WTA Awards. Швёнтек названа лучшей теннисисткой сезона, Крейчикова и Синякова снова стали "Дуэтом года"

Женская теннисная ассоциация опубликовала имена победительниц ежегодной премии
WTA подвела итоги голосовавания среди теннисных СМИ, которое длилось почти месяц.

Теннисистка года: Ига Швёнтек (Польша)

В 2022 году польская теннисистка стала лидером по количеству сыгранных финалов, выигранных трофеев и матчей. В активе Швёнтек восемь титулов (WTA 1000 Доха, WTA 1000 Индиан-Уэллс, WTA 1000 Майами, WTA 500 Штутгарт, WTA 1000 Рим, Ролан Гаррос, WTA 500 Сан-Диего, US Open). В целом за сезон Ига одержала 67 побед, в том числе 37 подряд.

Дуэт года: Барбора Крейчикова и Катержина Синякова (Чехия)

Чешки второй год подряд победили в данной номинации и в целом в третий раз. В этом году Крейчикова и Синякова выиграли три трофея (Australian Open, Уимблдон, US Open) и сыграли в финале Итогового турнира WTA.

Прогресс года: Беатрис Аддад Мая (Бразилия)
Теннисистка, которая завершила сезон в топ-100 и показала значительный успех на протяжении года

Бразильянка стала первой представительницей своей страны, которая победила в одной из номинаций в премии WTA Awards (проводится с 1977 года). В июне Аддад Мая стала чемпионкой на травяных турнирах WTA 250 в Ноттингеме и Бирмингеме, а в августе она дошла до финала на турнире WTA 1000 в Торонто, после чего дебютировала в топ-20.

Новичок года: Чжэн Циньвэнь (Китай)
Теннисистка, которая дебютировала в топ-100, и/или показала заметные достижения в сезоне

Китаянка начала этот год на 126-й позиции в мировом рейтинге, а завершила его в топ-30. В сезоне-2022 Чжэн Циньвэнь провела первый финал на уровне WTA (WTA 500 в Токио) и показала свой лучший результат на турнирах Большого Шлема, дойдя до четвёртого раунда на Ролан Гаррос. Теннисистки повторила достижение своей соотечественницы Чжэн Цзе, которая в 2008 году выиграла в номинации "Возвращение года".

Возвращение года: Татьяна Мария (Германия)
Теннисистка, чей рейтинг упал из-за травмы или личных причин, а результаты в сезоне помогли его восстановить

Весной немецкая теннисистка выиграла второй титул WTA в карьере, став чемпионкой на турнире WTA 250 в Боготе, начав выступление с квалификации, а летом Мария смогла дойти до полуфинала на Уимблдоне. Отметим, 35-летняя немка не играла в теннис с лета 2020 года по июль 2021-го из-за беременности и затем родила вторую дочь.

Тренер года: Дэвид Уитт (Джессика Пегула)
Победителя в номинации выбирали другие тренеры, работающие в WTA-туре

Под руководством Уитта в этом году Пегула дебютировала в топ-5 рейтинга (личный рекорд - третье место), впервые сыграла в финале на турнире WTA 1000 (Мадрид) и выиграла титул на этом уровне (Гвадалахара), а также трижды играла в четвертьфинале турниров Большого Шлема (Australian Open, Ролан Гаррос, US Open). Также в активе американки в этом году было пять парных титулов, а в конце сезона она впервые выступила на Итоговом чемпионате.