Регистрация    Войти
Авторизация
Главное / Мировой теннис

Роджер Федерер: 10 неожиданных и интересных фактов о карьере легенды тенниса

Швейцарский теннисист объявил о завершении своих выступлений на профессиональном уровне по итогам Кубка Лейвера на следующей неделе
Роджер Федерер: 10 неожиданных и интересных фактов о карьере легенды тенниса
Вашему вниманию подборка интересных фактов об одном из самых титулованных теннисистов в истории.

1) Боялся играть у сетки, а тренер называл это самым слабым элементом игры.

В это может быть трудно поверить, но зрелищные воллеи Федерера – результат кропотливого труда над преодолением пробела в игре. Тренер швейцарца Стефан Оберер в видео 1998 года рассказывает, что хоть у юного Федерера есть классный форхенд и неплохой бэкхенд, однако играть у сетки качественно ему не удается и это его слабое место.



2) В юные годы не ел мяса.

Одно время в юности спортсмен был вегетарианцем. Однако, похоже, такой выбор Федерер сделал не из-за вкусовых или мировоззренческих предпочтений, а неудачного жизненного опыта. Возможно, в детстве в какой-то из столовых маленькому Роджеру стало плохо из-за некачественного мясного блюда. Как вспоминает Марк Россе, бывший швейцарский теннисист и «старший брат» Федерера по сборной, во время совместного похода в стейк-бар в США он предложил младшему коллеге попробовать традиционный стейк, а не салат. "Я сказал ему не бояться, что это будет вкусно и местные повара знают свое дело", - вспоминает Россе.

3) Жил в приемной семье.

Подростком во время учебы в теннисном центре в Экюблене Роджер Федерер прожил 2 года в приемной семье. На выходных 14-летний Федерер садился на поезд и ехал к своим родителям в Базель, чтобы потом вернуться к тренировкам. «Тогда я очень скучал по дому. Катался туда-сюда. Главная проблема была в том, что я не знал французского», - рассказал спортсмен. Федерер и семья, в которой он жил тогда, до сих пор поддерживают отношения.

4) Вырос на грунтовых кортах.

Самым естественным покрытием, на котором швейцарец и учился играть в теннис, был грунт. «Не знаю, откуда у меня взялась эта непринужденность на траве, – говорит Федерер, – но у нас таких кортов не было. Для меня воспоминания о теннисе – это воспоминания о глиняных кортах. Понятно, что из-за моих успехов на траве все всегда говорят, что это мое любимое покрытие, но я полюбил теннис, когда играл на грунте».



5) Тренер воспитывал «австралийца».

Возможно, талант играть на траве проявился у Роджера благодаря наставлениям одного из его тренеров – Питера Картера. Австралийский специалист, как вспоминает его коллега Даррен Кэхилл, воспитывал Федерера в традициях родной школы тенниса. Картер, погибший в автокатастрофе за неделю до Дня рождения Федерера в 2002 году, видел в своем воспитаннике черты своих теннисных кумиров – Нила Фрейзера, Кена Розуэлла и других.



6) Родители поставили дедлайн.

Роберт и Линетт Федерер – не тот пример родителей, которые изо всех сил пытаются воспитать в своей семье чемпиона. И хотя отец теннисиста отказался от выгодного предложения работы в Австралии (тогда бы семья должна была покинуть Швейцарию, а значит – и Федереру пришлось бы искать новых тренеров и академию), он четко дал понять сыну, что без перспективы значительных результатов они не дадут ему «зеленый свет» для начала профессиональной карьеры. Роберт объяснил Роджеру, что ему нужно понять: чтобы иметь достаточно денег для собственного обеспечения и продолжения карьеры, ему нужно быть действительно успешным. «Однажды он зашел ко мне поговорить и сказал: «Папа, я подумал, мне кажется, что у меня достаточно сил, чтобы попасть в топ-200, – вспоминает Роберт. – И я ответил ему, что этого недостаточно. Теннисисты зарабатывают, находясь в топ-100, как минимум, и ему нужно быть в топ-50, чтобы иметь достаточно средств». Сигналом для родителей, что перспективы у сына действительно есть и он может попытаться стать профессионалом, стала победа Федерера на юниорском Уимблдоне-1998.

7) Недоверие к СМИ

Хотя по своему характеру Федерер не был скованным или молчаливым, общение с журналистами в начале карьеры давалось спортсмену тяжело. «Однажды все изменилось. Вчера меня еще спрашивали исключительно о моих форхендах, а на следующей пресс-конференции начали спрашивать мое мнение обо всем, что происходило в мире, - рассказал Федерер. – При недостатке словарного запаса в английском мне тоже было нелегко. У меня был страх, что мне стоит что-то сказать, журналисты будут трактовать это по-своему. Что они меня не поймут и сразу дадут мне свой ярлык, а это буду совсем не я. А потом избавиться от этого навязанного образа будет трудно». После победы над Питом Сампрасом на Уимблдоне-2001 журналисты действительно ожидали высоких результатов, которые швейцарец не демонстрировал. Со временем пресса начала писать, что надеяться на победы Федерера бесполезно и его карьера становится разочарованием, хотя к тому времени теннисисту был всего 21 год. Однако в июле 2003-го Роджер Федерер выигрывает свой первый титул на Уимблдоне.



8) Стал первой ракеткой мира, играя без тренера

Спустя почти полгода после успеха на траве в Великобритании, Роджер Федерер поднялся на первую строчку в рейтинге АТР, выиграв еще и титул в Австралии. Сезон-2004 Федерер начал без тренера, чем вызвал непонимание экспертов. В преддверии старта Australian Open бывшая четвертая ракетка мира Пэт Кэш рассказал в СМИ, что швейцарский теннисист будет не способен продемонстрировать свою лучшую игру без присмотра тренера. «Я знаю, что начинать сезон без тренера тяжело, – сказал журналистам Федерер. – Но это было мое решение, я обдумывал это где-то полгода, я долго об этом думал. Сейчас я в поиске, я стараюсь найти правильного человека. Я чувствую себя хорошо. Я не читал статью Кэша, люди просто пересказали мне. Я не могу поверить в то, что он сказал. Я даже нормально его не знаю. Пока это так, я не могу всерьез воспринимать его слова, потому что и он тоже не знает меня. Говорить такое с его стороны было неправильно и нечестно. Я сам знаю себя и знаю, что правда, а что нет. Люди вокруг меня тоже знают, что происходит. Этого достаточно». Свой шанс стать первой ракеткой мира Федерер реализовал благодаря победе в полуфинале в Мельбурне над Хуаном Карлосом Ферреро, нынешним наставником Карлоса Алькараса.



9) Нелучшие условия – самое забавное видео

Сейчас спортивными пранками и забавными теннисными видео трудно когда-то удивить, однако много лет назад ролик Федерера и Надаля стал настоящим хитом. Видео, которое из-за постоянного смеха игроков, главным образом Федерера, и собрало миллионы просмотров в разных сетях, снимали в скромных условиях. Авторы совсем не ожидали такого конечного продукта, когда попросили игроков проявить чуточку артистических способностей. «Кажется, это было в Канаде, – вспоминает Федерер. – Мы записывали ролик о благотворительном матче в какой-то маленькой комнатушке. Там было жарко, много людей, но Рафа и его испанский акцент, его взгляд на меня… Я не мог удержаться. Было очень стыдно задерживать съемочную группу, но мы ничего не могли с собой поделать».



10) Более 50 тысяч зрителей на теннисном матче

Пожалуй, самый неординарный рекорд в карьере теннисиста, выигравшего 103 титула в Туре – это Матч для Африки в 2020 году. А сказать точно – количество зрителей на благотворительном поединке Роджера Федерера и Рафаэля Надаля – 51 тысяча 954 болельщика. На футбольном стадионе в Кейптауне уместилось больше зрителей, чем на двух аренах Артура Эша (главный стадион US Open). Федерер давно планировал сыграть выставочный турнир на родине своей мамы в Южной Африке. Несмотря на проблемы с коленом, вероятно, для 38-летнего спортсмена это был практически последний шанс провести мероприятие такого уровня и осуществить давнюю мечту. Во время матча удалось собрать более 3,5 миллиона долларов на благотворительность.



Собираем деньги на автомобиль для 93-й бригады "Холодный Яр" на передовую

Источник: blich.ch; Simon Graf / Roger Federer: Phenomenon. Enthusiast. Philanthropist
 

Добавлено: admin  15/09/22 22:01  Просмотров: 3 683  Рейтинг: 0  
0 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.