Регистрация    Войти
Авторизация
Главное / Украинский теннис

Леся Цуренко: "В перерывах между тренировками живу новостями из Украины"

Леся Цуренко рассказала порталу BTU о своей акклиматизации на австралийском континенте, предсезонной подготовке и возможном возвращении в Киев
Леся Цуренко: "В перерывах между тренировками живу новостями из Украины"
Украинка перед стартом на Australian Open играет на турнире ITF W60 в Канберре и сегодня, одержав трехсетовую победу, вышла в четвертьфинал.

- Честно говоря, не могу сказать успешно ли я акклиматизировалась. Физически пока есть некоторые нюансы, но я приспосабливаюсь. Здесь, в Канберре, я уже нахожусь больше недели и чувствую себя все лучше и лучше. У меня больше адаптация даже не к климатическим условиям и часовому поясу, а скорее к возвращению к матчам. Потому что я очень долгое время не играла в теннис и, если честно, был такой себе легкий режим, когда ты расслаблен. И когда играешь 1-2 таких матча, тогда уже организм адаптируется к адреналину, к гормональным всплескам, эмоциям. Скорее у меня адаптация идет именно к этому.

Как чувствует себя мой локоть? Могу сказать, что хорошо. Я до сих пор в процессе реабилитации и укрепления локтя, люблю очень специфические упражнения. То есть я в процессе, еще недель 6-8 буду постоянно делать все эти специальные упражнения для локтя. Сейчас мне удается играть длинные матчи и много тренироваться, при этом уровень боли в разные дни по разному, но, скажем, уровень низкий. Это главная моя цель сейчас - сохранять низкий уровень боли или вообще, чтобы ее не было. Поэтому в тренировочном процессе, когда я чувствовала, что чуть больше болит, то мы делали дополнительную паузу.

Об игровых условиях в Канберре по сравнению с Мельбурном

- Вы знаете, условия абсолютно разные. Я даже удивлена, что корты отличаются. Хотя, конечно, я пока не знаю, какие будут в Мельбурне в этом году, но мне кажется что здесь корты намного быстрее и отскок намного ниже. И воздух здесь более сухой, нет такой влажности. Нельзя сказать, что совсем другой климат, но отличается, поэтому и корты соответственно тоже.

О следующей сопернице - Еве Лис

- Честно, я не могу вспомнить, знакомы ли мы лично, но я знаю, кто она, хорошо знаю ее маму. Видела некоторые матчи, когда 2-3 года назад она играла где-то в зале в Европе. Я знала, что она из Киева, поэтому и обратила внимание не нее, было интересно посмотреть, как она играет.

О праздновании Нового Года

- Собственно говоря, никак не удалось отпраздновать. Когда был Новый год, я еще была в процессе тяжелой акклиматизации и отключалась где-то в 8-9 часов вечера, абсолютно без шансов было терпеть в дальнейшем. Просто глаза закрывались, и мой организм отключался.

О предсезонной подготовке и временной резиденции

- Сейчас я тренируюсь в академии Риккардо Пьятти [находится в Италии, неподалеку от границы с Францией]. Там же и живу. Были сначала другие мысли, возможно, остановиться в Мюнхене. Но в Академии Пьятти очень приятный климат, можно тренироваться практически круглый год на открытых кортах, и зима в этот раз продолжалась 2-3 недели максимум. А зима у них это где-то +13 в день. Условия хорошие, но лететь в Австралию, однозначно, надо было заранее, чтобы готовиться к более теплому климату. Я скажу, что пока буду жить там, и как только мы победим, вернусь в Киев.

О возвращении в Киев и новостях из Украины

- Скажу, что уже, наверное, бесконечное количество раз у меня в голове возникала мысль съездить в Киев. Но я каждый раз себя останавливаю, потому что я и Киев, и Украину очень люблю и, наверное, слишком сильно, что поехав туда, я не смогу уехать. Или это будет очень эмоционально для меня. Поэтому пока что решаю туда не ехать. Эмоционально очень тяжело. Живу новостями из Украины, постоянно слежу за каждыми мельчайшими деталями, смотрю много разных видео, аналитики, фактически этим и живу в перерывах между тренировками.

Если говорить собственно обо мне, то я очень болезненно воспринимаю все события. Особенно, когда это новости о погибших. Это вообще просто ужас. Все эти разрушенные арены... Недавно пришла новость, что задело на "Антее" девятый корт... Это все очень болезненно. Сестра в новогоднюю ночь смотрела какое-то кино, ничего не подозревая, а потом такой взрыв, то ли ПВО, то ли что, но была уверена, что сейчас повылетают окна. Это я так, немного пожаловалась, но, понятно, что у всех украинцев сейчас такая беда.

О возможной встрече на турнире в Канберре с Анастасией Гасановой, которая в своем выступлении поддержала действия путина в Украине

- Да, она здесь есть, мы ее видели, но она при встрече сразу опускает глаза куда-то в пол. Знаете, у меня еще больше эта переоценка произошла. Для меня просто их больше не существует. Все те люди из стран-агрессоров, которые не смогли открыть свой рот, подойти и сказать, что, слушай, я понимаю, как это трудно, это все ужасно и я против войны, я с тобой, то есть, просто какие-то слова поддержки. Плюс, тут товарищ, первый сеяный в мужском турнире, участник выставочного турнира в Санкт-Петербурге [венгр Мартон Фучович - лидер посева на "челленджере", который проходит на тех же кортах].

Я вообще считаю, что мы в прошлом году очень осторожно давали все интервью. Сейчас мы уверены, что никого никуда не забанят. Поэтому я считаю, что можно давать гораздо более откровенные интервью, раскладывать все по фактам. Вот есть люди, которые выступали за деньги "Газпрома", которые поехали играть в страну, о которой уже все говорят, что это террористы. Поэтому я считаю, что и нам тоже не надо стесняться в выражениях.

>>> "Купили уже вторую машину для военных". Леся Цуренко рассказала о создании United Athletes Foundation

Друзья, проект "Большой теннис Украины" просит вашей поддержки!
Наш ресурс за все время своего существования, никогда не имел спонсоров и существовал только за счет рекламы.
Сейчас, мы очень хотим сохранить наш проект и продолжать развиваться после нашей победы!
Поддержите наш сайт любой доступной для вас суммой ПО ССЫЛКЕ. Это займет ровно одну минуту для вас и поможет нам выжить, чтобы продолжать радовать вас новостями из мира тенниса.
Спасибо, что остаётесь с нами.
Все будет Украина!??

? Читайте новости БТУ в соцсетях: FacebookTelegramInstagramYouTubeTwitterViber
 

Источник: btu.org.ua

Фото: Getty Images.
Добавлено: admin  4/01/23 19:30  Просмотров: 1 830  Рейтинг: +2  
2 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.