Регистрация    Войти
Авторизация
Украинский теннис / ITF

"Я еще немножко поиграю ради моментов, когда есть повод развернуть флаг Украины". Надежда Колб - о своем дебютном финале на турнире ITF

Украинская теннисистка Надежда Колб эмоционально прокомментировала свой первый финал в одиночном разряде на турнирах ITF
"Я еще немножко поиграю ради моментов, когда есть повод развернуть флаг Украины". Надежда Колб - о своем дебютном финале на турнире ITF

"Финал 15к в одиночке в Испании. 29 лет. Мелочь для многих, но не для простой девушки из Евпатории, которая свою профессиональную карьеру вместе с тренировками, вроде, завершила 5 лет назад. Мало кто поймет, что такое играть в теннис в Евпатории, когда твои родители простые строитель и фармацевт и в теннис ты попадаешь случайно. Когда ты до 15 лет не знаешь такое покрытие как хард, встречая его только на итоговых турнирах в Днепре. Когда тренируешься в детстве в санаторных залах без забегов и с сосульками на батареях. Когда мяч лысый, но если прыгает - то все ок, можно играть.

Когда в 14 лет ты становишься первым в истории Евпатории мастером спорта по теннису и это целый праздник для города (но в 2014 они вычеркивают тебя как человека, потому что ты осталась верна родной стране). Когда в 10 лет тебе покупают ракетку как у Сафина, весом 310г и ты играешь ею месяц, пока она, все же, не вылетает у тебя из рук на бетоне. Когда с 13 лет твой единственный тренер - папа, который никогда в жизни не играл (исключением является 8 месяцев когда я тренировалась в Харькове и 3 года во Львове, где на тренировках всегда присутствовала Вера Ивановна), когда твои спарринг-партнеры - это сестра на 4 года младше и братья, младшие на 8, 15 и 19 лет. Когда все смеются над твоей кривой техникой, но ты неплохо чувствуешь мяч, потому что все твои тренировки - это уметь хорошо и удобно вернуть мяч для Марины, Максима, Стаса, Ильи. Когда ты хорошо заканчиваешь школу, получаешь 2 высших образования с отличием и не прекращаешь иногда показывать не самый плохой теннис. Когда твоя большая семья и Саша на первом месте. Когда у тебя в жизни никогда не было больше 2-х ракеток Две их и сейчас (только теперь они еще и разные, которые остались с 2017 года). Когда ты играешь пять недель подряд одной натяжкой и струны до сих пор целы ( а это 19! одиночек, 5 из которых с игроками WTA 180-500 + 11 пар + иногда разминки перед игрой, трижды за 5 недель, переходя с грунта на хард и обратно). Когда 3 дня назад ты впервые играл с тейпом и далеко не потому, что раньше у тебя не было травм.

Когда, оказавшись в Латвии с одним рюкзаком - волонтеры дарят тебе свою спортивную одежду и еще пару теннисных маек ты покупаешь в рижском секонд-хенде. Можно продолжать еще очень долго... Чем лучше ты играешь и дальше доходишь - тем больше "экспертов" пишут о том, зачем вообще играть, если ты "мусорка бездарная", еще и старая. Вот проигрываешь в квалах и всем на тебя пофиг, а как улучшаешь свой винрейт до положительного - то сразу становишься "ничтожеством".

Да я еще немножко поиграю. Поиграю ради моментов, когда есть повод развернуть флаг Украины, напомнить о моей стране и моем оккупированном городе. Поиграю, потому что мне, все равно, пока некуда возвращаться. Поиграю, потому что сейчас у меня есть возможность быть вместе с близкими в разных странах и рассказывать о войне и моем Крыме. Поиграю, потому что только сегодня около 300 человек аплодировали флагу и гимну Украины, дети фотографировались с нашим флагом, а взрослые выражали свою поддержку моей стране!

Я не выиграла финал. Конечно, мне обидно и жаль. Но именно этот пост совсем не о теннисе. Сегодня я была именно там, где должна была быть!

Спасибо нашим героям за хорошие новости на фронте. Искренние соболезнования близким погибших...и тем, кто каждый день страдает от обстрелов...Слава Украине!"

Напомним, что в этом году Надежда Колб вместе с сестрой Мариной выиграли два титула ITF W15 в парном разряде и еще в одном финале уступили.

Друзья, проект "Большой теннис Украины" просит вашей поддержки!
Наш ресурс за все время своего существования, никогда не имел спонсоров и существовал только за счет рекламы.
Сейчас, мы очень хотим сохранить наш проект и продолжать развиваться после нашей победы!
Поддержите наш сайт любой доступной для вас суммой ПО ССЫЛКЕ. Это займет ровно одну минуту для вас и поможет нам выжить, чтобы продолжать радовать вас новостями из мира тенниса.
Спасибо, что остаётесь с нами.
Все будет Украина!??

? Читайте новости БТУ в соцсетях: FacebookTelegramInstagramYouTubeTwitterViber
 

Добавлено: admin  9/10/22 22:50  Просмотров: 2 140  Рейтинг: +3  
3 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.