых, особенно на Шлемах, то я всегда понимал, что это скажется и на женской части турнира, что меня радовало.

С другой стороны, надо понимать, что не всегда просто добиться равных призовых. У турниров есть свои владельцы, которые и принимают итоговое решение, как распределять свои деньги на собственных турнирах.

Женский теннис подарил нам одних из величайших спортсменок в мировой истории. Это здорово. Я думаю, дискуссии по этому поводу были уже завершены давно, но вот, насколько я слышал, эту тему вновь затронули.

О предстоящем матче с Дель Потро: Мне самому интересно узнать, как мой организм отреагирует на первый матч. Здесь непростые погодные условия, приходится приспосабливаться. Больших ожиданий у меня нет. Но я боец, и здесь я для того, чтобы бороться. У моего соперника травма была очень серьезной, поэтому я рад за Хуана Мартина, что он смог вернуться в тур. Я не видел ни одного его матча в этом году, но мой тренер следил за вчерашней игрой Дель Потро и Пельи. Если завтра я почувствую какую-то боль, то играть не буду. Хочу увидеть, на каком уровне я сейчас. И меня радует просто сам тот факт, что я снова в туре.

Источник: официальный сайт турнира, Фото: Getty Images
 

Добавлено: Maria Melnyk  24/03/16 23:12  Просмотров: 3 044  Рейтинг: 0  
0 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.