Регистрация    Войти
Авторизация
Главное / Украинский теннис

Марта Костюк: "WTA очень сильно защищает российских и белорусских спортсменов, но у них украинский флаг, как можем видеть, - это триггерная точка"

Марта Костюк в интервью порталу BTU рассказала о первом турнире после травмы ноги, скандале с украинским флагом в Цинциннати и благотворительном матче на US Open
Марта Костюк: "WTA очень сильно защищает российских и белорусских спортсменов, но у них украинский флаг, как можем видеть, - это триггерная точка"
Марта Костюк в Цинциннати сыграла первый турнир, после травмы ноги, полученной на Уимблдоне. Украинка прошла два круга квалификации и во втором раунде основной сетки уступила в трех сетах восьмой ракетке мира Джессике Пегуле.

- На самом деле состояние ноги после турнира очень неплохое. То, как я справлялась в матчах, тоже было лично для меня и, как мне кажется, для членов моей команды очень неожиданно. Впервые я начала играть на счет в понедельник на прошлой неделе, а во вторник-среду я уже улетала на турнир.

То, как я играла первый раз, это была какая-то трагикомедия. Играла я просто ужасно, не могла понять ни как мяч летит, ни как мне бежать. Ведь до этого на тренировках я играла так, что я уже знала направление, куда летит мяч. Так получилось, что это был первый раз, когда я не знала, куда будет направлен мяч. На самом деле это было очень сложно, я еще и шутила с тренером, что я проиграю 6-0, 6-0 или 6-1, 6-0. И если я наносила хороший удар, то он говорил, мол, проиграю, но 6-2, 6-0. Поэтому для меня несколько побед – это было большим сюрпризом. Я очень хорошо чувствовала себя на корте в принципе. На этой неделе я и дальше строю свою уверенность, свою игру.

В стартовом матче основной сетки против Камилы Джорджи украинка лидировала 6-4, 5-2, упустила два матчбола на приеме и в итоге уже сама совершила камбэк, уступая 0-3 в решающей партии

- Я бы не сказала, что потеряла настрой, когда не реализовала матчболы, просто все знают, какой игрок Камила. Если она начнет попадать в корт, очень сложно что-то сделать, в принципе отбить мяч, не то что до него добежать. Где-то я сыграла пассивно, потому что я дважды подавала на матч и сделала это пассивно, а на приеме у меня было два матчбола, но это же прием. Первый раз она сразу забила после моего приема, а второй раз – я просто не приняла подачу, такое бывает. Я могу себя корить за это, но это все равно была ее подача, которая сама по себе неплохая.
На моей подаче она отыграла хорошо, а я – пассивно, вот и все. Я боролась за каждый мяч, проигрывая 3-0 в решающем сете, знала, что она должна начать ошибаться, что я еще смогу ее переломить. Я этого ждала и боролась, она могла вести 4-0, 4-1, но я об этом не думала, а просто боролась за каждый мяч и все.

До турнира в Цинциннати Марта Костюк с 2019 года не могла выиграть матч в статусе "квалифаера", проиграв на 11 турнирах подряд после успешной квалификации.

- Я об этой статистике не знала, очень интересно было узнать (смеется). Моя мама тоже была удивлена. Статистика, если честно, не очень прикольная, что я 11 раз прошла квал, и это неплохо, столько раз... Но проигрывать первый круг после этого - это не очень хорошо. Особенно 11 раз подряд.

В Цинциннати произошел скандальный инцидент с болельщицей, которая сидела на матче двух российских теннисисток с украинским флагом на плечах. После жалобы одной из теннисисток болельщицу заставили покинуть трибуну, а флаг оставить в машине

- Комментариев у меня очень много по этой ситуации. Это просто в голове не укладывается, как такое могло произойти. WTA очень сильно защищает российских и белорусских спортсменов, они говорят, что НИКТО (подчеркивает интонационно) из них не поддерживает Россию и все они молодцы. Но, как можем видеть, у них триггерная точка – это украинский флаг. А то, что для нас триггер – это те россияне и белорусы, которые поддерживают Россию [в войне против Украины], это уже никого не интересует. То есть, наши просьбы что-то сделать абсолютно игнорируются. Мы с самого начала понимали, что они явно не на нашей стороне, к сожалению. Но чтобы это доходило до такого абсурда, никто не думал. В дальнейшем, надеемся, будут известны наши действия, мы этим занимаемся.

Причина, по которой болельщицу убрали с трибуны, как было сообщено, – это слишком большой флаг. Сам Цинциннати выставлял огромный испанский флаг, который у них висел на трибуне. Это настолько цинично, нет этому никакого предела. И никто не замерил этот флаг, никто не пришел с сантиметром или линейкой, и не написал в протоколе, что из-за этого выводим с трибуны. Такого не было, её просто вывели и все.

В тот день эта болельщица была и на моем матче, но тогда мы еще не знали, что произошло. Мы очень удивились, что она была без флага. Мама сказала мне, что она была на матче россиянок, поэтому мне было непонятно, почему на нашу игру она сняла флаг. И уже потом мы узнали, что ей сказали его убрать.

Поражение от Джессики Пегулы стало для Костюк восьмым в восьмом матче против теннисисток топ-10

- В какой-то момент для меня стало очень важно обыграть теннисистку топ-10. Пожалуй, где-то с 2018-2019 года, когда Коко Гауфф одержала свою первую победу над игроком первой десятки. Кажется, это была Кики Бертенс, когда Гауфф выиграла Линц, кажется, это было на том турнире. И все потихоньку начали выигрывать…

Клара Таусон против Анетт Контавейт в Австралии, Лейла Фернандес в прошлом году с ее нереальной серией на US Open. В какой-то момент такая же победа стала для меня очень важна. Я не понимала, почему у меня так... Провальные матчи есть у всех, конечно, когда ты не можешь приспособиться к корту, к обстоятельствам. Но у меня было так, что я выхожу на игру, и они всегда играют классно, независимо от их формы на то время. Так было уже... сколько, 8-9 раз? Но мое время придет, я в этом уверена. Я просто делаю все, что я могу.

О роли своих выступлений в паре и достижениях Коко Гауфф, которая в 18 лет возглавила парный мировой рейтинг

- Я поздравила Коко, что она стала первой ракеткой в паре. Это очень классно, даже если ты и не думаешь о таких целях, как, например, я не думаю об этом. Я играю максимум 10 парных турниров за сезон и стою в топ-50 в паре. Я никогда не тренируюсь для пары. Я знала с самого детства, что я очень хорошо играю пару, но я на этом не фокусируюсь, просто заявляюсь на турниры и играю. Я не думаю об этом как о достижении для себя.

Конечно, я не откажусь от высоких результатов, но в общем это для меня дополнительные часы на корте и тренировки игры слета, работа над тем, как справляться с волнением и т.д. Но мой приоритет – это всегда одиночные выступления, ради этого я работаю и выступаю, пара для меня – это дополнительный классный бонус.

Организаторы US Open запланировали на 24 августа благотворительное мероприятие для сбора средств на помощь Украине с участием топ-игроков. Было озвучено, что туда планируют пригласить российских и белорусских игроков

- Конечно, я получила приглашение. Думаю, все наши игроки его получили. Когда узнали я и Леся Цуренко - говорю только о нас сейчас, потому что мы ни у кого не спрашивали - так вот, когда мы узнали о том, что на этом событии будут представители России или Беларуси... Я сразу сказала, что принимать в этом участие не буду.

Во-первых, у украинских спортсменов никто не спросил, есть ли у них такое желание, чтобы кто-то из этих игроков присутствовал. Это, конечно же, никому не интересно, это День независимости Украины, но что думают украинцы, это не интересно, да?

Во-вторых, непонятна причина того, что они позвали Викторию Азаренко. От нее не было какой-либо открытой помощи в нашу сторону. Со мной она не общалась, но мне известно, что она общалась с Сергеем Стаховским, с Гаэлем Монфисом в Мадриде. Со мной лично никакого диалога не было, хотя нельзя сказать, что я была незаметна. Может, я не столь заметна, потому что у меня недостаточно высокий рейтинг, чтобы со мной поговорить, но я говорю не об этом, а о том, что с самого начала войны я была достаточно активна. Я была одной из тех, кто чаще комментировал войну, кто также открыто поддержал бан игроков и что это вообще недопустимо, что происходит. И хотя я была одной из самых активных в своих высказываниях, со мной у нее не было никаких контактов. Желания поговорить, наверняка, тоже не было.

Так что я не понимаю, почему именно ее позвали, я не могу понять, почему она вообще на это идет. Зная, какие у нее отношения с нами всеми. Не было такого, что она с нами со всеми встретилась и сказала, мол, ребята, вот вам 10 тысяч, пожалуйста, вы знаете, кому нужно помочь. Такого и в помине не было. С нами у нее никаких личных хороших отношений нет.

Я не понимаю, собственно насколько это человечно. Почему она это делает и почему она на это идет. Чисто по-человечески, ведь она знает из наших слов, как мы не можем их терпеть здесь, как мы хотим, чтобы их не было ни на одном турнире, как в Англии. Вопреки этому она на это идет. С нами она даже не общается, а здесь просто берёт и делает. Я не могу понять почему? Почему не может сказать Турам, что, слушайте, украинцы реально против, давайте я не буду раздражать их еще больше, не буду их провоцировать. Почему нельзя это сказать? Это эмоционально я говорю, конечно. Но ведь мы сидим, говорим об этом и мы просто не понимаем, что происходит.


Недавно стало известно, что Марта Костюк вместе с Лесей Цуренко и Александром Долгополовым приобрели джип для морских пехотинцев в Одессе

- О своей благотворительной работе я публично не рассказываю и не думаю, что буду когда-нибудь говорить публично. Обычно я помогаю ситуативно. Вот Леся Цуренко мне написала, что нужно помочь приобрести машину, и я помогла. Просить публично – это одно, а освещать каждый раз, когда я помогаю сама, – я это не делаю, потому что не считаю уместным. Когда об этом кто-то говорит – хорошо, но относительно того, чтобы рассказывать самой, то у меня вот такая позиция.

Спецпроект iGaming BTU

Друзья, проект "Большой теннис Украины" просит вашей поддержки!
Наш ресурс за все время своего существования, никогда не имел спонсоров и существовал только за счет рекламы.
Сейчас, мы очень хотим сохранить наш проект и продолжать развиваться после нашей победы!
Поддержите наш сайт любой доступной для вас суммой ПО ССЫЛКЕ. Это займет ровно одну минуту для вас и поможет нам выжить, чтобы продолжать радовать вас новостями из мира тенниса.
Спасибо, что остаётесь с нами.
Все будет Украина! 💙💛

🔔 Читайте новости БТУ в соцсетях: FacebookTelegramInstagramYouTubeTwitterViber
 

Добавлено: admin  20/08/22 20:00  Просмотров: 6 425  Рейтинг: +3  
3 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.