Регистрация    Войти
Авторизация
Украинский теннис / US Open

Марта Костюк: "Уважаю Азаренко как спортсменку, но это не касается того, какой она человек"

Украинская теннисистка Марта Костюк ответила на вопросы журналистов после поражения от Виктории Азаренко во втором круге Открытого чемпионата США
Марта Костюк: "Уважаю Азаренко как спортсменку, но это не касается того, какой она человек"

«Я просто не думаю, что это (пожать руку) было бы правильно с моей стороны, учитывая обстоятельства, в которых я сейчас нахожусь. Мне кажется, я не знаю ни одного человека [игрока из Беларуси или России], который публично осудил бы войну и действия своей власти. Поэтому мне не кажется, что я могу это поддерживать (такое поведение).

Не знаю. Это был мой выбор. У нас был отличный матч, не поймите меня неправильно. Она – большой боец, я уважаю ее как спортсменку, но это не касается того, какой она человек. Те, кто не смотрел этот матч, наверное, будут меня критиковать и говорить: «Вот же стерва, слава Богу, Вика ее обыграла, она слишком много говорит, поэтому это справедливый счет». Но на самом деле мы боролись на равных».

Журналист пишет, что украинка сразу обратила внимание на результаты жеребьевки на прошлой неделе и понимала возможность того, что она может сыграть с Азаренко во втором круге. Поэтому уже предварительно начала готовить себя психологически к этой встрече, но никогда не рассматривала возможности отказаться от игры и сняться.

Также Марта Костюк рассказала, что хотела встретиться с Викторией Азаренко в среду, чтобы объяснить, что не пожмёт ей руку в конце матча, а также поговорить более подробно о том, что белоруска думает о войне. По словам украинки, Азаренко ответила, что она сейчас не находится в теннисном комплексе, поэтому разговор не состоялся.

«Если Азаренко хочет со мной пообщаться, я достаточно открыта для общения. Но были вещи, которые я сама хотела сказать ей перед игрой. Я искренне хотела ее предупредить, что не буду пожимать ей руку, потому что у нас не было личного разговора, она не говорила со мной лично, не говорила, что она думает, какова ее позиция, поэтому… Этого не было. Я не думаю, что я буду идти к ней и пытаться начать разговор».

>>> Виктория Азаренко: "Если я чем-то могу помочь людям, я не играю в политические игры, я не играю в медиа игры - я очень прямолинейный человек"

Журналист пишет, что Костюк указывает на пример Азаренко из-за того, что теннисистка имеет высокий статус как звезда в Беларуси, а также является членом Совета игроков WTA, поэтому Марта считает, что белоруска могла бы приложить больше усилий, чтобы лично поговорить с украинскими игроками.

«Это столь важная тема. Это не о политике. Это о том важном, что прямо сейчас происходит в мире. Имея такую большую базу поклонников [которую имеют игроки как Азаренко] и не использовать ее как следует, не распространить этот хороший месседж, что мы не поддерживаем убийства, изнасилования, геноцид, который сейчас происходит».

Относительно благотворительного матча «Теннис играет для мира», который, несмотря на обобщенное название, все же был сфокусирован именно на мире в Украине, Костюк также объяснила свою позицию. «Мою нацию (моих людей) убивают каждый день. Представьте, что во время Второй мировой войны проводят благотворительную акцию по сбору средств для евреев, а теннисист из Германии хочет сыграть. Когда война продолжается, не через 70 лет после нее. Я не думаю, что еврейское сообщество поняло бы это».

По материалам: https://inews.co.uk / https://www.espn.co.uk / https://finance.yahoo.com

Друзья, проект "Большой теннис Украины" просит вашей поддержки!
Наш ресурс за все время своего существования, никогда не имел спонсоров и существовал только за счет рекламы.
Сейчас, мы очень хотим сохранить наш проект и продолжать развиваться после нашей победы!
Поддержите наш сайт любой доступной для вас суммой ПО ССЫЛКЕ. Это займет ровно одну минуту для вас и поможет нам выжить, чтобы продолжать радовать вас новостями из мира тенниса.
Спасибо, что остаётесь с нами.
Все будет Украина!??

? Читайте новости БТУ в соцсетях: FacebookTelegramInstagramYouTubeTwitterViber
 

Добавлено: admin  2/09/22 08:00  Просмотров: 6 320  Рейтинг: +1  
1 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Комментарии 3

  1. Пользователь offline
    Мимопопадал 2 сентября 2022 17:59

    Начнем с того, что евреи с немцами - фаворитами Гитлера не игрались бы.

    0 0
        Жалоба      3
  2. Пользователь offline
    olegchemp 2 сентября 2022 10:10
    А мне так же поступать ?
    0 0
        Жалоба      2
  3. Пользователь offline
    here`s Johnny 2 сентября 2022 09:16

    Зачем после этого матча вообще давать интервью? Только ещё глубже себя закапывать

    1 0
        Жалоба      1

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.