Регистрация    Войти
Авторизация
Мировой теннис / Australian Open

Рафаэль Надаль: "Не знаю, выиграл бы я матч в более благоприятных условиях, но шансов у меня было бы больше"

Испанский теннисист прокомментировал свое поражение во втором круге Открытого чемпионата Австралии
Рафаэль Надаль: "Не знаю, выиграл бы я матч в более благоприятных условиях, но шансов у меня было бы больше"
Рафаэль Надаль получил травму бедра по ходу поединка и в трех сетах проиграл Маккензи Макдональду.

- Маккензи провел матч на высоком уровне. Какое-то время я боролся, у меня были шансы, но у него все получалось. Мои же дела шли не так хорошо. Сегодня я повредил бедро. Это меня беспокоило уже несколько дней, но ничего подобного сегодняшнему не было. Я не знаю. Мы начинаем говорить об этом сейчас, но я не знаю, что происходит, то ли это мышцы, то ли это сустав. У меня уже были проблемы с тазобедренным суставом. В прошлом мне приходилось делать процедуры, решать небольшие проблемы, но таких проблем не было. Сейчас я чувствую, что не могу двигаться. Но я не могу ничего сказать наверняка, пока я пройду обследование и все такое. Трудно определить, мышца ли это, сустав ли это, хрящ ли это.

Честно говоря, я устал об этом говорить. Я все понимаю, но я проиграл матч. Вот и все. Я старался до конца. Я не знаю, выиграл бы я матч в более благоприятных условиях, но шансов у меня было бы больше, без сомнения.

Говорила ли мне команда прекратить матч досрочно? Я их не спрашивал. Я уже достаточно взрослый, чтобы принимать решения самостоятельно. Нет, я не хотел уходить с корта снявшись. Мне кажется, что так лучше. Я проиграл и больше нечего сказать. Поздравьте соперника.

На самом деле это и есть спорт - просто стараться изо всех сил до конца. Неважно, какие у тебя шансы. Это философия спорта. Я старался следовать этому на протяжении всей своей теннисной карьеры, и, конечно, просто старался не усугублять вред, потому что не знал, что происходит.

О возможности изменить ход игры

- Первый сет начался очень тяжело. Во второй партии, по моему мнению, была большая возможность вернуться, при 3-2, было 0-30. Потом он сделал брейк. Я не знаю. Я считаю, что он был в лучшем положении, чем я, без сомнения, но также оставалось играть еще много. Думаю, что во время матча я лучше понимал то, что мне нужно сделать, чтобы преодолеть эту ситуацию. Сейчас это уже не имеет значения (улыбается).

Мы можем объяснять это или поговорить, мол, "а что, если бы", "а если"... Это слово "если" мне очень не нравится, потому что "если" в спорте или в жизни в целом не имеет большого смысла. В конце концов, я выбыл из турнира. Он в третьем раунде, для него это здорово. Маккензи играл в теннис на высоком уровне. Жизнь для меня продолжается. Посмотрим, как будет развиваться ситуация в течение следующих нескольких дней.

О мотивации снова и снова возвращаться в тур после травм

- Это очень простая вещь: мне нравится то, что я делаю. Я люблю играть в теннис. Я знаю, что это не навсегда. Мне нравится чувствовать себя конкурентоспособным. Мне нравится бороться за то, за что я боролся почти половину своей жизни, а то и больше. И это все. Это не так сложно понять, не так ли?

Когда тебе нравится делать что-то одно, в конце концов, жертвы всегда имеют смысл, потому что слово "жертва" имеет другой смысл. В конце концов, когда вы делаете то, что вам нравится, это не жертва. Вы делаете то, что хотите делать. Жертвенность - это когда ты делаешь то, чего не хочешь делать. И это был не мой случай. Но скажем так, конечно, это утомляет и разочаровывает потому что значительную часть моей теннисной карьеры я провел, восстанавливаясь и пытаясь все время бороться со всем этим.

Но я воспринимаю это достаточно хорошо на протяжении всей моей теннисной карьеры, и я смог с этим хорошо справиться. Но, конечно, последние семь месяцев снова стали еще одним тяжелым периодом, вот и все. Я не знаю, что может произойти в будущем. Если за семь месяцев я почти ничего не сыграл, а потом мне снова придется провести много времени вне игры, то, разумеется, чрезвычайно сложно оставаться в ритме, быть конкурентоспособным и быть готовым к борьбе за то, за что я действительно хочу бороться. Посмотрим, как пойдут дела с этой травмой, а потом посмотрим, как я смогу придерживаться календаря соревнований.

>>> Драматична поразка чинного чемпіона Australian Open Рафаеля Надаля у другому колі (ВІДЕО)

Друзья, проект "Большой теннис Украины" просит вашей поддержки!
Наш ресурс за все время своего существования, никогда не имел спонсоров и существовал только за счет рекламы.
Сейчас, мы очень хотим сохранить наш проект и продолжать развиваться после нашей победы!
Поддержите наш сайт любой доступной для вас суммой ПО ССЫЛКЕ. Это займет ровно одну минуту для вас и поможет нам выжить, чтобы продолжать радовать вас новостями из мира тенниса.
Спасибо, что остаётесь с нами.
Все будет Украина!??

? Читайте новости БТУ в соцсетях: FacebookTelegramInstagramYouTubeTwitterViber
 

Источник: btu.org.ua

Фото: Getty Images.
Добавлено: admin  18/01/23 21:00  Просмотров: 2 658  Рейтинг: 0  
0 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.